Решение суда о взыскании социальной выплаты № 2-1607/2017 ~ М-271/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 года                                                                      <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего                                                                 В.А. Воробьева

при секретаре                                                                              Т.Г. Новоселовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Смолиной ФИО6 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о взыскании социальной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Смолина И.В. обратилась в суд с названным иском, просила взыскать с Департамента труда и ФИО7 социальную выплату в сумме <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании истец, ее представитель требования поддержали по доводам и основаниям иска.

Представитель ответчика требования не признала, сославшись на основания отказа, представила письменный отзыв.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, давая оценку всем представленным доказательствам в совокупности, суд полагает иск подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ Смолина ФИО8 обратилась в отдел административно-территориального управления <адрес> департамента труда и социального развития <адрес>) с заявлением и комплектом документов для продления выплаты социального пособия семьям, имеющим 3 (трех) и более детей на основании закона <адрес> №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной поддержке льготных категорий населения, проживающего на территории <адрес>».

Указанная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей установлена во исполнение пункта 2 Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», назначается и выплачивается территориальными отделами Департамента труда и социального развития <адрес>

Порядок предоставления указанной выплаты утвержден постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей».

В связи с тем, что старший сын Смолиной И.В., Смолин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (11 лет), с сентября 2015 года зачислен в 5 класс <адрес> ФИО12, и по мнению ответчика, находится на полном государственном обеспечении, в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, Смолин А.Д. включен не был.

По представленным документам, содержащим сведения о доходах, среднедушевой доход семьи Смолиной И.В. (за исключением Смолина А.Д.) превысил среднедушевой доход населения (<данные изъяты> установленный в <адрес> на 2015 год.

На основании вышеприведенного вывода, при рассмотрении заявления Смолиной И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ежемесячной денежной выплаты отделом АТУ <адрес> департамента (территориальный отдел) было принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в ее назначении в связи с превышением среднедушевого дохода семьи.

Согласно подпункту 3 пункта 5.4 Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па (в редакции постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па, далее Порядок №-па), до апреля 2016 года в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включались дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом, в действующей редакции (от ДД.ММ.ГГГГ) данный пункт изложен следующим образом - в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются: дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что у административного ответчика отсутствовали правовые основания для ограничительного толкования закона <адрес> №-КЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной поддержке льготных категорий населения, проживающего на территории <адрес>», в части исключения из состава семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода, всех детей, находящихся на полном государственном обеспечении, в том числе и Смолина А.Д.

Кроме того, сама по себе справка от ДД.ММ.ГГГГ № из ФГКОУ <адрес> ФИО11» не является основанием для отказа в соответствующей социальной выплате, так как ФГКОУ «ФИО13» не относится к социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не наделено правом определения соответствия или несоответствия ребенка критериям, указанным в законе <адрес> №-КЗ и развивающих его положения подзаконных нормативных актах.

Расчет исковых требований представлен истцом, не оспорен ответчиком, проверен судом и признан верным.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Смолиной ФИО14 к Департаменту труда и социального развития <адрес> о взыскании социальной выплаты – удовлетворить.

Взыскать с Департамент труда и социального развития <адрес> в пользу Смолиной ФИО15 социальную выплату за период с сентября 2015 года по февраль 2016 года включительно в размере <данные изъяты> рубля.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения.

Судья Ленинского

районного суда <адрес>                                 В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании действий незаконными

Алехин В.Ф. обратился в суд с названным административным исковым заявлением, в обоснование указав, что, при получении причитающейся ему трудовой пенсии дд.мм.гггг за декабрь 2016 г., он обнаружил, что пенсия УПФ перечислена ему в не в полном объем...

Решение суда о защите прав потребителей

Аверьянова Т.П. обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование, что дд.мм.гггг. между Аверьяновой ФИО11 и Индивидуальным предпринимателем Кукушкиным ФИО10 был заключен устный договор на изготовление памятника из гранита с гравировкой пор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru