Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, заинтересованное лицо: ОСП по УФССП по № 2а-1859/2017 ~ М-518/2017

        Дело № 2а-1859/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                            07 апреля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

Председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре                    Буркановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России по <адрес> к Моисеевой ФИО6 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, заинтересованное лицо: ОСП по <адрес> <адрес> УФССП по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по <адрес> обратилось в суд с названным административным исковым заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отношении Моисеевой ФИО7 на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя на сумму <данные изъяты> руб., выданного ИФНС России по <адрес>. В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения. Просит суд установить временное ограничение на выезд из РФ Моисеевой Г.Г. до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Представитель ИФНС России по <адрес> в судебном заседании поддержала административное исковое заявление.

    Моисеева Г.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении слушания дела не поступало, конверт вернулся в адрес суда с отметкой «Истек срок хранения и неявка адресата».

Представитель ОСП по <адрес> <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    В соответствии с п.6 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми, принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме этого, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве. Данный вывод суда нашел свое подтверждение в постановлении Президиуме Верховного Суда РФ от 08.12.2004 г. (БВС № 4, 2005 л.д.27).

В соответствии с п.1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ составной частью правовой системы РФ, а также Федеральным законом от 30.04.2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

С учетом положений ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, давая оценку всем добытым по делу доказательствам в их совокупности, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Вместе с тем в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрены основания для временного ограничения прав гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, одним из которых является уклонение гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом. При этом, выезд из РФ может быть ограничен до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

          В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> <адрес> УФССП по <адрес> на основании постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИФНС России по <адрес>, в размере <данные изъяты> руб. в отношении должника Моисеевой Г.Г. возбуждено исполнительное производство. Должнику установлен срок для добровольного исполнения требований.

В срок, предоставленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа Моисеева Г.Г. их не исполнила. До настоящего времени сумму долга не погасила.

Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований ИФНС России по <адрес>, поскольку Моисеева Г.Г. постановление от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не исполнила, доказательств уважительности причин неисполнения требований, изложенных в исполнительном документе, с момента возбуждения исполнительного производства в материалах дела не имеется, в связи с чем, суд считает возможным установить временное ограничение на выезд из РФ Моисеевой Г.Г. При этом, срок, в соответствии с действующим законодательством должен быть установлен в шесть месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

административному исковому заявлению административного истца ИФНС России по <адрес> к административному ответчику Моисеевой ФИО9 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, третье лицо: ОСП по <адрес> <адрес> УФССП по <адрес> – удовлетворить.

    Установить для Моисеевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ограничение на выезд из Российской Федерации на срок 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Ленинского районного суда

<адрес>                                В.А. Воробьев


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, заинтересованное лицо: ОСП по УФССП по

ИФНС России по обратилось в суд с названным административным исковым заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № в отнош...

Решение суда о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Административный истец - ИФНС России по Промышленному району г.о. Самара, обратился в суд с административным иском к административному ответчику Антонюку М.А. о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, указывая, что Управле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru