Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, заинтересованное лицо – Центр финансового обеспечения Отдел пенсионного обслуживания УМВД России по Приморскому краю № 2-1634/2017 ~ М-410/2017

дело № 2-1634/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10.03.2017    г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием заявителя Сиваковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сиваковой ФИО6 об установлении факта нахождения на иждивении, заинтересованное лицо – Центр финансового обеспечения Отдел пенсионного обслуживания УМВД России по Приморскому краю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что она является вдовой умершего пенсионера ФИО1 Брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Вели с мужем общее хозяйство. Пенсия супруга при жизни составляла <данные изъяты>, в то время как ее пенсия составляет <данные изъяты>. В настоящее время хочет перейти на пенсию мужа, поскольку пенсии по старости не хватает, в связи с чем просит установить факт нахождения на иждивении у супруга ФИО4

Заявитель в судебном заседании настаивала на заявленных требованиях в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в заявлении. Суду пояснила, что после перенесенной в 2012 году операции фактически осталась на обеспечении супруга. До смерти супруга проживали с ним по адресу ее регистрации.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, представил суду письменные пояснения, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствии не явившихся заявителя, представителя Центра финансового обеспечения Отдела пенсионного обслуживания УМВД России по Приморскому краю.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу о том, что требования заявителя обоснованны и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных прав граждан, организаций.

Доказательствами, представленными в материалы дела, установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась супругой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС по Ленинскому району г.Владивостока.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Специализированным Отделом ЗАГС администрации г.Владивостока.

Согласно справке, выданной ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ назначена страховая пенсия по старости, на ДД.ММ.ГГГГ установлен ее размер <данные изъяты>.

ФИО1, являясь пенсионером Министерства обороны РФ, получал пенсию на момент смерти в размере <данные изъяты>, что подтверждается справкой Центра финансового обеспечения Отдела пенсионного обслуживания УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно положений ч. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособным членом семьи считается супруг, если он достиг возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, либо являются инвалидами.

В силу ч. 1 ст. 31 данного Закона РФ, состоящими на иждивении считаются лица, если они находятся на полном содержании военнослужащих и получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Как следует искового заявления, установление факта нахождения на иждивении необходимо ФИО2 для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Принимая во внимание установленные фактические обстоятельства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности установления факта нахождения ФИО2 на иждивении ФИО1 на момент его смерти, что подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198, 264-265, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Сиваковой ФИО7 об установлении факта нахождения на иждивении – удовлетворить.

Установить факт нахождения Сиваковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на иждивении Черепова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Владивостока, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Судья    К.В. Синицын


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки

ФИО1 обратилась в суд с названным заявлением, указав в обоснование, что дд.мм.гггг году впервые вступила в трудовые отношения и на нее была оформлена трудовая книжка (серия) AT - IV (номер) №. Так же был вкладыш в трудовую книжку (серия) AT - IV (...

Решение суда об установлении факта проживания на территории

Климова ФИО7 обратилась в суд с указанным заявлением, просит суд установить факт ее проживания на территории с дд.мм.гггг по настоящее время. Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований, по доводам и основан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru