Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов № 2-1660/2017 ~ М-341/2017

     Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.03.2017                                                          <адрес>

Ленинский    районный суд <адрес> края

в составе:

председательствующего: судьи Лушер Т.А.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3,

при секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Товариществу собственников жилья «<данные изъяты>» о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с названным иском к ответчику, указав в обоснование требований, что согласно исполнительному листу ВС № с ФИО1 в пользу ТСЖ задолженность по коммунальным платежам в сумме 2 209, 56 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей. В судебном листе в графе адрес должника указано, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес> – 42. Вместе с тем, он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> – 41. В <адрес> зарегистрирована и проживает ФИО5 Считает, что вышеуказанные данные не соответствуют действительности. Просит взыскать с ответчика моральный вред в размере 25 000 рублей, а также судебные расходы в сумме 120 рублей.

В судебном заседании истец настаивал на заявленных требования в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в иске и в письменных возражениях, уточнив наименование    ответчика ТСЖ « <данные изъяты> ( л.д. 51- 54).

Представитель ответчика возражал, просила отказать в удовлетворении искового заявления в полном объеме, представив письменный отзыв, указав о необоснованности требований ( л.д. 27-29).

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела в их совокупности, находит заявленные требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Одним из способов защиты гражданских прав является взыскание компенсации морального вреда (ст. 12 ГК РФ).

Согласно статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и тому подобное), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В судебном заседании установлено, что решением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ТСЖ «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании задолженности.

На основании заявления председателя ТСЖ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист.

Согласно исполнительному листу ВС № с ФИО1 в пользу ТСЖ задолженность по коммунальным платежам в сумме 2 209, 56 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

В исполнительном листе в графе «Должник» указан адрес ФИО1: <адрес> - 42.

Материалами дела установлено, что истец зарегистрирован по адресу: <адрес> - 41, что также подтверждается справкой №.

Вместе с тем, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – 42 является ФИО5

В представленных в материалы дела постановлениях судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ВГО от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ адрес должника ФИО1 указан такой же как в исполнительном листе.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и ст. 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Истец полагает, что выдачей исполнительного листа с неправильно указанным в нем адресом нарушено имущественное его право.

Действующее законодательство не устанавливает в таком случае возможности компенсации морального вреда.

Доказательств же тому, что действиями ответчика были нарушены неимущественные права истца, истец, как того требует п. 1 ст. 56 ГПК РФ, не представила.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что доказательств, причинения нравственных страданий не представлено, в связи с чем не нашел оснований для взыскания компенсации морального вреда.

При этом суд принимает во внимание, что истец с требованием устранении описки в части неверного указания квартиры, не обращался.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ФИО1 к Товариществу собственников жилья «<данные изъяты>» о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца дней с момента составления мотивированного решения.

Судья <адрес>

    суда <адрес>                                                                           Т.А. Лушер


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконными и отмене заключения и распоряжения

административный истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что он является собственником . С 2000 г. проживания он неоднократно (2-3 раза в неделю) обращался в аварийную службу ООО «УК №8 Первореченского ...

Решение суда о возмещении материального ущерба

Истец обратился в суд с исковым заявлением, в обоснование требований указав, что он проживает в указанной квартире с 1994 года. Год постройки дома – 1924. Ремонт дома ни разу не производился. В июле 2016 года полы пришли в негодность, провалились,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru