Решение суда о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии и возложении обязанности № 2а-1376/2017 ~ М-160/2017

Дело № 2а-1376/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года

           Ленинский районный суд ФИО8 в составе:

председательствующего судьи      Ярошевой Н.А.

при секретаре                                     Кудрявцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по ФИО8 к ЧОУ ДПО «ФИО1», Шубину ФИО10, Шубиной ФИО11, заинтересованное лицо – УФНС России по ФИО8, о принятии решений о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

              представитель административного истца обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ЧОУ ДПО «ФИО1» зарегистрировано распоряжением Управления Минюста России по ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ №-р, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ ЕЮЛЕГРЮЛдиный за основным государственным номером №. На основании п.5 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и в соответствии с пунктом 65 Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, Управлением осуществляется контроль за деятельностью некоммерческих организаций. В результате осуществления контрольных функций за деятельностью указанной организации установлено, организацией отчеты за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы по утвержденным законодательством Российской Федерации формам № и №, либо информация о продолжении своей деятельности с 2010 года с заявлением, подтверждающим соответствие пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в Управление Минюста России по ФИО8 не представлены. За вышеуказанное нарушение законодательства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ ответчику вынесено предупреждение, в котором установлен срок - один месяц с момента получения предупреждения - для представления в Управление Минюста России по ФИО8 документов, подтверждающих устранение нарушений законодательства Российской Федерации. Однако данное предупреждение возвращено в Управление с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». Просит принять решение о ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1» и исключить ЧОУ ДПО «ФИО1» из Единого государственного реестра юридических лиц.

               До рассмотрения дела по существу судом в качестве административных соответчиков к участию в деле привлечены Шубин А.В., Шубина С.В., представителем административного истца уточнены требования, просила принять решение о ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1», назначить ликвидационную комиссию, председателем комиссии назначить учредителя Шубина А.В. и членом комиссии директора организации Шубину С.В.; обязать ликвидатора Шубина А.В. провести процедуру ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1» в срок не превышающий трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Представитель УФНС России по ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель административного истца, представитель административного ответчика, Шубин А.В., Шубина С.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.

В силу ч. 4 ст. 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствуют его рассмотрению.

    Суд, исследовав материалы дела, оценивая доказательства в их совокупности, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

              В соответствии со Свидетельством серии №, ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в ЕГРЮЛ о юридическом лице ЧОУ ДПО «ФИО1», согласно Свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации от ДД.ММ.ГГГГ, ЧОУ ДПО «ФИО1» зарегистрировано Управлением Министерства юстиции РФ по ФИО8.

              Согласно Сведений о юридическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности ЧОУ ДПО «ФИО1» является дополнительное профессиональное образование, дополнительным – деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки; дополнительное образование детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, что также подтверждается Уставом ЧОУ ДПО «ФИО1», утвержденным решением Учредителя № от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, и (если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации подлежат обязательному аудиту. Некоммерческая организация предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации. Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В силу пп. "а" пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 года N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" вышеуказанные документы и сведения предоставляются некоммерческой организацией не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В судебном заседании установлено, что в нарушение вышеуказанных норм, ЧОУ ДПО «ФИО1» с 2009 г. не предоставляет в регистрирующий орган необходимую информацию, а именно: отчеты о деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по формам № и №.

           ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по ФИО8 ЧОУ ДПО «ФИО1» вынесено предупреждение за нарушение п.3 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях», установлен срок для представления необходимых документов- 1 месяц с момента получения, а также разъяснено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных п.3 или 3.1 ст. 32 ФЗ «О некоммерческих организациях» является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации, которое направлено заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес организации: <адрес>, который указан в ЕГРЮЛ как место нахождения данного юридического лица, данное предупреждение возвращено в адрес Управления в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата, что подтверждается имеющимся в материалах дела предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ, а также уведомлением о вручении ФГУП «Почта России».

Согласно п.3 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

До настоящего времени предупреждение Управления Министерства юстиции России по ФИО8 административными ответчиками не исполнено, доказательств обратного суду не предоставлено.

В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, являющихся юридическими лицами" разъяснено о том, что судам следует проверять причины, по которым объединение граждан не устранило выявленные нарушения законодательства. В частности, предприняло ли такое объединение граждан все возможные действия для устранения названных нарушений, имели ли место объективные обстоятельства, препятствовавшие их устранению, устранены ли выявленные нарушения до принятия судебного решения.

Доказательств существования таких обстоятельств судом не добыто, в материалы дела не предоставлено.

           Пунктом 10 ст. 32 ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций.

Порядок осуществления данного надзора установлен Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 года N 705. Пунктом 2 Положения установлено, что задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что факт осуществления деятельности ЧОУ ДПО «ФИО1» с грубыми нарушениями требований закона нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку указанным юридическим лицом в течение длительного времени (с 2009 г.) не представляются в Управление Министерства юстиции по ФИО8 документы, обязанность по предоставлению которых возложена на ответчика нормами действующего законодательства, доказательства того, что ответчиком принимались меры для устранения допущенных нарушений, в материалах дела отсутствуют, нарушения не устранены до настоящего времени, доказательств обратного суду не предоставлено, что является основанием для принятия решения о ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1».

В силу п.5 ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Согласно справки № о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам от ДД.ММ.ГГГГ, за ЧОУ ДПО «ФИО1» числится следующая задолженность: штраф по налогу на прибыль, зачисляемый в Федеральный бюджет, в сумме <данные изъяты> руб., штраф по налогу на прибыль, зачисляемый в бюджет субъектов РФ, в сумме <данные изъяты> руб.; штраф по налогу на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> руб., общая сумма задолженности составляет <данные изъяты> руб.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу об их удовлетворении, поскольку исключение некоммерческой организации из Единого государственного реестра юридических лиц до проведения ликвидационных мероприятий противоречит требованиям п. 3 ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ст. ст. 20 - 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно Устава ЧОУ ДПО «ФИО1», сведений из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем указанного юридического лица является Шубин А.В., директором Шубина С.В.

    В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ликвидационную комиссию, председателем комиссии назначить учредителя Шубина А.В. и членом комиссии директора организации Шубину С.В.; обязать ликвидатора Шубина А.В. провести процедуру ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1» в срок не превышающий трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

    Руководствуясь ст. 175-180, 264 КАС РФ,

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции РФ по ФИО8 к ЧОУ ДПО «ФИО1», Шубину ФИО10, Шубиной ФИО11, заинтересованное лицо – УФНС России по ФИО8, о принятии решений о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии и возложении обязанности удовлетворить.

          Ликвидировать ЧОУ ДПО «ФИО1», расположенное по адресу: <адрес>, ИНН №.

          Назначить ликвидационную комиссию в составе: председатель - учредитель Шубин ФИО10, член комиссии - директор Шубина ФИО11.

          Обязать ликвидатора Шубина ФИО10 провести процедуру ликвидации ЧОУ ДПО «ФИО1» в срок не превышающий трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

          Решение может быть обжаловано в ФИО8 краевой суд в течение месяца со дня получения копии решения через Ленинский районный суд ФИО8.

    Судья             Н.А.Ярошева

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ

ФИО1 административного истца обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» зарегистрировано распоряжением Управления Минюста России по Приморск...

Решение суда о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что Приморская региональная общественная организация ветеранов миграционной службы зарегистрирована распоряжением У...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru