Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-1756/2017 ~ М-549/2017

Дело № 2а-1756/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судья Н.А. Ярошевой

при секретаре Л.А.Кудрявцевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Владивостока к Чиж ФИО6, заинтересованное лицо – ОСП по Ленинскому району ВГО, об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

представитель истца обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в связи неуплатой налогоплательщиком ФИО2 задолженности в общей сумме <данные изъяты> в порядке ст. 47 НК РФ приняты решения от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика на сумму <данные изъяты> На основании постановления налогового органа судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому району ВГО вынес постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника, которое до настоящего времени не исполнено. В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что должник в установленный для добровольного погашения задолженности срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не предоставил сведений об уважительных причинах неисполнения. Просит установить временное ограничение на выезд из РФ ФИО2 до полного исполнения обязательств по исполнительному производству.

Представитель истца, действующая на основании доверенности ФИО4, в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований, по изложенным доводам и основаниям, дополнительно пояснила, что до настоящего времени ответчиком задолженность не погашена. Постановление о возбуждении исполнительного производства представить не может, пояснить, направлялось ли постановление о возбуждении исполнительного производства, какие меры принимались судебным приставом-исполнителем для взыскания задолженности, не может. С материалами исполнительного производства не знакомились. В настоящее время есть сведения о том, что исполнительное производство окончено.

Представитель ОСП по Ленинскому району ВГО, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания были уведомлены надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.

        Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, давая оценку всем добытым по делу доказательствам в их совокупности, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Частью 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Между тем, в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 5 ст. 15 вышеуказанного ФЗ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

На основании части 1 статьи 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 67 указанного Федерального закона, если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Из существа положений приведенных норм следует, что ограничение права любого гражданина на выезд из Российской Федерации ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств.

Как следует из положений ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" возможность применения такой меры воздействия на должника как ограничение на выезд за пределы Российской Федерации закон связывает с неисполнением должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

        В судебном заседании установлено, что решением и постановлением ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 за счет имущества взысканы налоги, сборы и пени на общую сумму <данные изъяты>

        Согласно списка почтовых отправлений ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока, в котором под № значится ответчик, ДД.ММ.ГГГГ решение от ДД.ММ.ГГГГ было направлено по месту жительства ФИО2

        Также решением и постановлением ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 за счет имущества взысканы налоги, сборы и пени на общую сумму <данные изъяты>

        Согласно списка почтовых отправлений ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока, в котором под № значится ответчик, ДД.ММ.ГГГГ решение от ДД.ММ.ГГГГ было направлено по месту жительства ФИО2

Ограничение права на выезд за пределы государства является серьезной мерой ограничения конституционных прав гражданина РФ, основанием для применения такой меры является уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или иным государственным органом. Временное ограничение должника на выезд из Российской Федерации может быть применено только в том случае, если уклонение от исполнения обязательств носит виновный, противоправный характер.

Согласно части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В нарушение указанной нормы, административным истцом не представлены доказательства того, что исполнительные документы были направлены в ОСП по Ленинскому району ВГО, доказательства возбуждения исполнительного производства, направления копии постановления о возбуждении исполнительного производства, неуважительности причин его неисполнения либо уклонения от исполнения в установленный срок должником.

При отсутствии вышеуказанных доказательств невозможно сделать вывод об уклонении должника от исполнения обязанности, возложенной на него на основании решения налогового органа.

Судом неоднократно в адрес ОСП по Ленинскому району ВГО направлялись запросы с требованием о направлении исполнительного производства, возбужденного на основании постановления ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в отношении Чиж С.В., однако исполнительное производство, возбужденное на основании постановления ИФНС России по <адрес> в отношении должника ФИО2, в суд не поступило, при этом из пояснений представителя ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостоку, данных в судебном заседании, следует, что в настоящее время исполнительное производство в отношении ФИО2 окончено.

Учитывая то, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о возбуждении исполнительного производства, об уклонении должника от исполнения требований исполнительного документа, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, административное исковое заявление Инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Владивостока к ФИО2, заинтересованное лицо – ОСП по Ленинскому району ВГО, об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ

в удовлетворении требований Инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Владивостока к ФИО2, заинтересованное лицо – ОСП по Ленинскому району ВГО, об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации отказать.

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Судья Ленинского районного

суда г. Владивостока                             Н. А. Ярошева

мотивированное решение изготовлено 14.04.2017 г.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

представитель истца обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в связи неуплатой налогоплательщиком ФИО2 задолженности в общей сумме в порядке ст. 47 НК РФ пр...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

представитель истца обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ИФНС России по Ленинскому району г.Владивостока в связи неуплатой налогоплательщиком ФИО2 задолженности в общей сумме в порядке ст. 47 НК РФ пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru