Решение суда о предоставлении жилого помещения по договору социального найма № 2-1436/2017 ~ М-152/2017

Дело № 2-1436/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2017 года                                                               <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

           председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре                   Е.И Дручининой,

           рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Боровой ФИО5 в интересах несовершеннолетнего Борового ФИО6 о предоставлении жилого помещения по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Боровая И.А. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетнего Борового Д.Р., в соответствии с уточненными требованиями просила суд обязать Администрацию <адрес> во внеочередном порядке предоставить Боровому ФИО7 благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма общей площадью не менее 36 кв. м. в черте <адрес>.

            В судебном заседании законный представитель Борового Д.Р.– Боровая И.А., а также ее представитель поддержали уточненные исковые требования в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в иске с дополнениями.

            Представитель администрации <адрес> в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, по доводам и основания, изложенных в представленном ранее отзыве на исковое заявление. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

            Представитель администрации <адрес> в судебном заседании поддержала позицию письменного отзыва.

        Представитель департамента труда и социального развития <адрес> представила в материалы дела письменный отзыв, поддержав изложенную позицию в полном объеме.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, считает, что требования Боровой И.А. подлежат удовлетворению в силу следующего.

В судебном заседании установлено, что Боровой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом детства, страдающим заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, недвижимого имущества на праве собственности не имеет, зарегистрирован и проживает совместно с матерью по адресу <адрес>.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Боровой Д.Р. принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, как лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

До настоящего времени жилое помещение Боровому Д.Р. не предоставлено, доказательств обратного в материалах гражданского дела не имеется.

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.

К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.

Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

Таким образом, эта норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категории граждан.

Пунктом 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 901, определены основания признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия их на учет.

Порядок предоставления жилого помещения в порядке очередности или в льготном (внеочередном) порядке данный пункт Правил не устанавливает. Согласно пункту 6 указанных выше Правил жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации. Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Вышеизложенные нормы свидетельствуют о том, что законодатель, предусматривая право лица, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, включенного в соответствующий перечень, на внеочередное предоставление жилого помещения, исходил из необходимости оградить его и проживающих совместно с ним лиц от неблагоприятных проявлений, которые сопутствуют заболеванию.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от дата "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая изложенное, граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, имеют право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке.

Цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования. В свою очередь, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества. Закрепляя в соответствии с этим, право каждого на жилище и предполагая, прежде всего, ответственное отношение самих граждан к его осуществлению, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище.

Следовательно, довод представителя администрации <адрес> о том, что предоставление жилых помещений по договору социального найма категории граждан, к которым относится Боровой Д.Р., не входит в компетенцию органов местного самоуправления, суд не принимает во внимание, поскольку в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГг. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросы обеспечения граждан жилыми помещениями относится к компетенции органа местного самоуправления.

Таким образом, Боровой Д.Р. при реализации своего права на получение жилого помещения в силу положений части 3 статьи 17 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьи 57 Жилищного Кодекса Российской Федерации, пункта 5 Правил предоставления льгот № от ДД.ММ.ГГГГ имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, то есть реализует это право через органы местного самоуправления.

    Решением Думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 94 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке" установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. м общей площади на одного человека.

При этом в соответствии со ст. 57 ч. 7 Жилищного кодекса РФ, при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Размер предоставляемого Боровому Д.Р. жилого помещения должен составить 18 кв.м. и с учетом дополнительной площади в соответствии с требованиями п.2 ст. 58 Жилищного кодекса РФ о порядке исчисления дополнительной площади составляет 36 кв.м., при этом какие-либо сведения о наличии в собственности Борового Д.Р. жилого помещения – отсутствуют.

Таким образом, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, и считает необходимым обязать администрацию <адрес> предоставить Боровому ФИО9 благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма общей площадью не менее 36 кв. м. в черте <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Боровой ФИО10 в интересах несовершеннолетнего Борового ФИО11 о предоставлении жилого помещения по договору социального найма - удовлетворить.

Обязать Администрацию <адрес> во внеочередном порядке предоставить Боровому ФИО12 благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на условиях договора социального найма, общей площадью не менее 36 кв.м. в черте <адрес>.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                   В.А. Воробьев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о предоставлении доступа в жилое помещение

Администрация обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что в Администрацию поступило обращение от «Управляющей компании » по факту произведенной перепланировки в в . Из содержания обращения следует, что по ин...

Решение суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии

истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: -В, . В целях улучшения комфорта проживания в указанной квартире им без разрешительных д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru