Решение суда об установлении факта принадлежности документа № 2-1711/2017 ~ М-584/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15.03.2017 года    г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Ящук С.В.,

при секретаре Кудряшовой Ю.Э.,

с участием представителя истца – ФИО4,

представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к Военному комиссариату <адрес> по <данные изъяты> и <адрес>м <адрес> об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице своего представителя ФИО4 обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ он получил военный билет серии №, выданный <адрес> комиссариатом <адрес>.

При оформлении в него были неправильно внесены его персональные данные, а именно: вместо указанной в паспорте истца даты рождения «ДД.ММ.ГГГГ», указана дата «ДД.ММ.ГГГГ».

В связи с тем, что внесение исправлений необходимы ФИО1 для назначения досрочной пенсии и учета срока пребывания на действительной военной службе в трудовой стаж.

Просит установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военного билета серии №, выданного районным комиссариатом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомили.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы и основания, изложенные в заявлении в полном объеме.

Представитель Военного комиссариата Ленинского и <адрес>ов <адрес> в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, по доводам, изложенным в письменном отзыве. Суд пояснил, что Военный комиссариат не может внести исправления в военный билет.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в их совокупности, считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела ДД.ММ.ГГГГ <адрес> военным комиссариатом <адрес> ФИО1 выдан военный билет №.

В данном военном билете указана дата рождения истца «ДД.ММ.ГГГГ».

Заявителем представлены документы, подтверждающие, что его датой рождения является «ДД.ММ.ГГГГ», а именно: копия паспорта, свидетельство о рождении, учетно-послужная карточка.

Анализ представленных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что при заполнении военного билета была допущена техническая описка, вместо даты рождения «ДД.ММ.ГГГГ» указана дата рождения «ДД.ММ.ГГГГ».

Как следует из заявления, установление факта принадлежности правоустанавливающего документа – вышеуказанного военного билета, необходимо для назначения досрочной пенсии и учета срока пребывания на действительной военной службе в трудовой стаж.

Согласно п.5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Устранить несоответствие даты рождения заявителя в документах, иначе как в судебном порядке, в настоящее время не представляется возможным.

С учетом перечисленных требований действующего законодательства, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт принадлежности правоустанавливающего документа – военного билета №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> военным комиссариатом <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264-265, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление ФИО1 к Военному комиссариату Приморского края по <данные изъяты> району г. Владивостока об установлении факта принадлежности документа – удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правоустанавливающего документа – военного билета №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> военным комиссариатом <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении места открытия наследства

администрация обратилась в суд с данным заявлением, в обоснование требований указав, что дд.мм.гггг умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти от дд.мм.гггг №. На момент смерти ФИО1 обладал правом собственности на 1/4 долю в праве собст...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Гусев С.С. обратился в суд с вышеназванным заявлением, просит установить факт нахождения на своем иждивении Конотопенко ФИО10, дд.мм.гггг года рождения.Заявитель в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.Представи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru