Решение суда о выселении № 2-1636/2017 ~ М-423/2017

Дело № 2-1636/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16.05.2017    <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием старшего помощника прокурора <адрес> Романовой О.Н., представителя истца Финогеновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело по исковому заявлению администрации <адрес> к Кислякову ФИО17, Кисляковой ФИО18, Сергееву ФИО19 Кислякову ФИО20, Сергеевой ФИО21, Иваницкой ФИО22, Сергееву ФИО23 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

администрация <адрес> обратилась в суд с названы исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, в соответствии с п.1 распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О признании многоквартирного жилого <адрес> аварийным и подлежащим сносу» утверждено заключение о признании многоквартирного <адрес> в <адрес> аварийным и подлежащим сносу. Во исполнение муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей <адрес>» на 2014-2019 годы, утвержденной постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрен вопрос о расселении одной комнаты в <адрес> в <адрес>. Согласно поквартирной карточки по Ф-10, ответчики зарегистрирован в муниципальном жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для расселения указанного жилого помещения Кислякову В.Г. и его семье предоставлено жило помещение, расположенное по адресу: <адрес>, собственником которого является муниципальное образование <адрес>. Письменного отказа или согласие на переселение в предложенное жилое помещение семья Кисляковых не предоставила.

Просит выселить Кислякова ФИО24, Кислякову ФИО25, Сергеева ФИО26, Кислякова ФИО27, Сергееву ФИО28, Иваницкую ФИО29, Сергеева ФИО30 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Обязать Кислякова ФИО31 заключить в администрацией <адрес> договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на состав семьи 7 человек: Кисляков ФИО32, Кислякова ФИО33, Сергеев ФИО34, Кисляков ФИО35, Сергеева ФИО36, Иваницкая ФИО37, Сергеев ФИО38.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставили, заявлений или ходатайств об отложении слушания дела или рассмотрении в их отсутствие в суд не поступало.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав мнение представителя истца, заключение старшего помощника прокурора, полагавшей, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что в соответствии распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-р многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, числятся зарегистрированными: Кисляков В.Г. (наниматель), Кислякова А.В., Сергеев С.С., Кисляков Д.В., Сергеева Н.В., Иваницкая В.К., Сергеев А.С. Указанное жилое помещение является муниципальной собственностью.

Во исполнение муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей <адрес> на 2014-2018 годы», утвержденной постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрен вопрос о расселении одной комнаты в <адрес> в <адрес>. Принято решение предоставить Кислякову В.Г. по договору социального найма жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ Управления по учету и распределению жилой площади администрации <адрес> Кисляков В.Г. поставлен в известность о необходимости явиться к специалистам Управления по учету и распределению жилой площади администрации <адрес> для заключения договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>

Однако, до настоящего времени письменного отказа или согласие на переселение в предложенное жилое помещение Кисляковым В.Г. не предоставлено.

Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

С учетом установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что заявленные администрацией <адрес> требования законны, обоснованы и, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление администрации <адрес> к Кислякову ФИО39, Кисляковой ФИО41, Сергееву ФИО43, Кислякову ФИО45, Сергеевой ФИО44, Иваницкой ФИО40, Сергееву ФИО42 о выселении – удовлетворить.

Выселить Кислякова ФИО46, Кислякову ФИО47, Сергеева ФИО48, Кислякова ФИО49, Сергееву ФИО50 Иваницкую ФИО51, Сергеева ФИО52 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать Кислякова ФИО53 заключить в администрацией <адрес> договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, на состав семьи 7 человек: Кисляков ФИО57, Кислякова ФИО59, Сергеев ФИО60, Кисляков ФИО54, Сергеева ФИО55, Иваницкая ФИО56, Сергеев ФИО58.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке – в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Судья    К.В. Синицын


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что она на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг является собственником жилого помещения (квартиры) по адресу: . В настоящее время в указанной квартире з...

Решение суда о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания,

ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование требований, что он является нанимателем жилого помещения по адресу о. Попова ., общей площадью 39,6 кв. метров, на основании договора социального найма жилого помещения № от дд.мм.гггг, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru