Решение суда о взыскании денежных средств за аренду автомобиля № 2-1622/2017

Дело № 2-1622/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2017 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи: Гарбушиной О.В., при секретаре: Дручининой Е.И., с участием представителя истца:    Юдаевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя Волкова <данные изъяты> к Прохватилову <данные изъяты> о взыскании денежных средств за аренду автомобиля,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств за аренду авто, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП Волковым А.В. и Прохватиловым Д.Г. был заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа, с правом последующего выкупа). Автомобиль <данные изъяты> 1999 года выпуска, № Двигателя KA24-183589U, № кузова U30- <данные изъяты>, ПТС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, СОР серии 25 34 № от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль был передан в аренду, о чем был подписан акт приема - передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата за пользование транспортным средством является фиксированной и устанавливается в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, каждого 22 числа месяца. С ДД.ММ.ГГГГ ответчик пользуется транспортным средством. Первый взнос в размере <данные изъяты> рублей поступил арендодателю не в срок ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем никаких сумм по данному договору арендатор не вносил. Договором предусмотрено, что за несвоевременное внесение арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки (пени) в размере 420 рублей, за каждый день просрочки до момента фактического полного расчета по настоящему договору. Неустойка, предусмотренная п. 7.2 Договора начисляется арендатору с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. На требование о возврате долга ответчик не отвечает, оплата задолженности по процентам в полном объеме не произведена, никаких мер по погашению задолженности либо возврату транспортного средства ответчиком до настоящего времени не предпринято. Просит суд, расторгнуть договор аренды транспортного средства <данные изъяты>, 1999 года выпуска, № Двигателя <данные изъяты>, № кузова <данные изъяты> ПТС<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ИП Волковым А.В. и Прохватиловым Д.Г., взыскать с ответчика задолженность по договору аренды в размере <данные изъяты> рублей, неустойку в размере <данные изъяты> рублей, а так же расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рубль, изъять и возвратить транспортное средство <данные изъяты> <данные изъяты> выпуска ИП Волкову <данные изъяты>.

    Представитель истца в судебном заседании уточнила исковые требования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком возвращено транспортное средство, в связи с чем, задолженность по арендной плате составляет <данные изъяты> рублей, неустойка составила <данные изъяты> рублей. Однако, поскольку, ответчиком возвращено транспортное средство добровольно считает возможным снизить неустойку до <данные изъяты> рублей. Просит суд, взыскать с ответчика задолженность по арендной плате <данные изъяты> рублей, неустойку <данные изъяты> рублей, расходы по оплате госпошлины <данные изъяты> рубль.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил, заявлений или ходатайств об отложении слушания дела или рассмотрении в его отсутствие в суд не поступало. В соответствии с п.1 ст. 35 и п.1 ст. 167 ГПК РФ на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. На основании изложенного суд признает причины неявки ответчика неуважительными, направленными на умышленное затягивание производства по делу. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, договор аренды заключается в письменной форме.

    ДД.ММ.ГГГГ между ИП Волковым <данные изъяты> и Прохватиловым Д.Г. был заключен договор аренды транспортного средства (без экипажа, с правом последующего выкупа).

    Согласно акту приема - передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Волков А.В. передал в аренду ответчику транспортное средство <данные изъяты> выпуска.

Наличие между сторонами договора аренды для использования и с правом последующего выкупа, срок его действия и его условия, подтверждаются, представленными суду доказательствами и не вызывают сомнения у суда. Ответчиком также не оспорены.

Пунктом 7.3 Договора предусмотрено, что в случае просрочки внесения арендной платы Арендатором более чем на 10 календарных дней, Арендодатель может потребовать досрочного возврата ТС с взысканием с него соответствующих санкций за просрочку платежа, а Арендатор будет обязан исполнить требование в течении 3 календарных дней с момента получения соответствующего уведомления об этом от Арендодателя.

В соответствии с частью 2 статьи 1 ГК РФ, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих Законодательству условий договора.

В силу части 1 статьи 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены Законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского Законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. При этом двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными частями 2 и 3 статьи 434 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 614 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствие со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Согласно, Договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ арендодатель обязуется подготовить транспортное средство к передаче, передать арендатору транспортное средство вместе со всеми прилагающимися принадлежностями, обеспечить наличие и нести расходы по страхованию транспортного средства, а Арендатор, в свою очередь, обязуется производить техническую эксплуатацию транспортного средства, в течение всего срока действия договора, поддерживать надлежащее состояние транспортного средства и его принадлежностей, обеспечить соответствие состава экипажа и его квалификации требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора, обеспечить наличие и нести расходы по страхованию ТС, вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке предусмотренные договором.

Арендная плата по договору за пользование транспортным средством является фиксированной и устанавливается в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно, а именно каждого 22 (двадцатого) числа месяца за который производится расчет.

Согласно сведениям истца и представленных доказательств с момента заключения договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ Прохватилов Д.Г. на момент подачи иска с момента заключения договора пользовался транспортным средством и вернул его арендодателю добровольно ДД.ММ.ГГГГ, в тоже время оплату по договору не производит с ДД.ММ.ГГГГ с момента первого и последнего взноса с его стороны, который он произвел однажды в размере <данные изъяты> рублей - ДД.ММ.ГГГГ.

    в адрес ответчика было направлено требование, о возврате транспортного средства с оплатой суммы арендной платы в размере <данные изъяты> рубле и неустойки за просрочку оплаты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в размере <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> от ответчика не поступило.

Таким образом, установлено, что ответчик намеренно уклоняется от обязательств по договору. В связи с неисполнением обязательств суд полагает, подлежит взысканию с ответчика сумма по договору аренды в размере <данные изъяты> рублей за пользование автомобилем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно условий договора сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, а так же оплатить штрафные санкции в размере, установленном договором.

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

П. 7.2 Договора предусмотрено, что за несвоевременное внесение арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты неустойки (пени) в размере <данные изъяты> рублей, за каждый день просрочки до момента фактического полного расчета по настоящему договору.

Согласно пояснений истца, автомобиль ответчиком возвращен ДД.ММ.ГГГГ добровольно, в связи с чем, начисляемая неустойка, предусмотренная п. 7.2 договора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истцом снижена до <данные изъяты> рублей, с чем суд полагает возможным согласиться, определив ко взысканию с ответчика неустойку в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рубль.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 233-235, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

        исковые требования Индивидуального предпринимателя Волкова <данные изъяты> к Прохватилову <данные изъяты> о взыскании денежных средств за аренду автомобиля - удовлетворить.

Взыскать с Прохватилова <данные изъяты> в пользу Индивидуального предпринимателя Волкова <данные изъяты> арендную плату по договору <данные изъяты> рублей, неустойку <данные изъяты> рублей, расходы по госпошлине <данные изъяты> рубль.

        Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

Судья:                                                    Гарбушина О.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании денежных сумм

истец обратился в суд с названным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг между ООО ФИО9» в лице Генерального директора Градуленко А.А. и Варнавским Д.Е. заключен договор аренды автотранспортного средства № с ...

Решение суда о взыскании денежных сумм

истец обратился в суд с названным иском к ответчику в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг между ООО ФИО6» и Пугачевым В.В. заключен договор аренды автотранспортного средства № с правом последующего выкупа автомобиля Renault Fl...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru