Решение суда о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания, № 2-1656/2017 ~ М-496/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017 года                                                                          <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т.А.

с участием представителей истца ФИО3, ФИО4, представителя ответчика ФИО5

при секретаре: ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование требований, что он    является нанимателем    жилого    помещения    по    адресу   <адрес> о. Попова <адрес>., общей площадью 39,6 кв. метров, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, а также он является инвалидом второй группы. Распоряжением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О предоставлении жилого помещения- <адрес> (о. Попова) в <адрес> непригодном для проживания граждан) и заключения Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №. Квартира № в доме по адресу: <адрес> о. Попова <адрес>. общей площадью 39.6 кв. м. была признана аварийной и непригодной для проживания. На протяжении всего времени ответчик не принимает никаких мер по переселению истца из аварийного непригодного для проживания жилья.

Просит обязать администрацию <адрес> предоставить ему благоустроенной жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требования применительно к условиям населенного пункта <адрес> равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению не менее 39,6 кв. метров и находящемуся в черте населенного пункта <адрес>.

В судебном заседании представители истца настаивали на исковых требованиях, подтвердив доводы и основания, изложенные в исковом заявлении. Считают, что исполнение    решения    о    предоставлении ФИО1 благоустроенного жилого помещения должно быть немедленно,    с учетом характеристики объекта. Предоставление      истцу благоустроенного жилого помещения вне очереди, не нарушает прав и интересов лиц, состоящих на учете.

Представитель администрации <адрес> в судебном заседании исковые требования не признал по доводам и основания изложенным в отзыве, пояснив, что законом не установлен срок для исполнения решения при предоставлении.

Истец в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, в силу следующего.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Согласно положений ст.ст. 25, 40 Конституции РФ конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицам, занимающими его на законных основаниях.

Как установлено, истец является нанимателем квартиры по    адресу   <адрес> о. Попова <адрес>., общей площадью 39,6 кв. метров, на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Управлением по учету и распределением жилой площади    администрации <адрес>.

Согласно выписке из формы № от 01.02.2017г. истец зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

Согласно техническому обследованию дома по    адресу   <адрес> о. Попова <адрес>., выполненному ДД.ММ.ГГГГ специалистом ООО «<данные изъяты>», проживание в указанном доме опасно для жизни людей, так как обследуемый дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу в связи с физическим износом дома в процессе эксплуатации.

Заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ при администрации <адрес>, квартира по    адресу   <адрес> о. Попова <адрес>. была признана непригодной для проживания.

Заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ было утверждено распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р. О признании жилого помещения - <адрес> ( о. Попова) в <адрес> непригодным для    проживания.

Как следует из вышеназванного распоряжения, Управлению по учету и распределению жилья администрации <адрес> (ФИО7) предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма жилого помещения гражданину, зарегистрированному по месту жительства в <адрес> на о. Попова в <адрес>, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

На основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 признан малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

Согласно ч. 3 ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

При таких обстоятельствах, поскольку <адрес> о. Попова в <адрес>, в которой проживает истец, признана в установленном порядке непригодной к проживанию и истец признан малоимущим в целях предоставления     ему жилого помещения по договору социального    найма, администрация <адрес> обязана предоставить истцу жилое помещение по договору социального найма.

Несмотря на наличие вышеуказанного распоряжения о признании <адрес> о. Попова в <адрес> непригодной для проживания, до настоящего времени администрацией <адрес>    не предпринято каких-либо мер к     предоставлению ФИО1 жилого помещения надлежащего состояния.

Ч. 1 ст. 89 ЖК РФ устанавливает, что предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Из договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что площадь 2-х комнатной <адрес> о. Попова в <адрес> составляет 39,6 кв.м., жилая площадь 28,1 кв.м.

Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что истцу должно быть предоставлено жилое помещение размером    общей площади не менее 39,6 кв. м., что равнозначно размеру площади, ранее занимаемого жилого помещения,    в черте <адрес>, отвечающее санитарным и техническим     нормам и требованиям.

Доводы представителей истца об обращении решения суда к немедленному исполнению и    отсутствии    нарушения прав лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся    в улучшении    жилищных условий, в случае предоставления     жилого помещения истцу немедленно, суд    находит несостоятельными    и не подлежащими    удовлетворению.

В судебном заседании не установлено оснований к немедленному исполнению решения, если вследствие особых    обстоятельств замедление    его исполнения    может привести к значительному     ущербу для взыскателя    или исполнение    может оказаться невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

     исковые требования    ФИО1 к Администрации <адрес> о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> предоставить ФИО1 благоустроенное жилое помещение размером    общей площади не менее 39,6 кв. м.,    в черте <адрес>, отвечающее санитарным и техническим     нормам и требованиям.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в месячный срок с    момента изготовления    мотивированного решения суда 15.03.2017г.

    Судья                                                                  Т.А. Лушер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что она является собственником 2/3 долей жилого помещения по адресу: . Собственником 1/3 квартиры является несовершеннолетний сын ФИО1 – ФИО2, 2004 года рождения. В указанной квартире с дд.мм.гггг з...

Решение суда о предоставлении жилого помещения по договору социального найма

истцы обратились в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что Николаева Л.Ю., признанная постановлением администрации № от дд.мм.гггг малоимущей в целях предоставления ей жилого помещения по договору со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru