Решение суда о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства № 2-1466/2017 ~ М-251/2017

Дело № 2-1466/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток                                03.03.2017г.

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Круковской Е.Н.

с участием представителя истца ФИО3

представителя ООО « <данные изъяты>» ФИО4

при секретаре Матченко М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «<данные изъяты>», третье лицо Управление Росреестра по <адрес>

о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным исковым заявлением к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что 24 декабря 2007 г. между мной и ответчиком был заключен договор долевого участия в строительстве № №(в осях 7- 8/А-Б, на отметке + 3.300) от ДД.ММ.ГГГГ соответствии с которым, истец обязался направить ответчику собственные средства -2 360 130( два миллиона триста шестьдесят тысяч сто тридцать) рублей, и принять по окончании строительства в собственность доли (части) построенного дома по <адрес> (строительный номер) - однокомнатного нежилого помещения № общей площадью 44,46 кв.м., расположенного во втором подъезде на втором этаже; ответчик обязался обеспечить строительство указанного дома, сдать его в эксплуатацию не позднее 2-го квартала 2009 года и передать квартиру истцу в оговоренной договором степени готовности.

Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером 25-25№.

Истцом обязанность по оплате договора выполнена в полном объеме, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» о полной оплате договора в установленные договором сроки.

Ответчиком до настоящего времени многоквартирный дом по <адрес> в <адрес> в эксплуатацию не введен, объект долевого строительства истцу не передан, сроки сдачи дома постоянно переносятся.

В связи с нарушением ответчиком своих обязательств по договору, просила признать за ней право собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства- многоквартирный дом по <адрес> в <адрес>, соответствующую однокомнатному нежилому помещению №(строительный номер), расположенного на втором этаже во 2-м подъезде, общей площадью 44,46 кв.м., в осях 7-8/А-Б, на отметке +3.300 указанного объекта, прекратив право собственности ООО «<данные изъяты>» на указанную долю в праве общей долевой собственности. Просила взыскать с ответчика взыскать судебные расходы.

В судебном заседании представитель истца уточнил требования, согласившись с расчетом ответчика о размере подлежащей передаче ему доли в праве на объект.

Представитель ООО «<данные изъяты>» в судебном заседании признал исковые требования, представил письменный отзыв, в котором указал, что ответчиком признается факт нарушения им (как застройщиком) установленного договором срока окончания строительства дома, сдачи егов эксплуатацию и передачи истцу квартиры. Ответчик не возражает против удовлетворения требований в части признания за истцом права собственности на долю в размере 189/100000 в праве собственности на объект незавершенного строительства.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие; представил письменный отзыв, что вступившее в законную силу решение суда о признании права общей долевой собственности на спорный объект недвижимости при обращении заинтересованного лица в Управление с предоставлением всех необходимых документов будет являться основанием для государственной регистрации права.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материал дела, пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сторонами был заключен договор долевого участия в строительстве №в осях 7- 8/А-Б, на отметке + 3.300) от ДД.ММ.ГГГГ соответствии с которым, истец обязался направить ответчику собственные средства -2 360 130( два миллиона триста шестьдесят тысяч сто тридцать) рублей, и принять по окончании строительства в собственность доли (части) построенного дома по <адрес> (строительный номер) - однокомнатного нежилого помещения № общей площадью 44,46 кв.м., расположенного во втором подъезде на втором этаже; ответчик обязался обеспечить строительство указанного дома, сдать его в эксплуатацию не позднее 2-го квартала 2009 года.

Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером 25-25- 01/029/2008-43-236.

Истцом выполнены обязательства по указанному договору в части оплаты денежных средств, что подтверждается актом о полной оплате ООО «<данные изъяты>».

Ответчиком до настоящего времени многоквартирный дом по <адрес> в <адрес> в эксплуатацию не введен, объект долевого строительства истцу не передан.

                Согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному    УФРС    России по   <адрес>, за <данные изъяты>» зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства (дом жилой с инфраструктурой), 22-этажный (подземных    этажей 3), степень готовности 94%,инв.№, лит.А, площадь застройки 2671,20 кв.м по адресу: <адрес> а в <адрес>.

В соответствии с проектной декларацией от ДД.ММ.ГГГГ, опубликованной ответчиком на сайте в сети Интернет по адресу: ***, разрешение на строительство дома № №/2007 от ДД.ММ.ГГГГ продлено до 31.12.2015г.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В соответствии со ст.ст.11,12ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом в частности путем признания права. Таким образом, требования истца о признании права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства не противоречат условиям договора и закону, направлены на предотвращение возможных нарушений прав истца как участника долевого строительства многоквартирного жилого дома.

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п.1 ст. 218, 219 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено признаются объектами незавершенного строительства (п.10 ст. 1ГрК РФ).

Объекты незавершенного строительства на основании п.1 ст. 130 ГК РФ являются недвижимыми вещами.

Согласно данным ООО «<данные изъяты>» по определению размера доли в праве собственности на объект незавершенного строительства «Жилой дом с инфраструктурой в районе <адрес> в <адрес>», принадлежащей истцу на основании договора о долевом участии в строительстве размер доли, соответствующей однокомнатному нежилому помещению №(строительный номер), расположенного на втором этаже во 2-м подъезде, общей площадью 44,46 кв.м., в осях 7-8/А-Б, на отметке +3.300 указанного объекта, составляет 189/100000.

Признание права истца на спорную долю в праве на объект незавершенного строительства, влечет прекращение права собственности ответчика на спорную долю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к ООО <данные изъяты>», третье лицо Управление Росреестра по <адрес> о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на долю в размере 189/100000 в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства- (дом жилой с инфраструктурой), 22-этажный           (подземных    этажей 3), степень готовности 94%,инв.№, лит.А, площадь застройки 2671,20 кв.м по адресу: <адрес> в <адрес>, соответствующую однокомнатному нежилому помещению №(строительный номер), расположенного на втором этаже во 2-м подъезде, общей площадью 44,46 кв.м., в осях 7-8/А-Б, на отметке +3.300 указанного объекта.

Прекратить право собственности ООО «<данные изъяты>» на долю в размере 189/100000 в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства- (дом жилой с инфраструктурой), 22-этажный (подземных    этажей 3), степень готовности 94%,инв.№, лит.А, площадь застройки 2671,20 кв.м по адресу: <адрес> в <адрес>, соответствующую однокомнатному нежилому помещению №(строительный номер), расположенного на втором этаже во 2-м подъезде, общей площадью 44,46 кв.м., в осях 7-8/А-Б, на отметке +3.300 указанного объекта.

Взыскать с ООО «<данные изъяты>» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня вынесения решения.

Судья                                Е.Н.Круковская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации стоимости доли в праве общей долевой собственности маломерного судна №

Артарчук ФИО9 обратился с названным иском к Гаек ФИО10, указав в обоснование, что не имеет существенного интереса в использовании своей незначительной доли вышеуказанного маломерного судна. Просит суд взыскать с Гаек ФИО11 стоимость доли истца в п...

Решение суда о взыскании процентов по договору займа, расходов по оплате государственной пошлины

истец обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что дд.мм.гггг между ним и ФИО2 был заключен договор займа на сумму 14 300 рублей. Согласно договору займа, ответчик обязался вернуть указанную сумму в срок ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru