Решение суда о предоставлении жилого помещения по договору социального найма № 2-1797/2017 ~ М-439/2017

Дело № 2-1797/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2017 года                                                               <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

           председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре                   А.С. Буркановой,

           рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Поляковой ФИО4 к администрации <адрес> о предоставлении жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Полякова С.В. в лице представителя по доверенности обратилась в суд с названным иском, просила суд обязать Администрацию <адрес> предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма общей площадью не менее 36 кв. м. в черте <адрес>.

            В судебном заседании представитель Поляковой С.В. поддержал уточненные исковые требования в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в иске.

            Представитель администрации <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по доводам и основания, изложенным в представленном отзыве на исковое заявление, особо подчеркнула, что истец может претендовать на дополнительную площадь свыше 18 кв.м. но не более 36 кв.м.

            Представитель администрации <адрес> в заседание на явился, представлен письменный отзыв.

        Представитель департамента труда и социального развития <адрес> представила в материалы дела письменный отзыв, поддержав изложенную позицию в полном объеме.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, считает, что требования Поляковой С.В. подлежат удовлетворению в силу следующего.

В судебном заседании установлено, что Полякова С.В. страдает психическим расстройством (F 70.19), которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, недвижимого имущества на праве собственности не имеет, зарегистрирована и проживает в муниципальной квартире, выделенной ее матери на основании договора социального найма (на состав семьи 6 человек) по адресу <адрес>, <адрес>.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Полякова С.В. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ней в одной квартире невозможно.

До настоящего времени жилое помещение Поляковой С.В. не предоставлено, доказательств обратного в материалах гражданского дела не имеется.

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.

К лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ относит граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В соответствии с пунктом 4 частью 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 г. N 378.

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 5). При этом инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 6).

Аналогичные положения (положениям, указанным в части 6 названного Закона) содержатся в части 2 статьи 58 ЖК РФ, предусматривающей соответствующую льготу для граждан, страдающих одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Анализируя вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу, что документами, представленными в материалы дела, подтверждается полное соответствие Поляковой С.В. критериям, необходимым для получения на основании договора социального найма жилплощади во внеочередном порядке, доказательств, опровергающих правомерность требований истца, стороной ответчика суду не представлено.

При обеспечении жилищных прав Поляковой С.В., являющейся инвалидом, и предоставлении ей жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, суд приходит к выводу о возможности предоставления истцу жилого помещения площадью не менее 36 кв. метров в силу следующего.

Решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № определена норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м. общей площади на одного человека.

Принимая во внимание, что основополагающими принципами судопроизводства в Российской Федерации выступают принципы правовой определенности и исполнимости судебных актов, суд приходит к выводу, что указание в резолютивной части судебного акта на предоставление истцу помещения площадью «не менее 18 кв.м. с учетом права на дополнительную площадь» предоставит органам, на которые возлагается соответствующая обязанность, необоснованные возможности для собственного усмотрения в части определения размера жилого помещения, что повлечет нарушения прав лица, определенного законодателем в группу наименее социально защищенных граждан Российской Федерации.

Суд не находит оснований для ограничительного толкований положений ст. 51,57,58 ЖК РФ путем возложения обязанности предоставить истцу жилое помещение площадью до 36 кв.м. включительно, так как конкретный размер жилой площади подлежит определению на стадии исполнения судебного акта.

Таким образом, размер предоставляемого Поляковой С.В. жилого помещения должен составить не менее 36 кв.м., при этом какие-либо сведения о наличии в собственности истца иного жилого помещения – отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Поляковой ФИО5 к администрации <адрес> о предоставлении жилого помещения по договору социального найма - удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> предоставить Поляковой ФИО6 благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма, общей площадью не менее 36 кв.м. в черте <адрес>, на состав семьи 1 человек.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                   В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о выселении

администрация обратилась в суд с названы исковым заявлением, в обоснование заявленных требований указав, в соответствии с п.1 распоряжения администрации от дд.мм.гггг №-р «О признании многоквартирного жилого аварийным и подлежащим сносу» утвержден...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что она на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг является собственником жилого помещения (квартиры) по адресу: . В настоящее время в указанной квартире з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru