Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебных расходов № 2-1972/2017

Дело № 2-1972/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27.04.2017    г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием истца Зубарева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» к Колесникову ФИО8, Колесниковой ФИО9, Колесниковой ФИО10 о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» обратилось в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» осуществляет управление, техническое обслуживание многоквартирного <адрес>. Ответчики являются собственниками жилого помещения – квартиры № в указанном доме. Начиная с апреля 2013 года, ответчики не участвуют в расходах по содержанию общего имущества, путем внесения соответствующих оплат за содержание и ремонт жилого помещения.

Уточнив исковые требования, просит взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья в размере <данные изъяты> (за период с апреля 2013 года по декабрь 2015 года), с ФИО3 задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья в размере <данные изъяты> (за период с декабря 2015 года по апрель 2016 года), расходы по оплате государственной пошлины.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, с учетом уточнений.

Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Ранее представитель ответчиков ФИО1, ФИО2 предоставил письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ответчики являлись собственниками квартиры по адресу: <адрес>, что подтверждается Справкой Ф-10 МБУ «Учетно-регистрационный центр Владивостока».

На основании договоров дарения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 передали свои доли в вышеуказанной квартире ФИО6

Таким образом, с декабря 2015 года собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО3

В соответствии с п.п.1,2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно п.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно п.7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленного Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, управление многоквартирным домом осуществляется ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона».

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Часть 3 ст. 157 ЖК РФ предусматривает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления. Размер платы за жилое помещение в г. Владивостоке установлен Постановлением главы администрации г. Владивостока от 21.11.2005 №1520 «Об утверждении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения».

Исходя из материалов, представленных представителем истца, ответчики за период с апрель 2013 по апрель 2016 не выполняют свои обязательства по оплате коммунальных услуг, а именно по оплате услуг за содержание и текущий ремонт жилого помещения. Достаточных и допустимых доказательств обратного суду не представлено.

Согласно представленного представителем истцом расчета, проверенного и признанного судом верным, сумма задолженности за период с апреля 2013 года по декабрь 2015 года составляет <данные изъяты>, которая подлежит взысканию в солидарном порядке с ФИО1, ФИО2, ФИО3 Сумма задолженности за период с декабря 2015 года по апрель 2016 года составляет <данные изъяты>, которая подлежит взысканию с ФИО3 При этом в расчете истца учтены два платежа в размере по <данные изъяты> в июне 2013 года.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны судебные расходы. В связи с чем, суд полагает необходимым взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, с ФИО3 в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» к Колесникову ФИО11, Колесниковой ФИО12, Колесниковой ФИО13 о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать солидарно с Колесникова ФИО14, Колесниковой ФИО16, Колесниковой ФИО17 в пользу ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Колесниковой ФИО15 в пользу ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» задолженность по оплате за содержание и ремонт жилья в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья    К.В. Синицын

Решение суда в окончательной

форме изготовлено 02.05.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени и расходов на оплату госпошлины

КГУП «») обратилось в суд с названным иском к Ли Э.Н. В обоснование заявленных требований указало, что между КГУП « ответчиком заключен договор теплоснабжения и поставки горячей воды № от дд.мм.гггг. Ответчик является собственником помещений, расп...

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение

АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Приморская генерация» обратилось в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что у ФИО1, проживающего по адресу: , имеется задолженность за потребленную тепловую э...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru