Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов № 2-2001/2017 ~ М-145/2017

Дело №2-2001/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Игнатьичева Д.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску АО «<данные изъяты>» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с названным иском к ФИО2 В обоснование заявленных требований указал, что ответчик является потребителем тепловой энергии и горячего водоснабжения, поставляемой истцом по адресу: <адрес>. В нарушение условий договора и требований законодательства ответчик принятых на себя обязательств по оплате потребленной энергии и горячего водоснабжения не выполняет, в результате чего у ответчика сложилась задолженность за теплоснабжение и горячую воду за период с мая 2015 года по март 2016 года в размере <данные изъяты>

В ходе подготовки к судебному разбирательству судом по собственной инициативе привлечена к участию в деле в качестве соответчика ФИО1, зарегистрированная в указанной квартире по месту проживания.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания извещен надлежащим образом. При подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства. Исковых требований к ФИО1 не сформулировал.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания извещены надлежащим образом по месту жительства, однако повестки, направленные заказной почтой с уведомлением, были возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» каждый, в случае спора о его гражданских правах и обязанностях, имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 167, 233 ГПК РФ, суд нашел причины неявки ответчиков неуважительными и счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив в судебном заседании все материалы гражданского дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО1 являются потребителями тепловой энергии, поставляемой по адресу: <адрес>, кВ. 256, и абонентом АО «ДГК», что подтверждается формой № от ДД.ММ.ГГГГ и адресной справкой ОАСР УВМ УМВД России по <адрес>. ФИО2 является квартиросъемщиком.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исследовав представленный стороной истца расчетом задолженности ответчика ФИО2, суд отмечает, что результаты расчета не совпадают с исковыми требованиями. Так, согласно иску сумма задолженности составляет 53456 рублей, но согласно приложенному к иску расчету суммы задолженности она составляет 247192,56 рубля.

Исходя из положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду те доказательства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поскольку иных доказательств наличия у ответчика задолженности перед истцом и размера этой задолженности суду не представлено, то оснований полагать обратное не имеется.

Рассматривая требование истца о взыскании пени, суд исходит из того, что в силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Обязанность уплаты пени, а также порядок её исчисления определены нормами ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Проверяя расчет предъявляемой ко взысканию пени, представленный в форме реестра начисления пени за тепловую энергию, суд приходит к выводу о том, что его также нельзя признать верным, поскольку истец просит взыскать с ответчика неустойку (пени) в размере 43511 рублей, однако расчет прилагает к иску на сумму 146732,44 рубля. Какого-либо обоснования к расчету не представлено.

Учитывая специфику расчетов, а также отсутствие вводных данных и первичной документации, суд лишен возможности самостоятельно произвести расчеты основной задолженности и пени.

Таким образом истец в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представил суду допустимых доказательств в обоснование наличия исковых требований. По этой причине иск удовлетворению не подлежит.

Суд отмечает, что на аналогичные недостатки обращал внимание мировой судья в определении от ДД.ММ.ГГГГ. Несмотря на это, истец не устранил их при подаче иска.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования АО «<данные изъяты>» к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов – оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение, пени и расходов на оплату госпошлины

Истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ответчик является потребителем тепловой энергии и горячего водоснабжения, поставляемой истцом по адресу: . В нарушение условий договора и требований законодат...

Решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам, судебных расходов

ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» обратилось в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» осуществляет управление, техническое обслуживание многоквартирного . Отве...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru