Решение суда о признании прекратившим свою деятельность и исключении из реестра юридических лиц № 2а-1617/2017 ~ М-1319/2017

07.07.2017 года г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи Прасоловой В.Б.

при секретаре Турдубаевой Э.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю к Приморской краевой Общественной организации Клуб прикладного фехтования «Грань» о признании прекратившим свою деятельность и исключении из реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управления Министерства юстиции России по Приморскому краю обратилось в суд с указанным заявлением. В обоснование своих требований, указав, что Приморская краевая Общественная организация Клуб прикладного фехтования «Грань» зарегистрирована распоряжением Главного управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю от 19.09.2006 г. № 619, о чем 22.09.2006 внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1062500014708, организация действует на основании устава, утвержденного Общим собранием учредителей Организации 29.08.2006 г. В период с 05.11.2012 по 26.11.2012 гг. Управлением проведена плановая выездная проверка Организации на предмет соответствия деятельности организации, в том числе по расходованию денежных средств и использования иного имущества, уставным целям за период с 01.11.2009 по 01.11.2012 гг., в ходе проведения которой выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации по вопросам, отнесённым к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации и его территориального органа. За вышеуказанные нарушения 30.11.2012 г. организации вынесено предупреждение № 3-24/524, в котором установлен срок один месяц с момента получения предупреждения для представления в Управление документов, подтверждающих устранение нарушений законодательства Российской Федерации; данное предупреждение возвращено в Управление 06.02.2013 с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». 15.08.2013 в адрес Организации повторно направлено предупреждение от 30.11.2012 № 3-24/524, которое также возвращено в Управление 22.08.2013 с отметкой почтовой службы «истек срок хранения». 02.12.2016 г. Совету Организации вынесено предупреждение 25/3-26/399, в котором установлен срок один месяц для устранения нарушений законодательства Российской Федерации; предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении направлено по адресу места нахождения постоянно действующего руководящего органа Организации: 690080, Приморский край, г. Владивосток, ул. Сахалинская, д. 38, кв. 75; предупреждение 29.01.2017 возвращено почтовой службой в Управление с отметкой «истек срок хранения».

Таким образом, до настоящего времени Организацией не устранены нарушения законодательства, выявленные Управлением в ходе проведения плановой выездной проверки в период с 05.11.2012 по 30.11.2012, а именно: в нарушение абзаца 2 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» Организация за период 2009-2012 годы не выполняла требования своего устава - в нарушение пункта 4.3 устава постоянно действующий руководящий орган (Совет) не заседал, вопросы, отнесенные уставом к его компетенции, не рассматривал, в нарушение пунктов 9.2, 9.3 устава контроль финансово-хозяйственной деятельности ревизионной комиссией Организации не осуществлялся; в нарушение абзаца 3 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» Организация не опубликовала отчёты об использовании своего имущества и не обеспечила доступность ознакомления с указанными отчетами за 2009-2011 годы; в нарушение пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» финансовые планы (сметы) в Организации на 2009-2012 годы не составлялись. Кроме того, Организацией до настоящего времени не представлены документы, подтверждающие устранение нарушений законодательства Российской Федерации, указанных в предупреждениях от 30.11.2012 № 3-24/524, 02.12.2016 № 25/3-26/399: абзаца 4 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» - Организация не проинформировала орган государственной регистрации о продолжении своей деятельности в 2013-2015, 2016 годах; абзаца 8 части 1 статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» - Организация не представила ежегодную отчетность за 2013-2015 годы по установленной законодательством Российской Федерации форме.

На основании изложенного просит признать Приморскую краевую Общественную организацию Клуб прикладного фехтования «Грань» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца в судебном заседании поддержал требования в полном объеме по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, судебное извещение, направленное заказной почтой по юридическому адресу, возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения и неявкой адресата.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствиеадминистративного ответчика.

Выслушав доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Статья 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" предусматривает обязанности общественного объединения, в частности: соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами; ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом; ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц; представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы; допускать представителей органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, на проводимые общественным объединением мероприятия; оказывать содействие представителям органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Общественное объединение также обязано информировать орган, принявший решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от общественного объединения сообщает об этом в уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений об общественном объединении.

Согласно ч. 4 ст. 29 Федерального закона "Об общественных объединениях" неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании установлено, что сведения о государственной регистрации Приморской краевой Общественной организации Клуб прикладного фехтования «Грань» в Едином государственном реестре юридических лиц внесены Управлением Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 22.09.2006 г. за основным государственным регистрационным номером 1062500014708.

В юридический адрес организации - г. Владивосток ул. Сахалинская, д. 38, кв. 75, 30.11.2012 г., 15.08.2013 г., 02.12.2016 г. направлялись предупреждения №3-24/524, №3-14/542, № 25/3-26/399 об устранении нарушений ст. 15 Конституции РФ, ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» в месячный срок. Однако указанные предупреждения не были исполнены, выявленные нарушения законодательства Российской Федерации организацией не устранены.

Отсутствие деятельности подтверждено совокупностью представленных по делу доказательств, которые не опровергнуты иными лицами, участвующими в деле. Наличие неоднократности допущенных административным ответчиком нарушений, указанных выше, подтверждены материалами дела.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым признать Приморскую краевую Общественную организацию Клуб прикладного фехтования «Грань» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований о ликвидации указанной организации, следовательно, подлежат удовлетворению требования об исключении из ЕГРЮЛ указанного юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Признать Приморскую краевую Общественную организацию Клуб прикладного фехтования «Грань» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица (ОГРН 1062500014708).

Исключить Приморскую краевую Общественную организацию Клуб прикладного фехтования «Грань» из единого государственного реестра юридических лиц после завершения процедуры ликвидации.

На решение суда в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока.

Судья В.Б. Прасолова

Мотивированный текст решения изготовлен 12.07.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, назначении ликвидационной комиссии и возложении обязанности

представитель административного истца обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований указав, что ЧОУ ДПО «ФИО1» зарегистрировано распоряжением Управления Минюста России по ФИО8 дд.мм.гггг №-р, о чем внесена...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации и исключении ее из ЕГРЮЛ

ФИО1 административного истца обратился в суд с названным административным иском, в обоснование заявленных требований, указав, что НУ «Информационный центр Public ReLation-сервис» зарегистрировано распоряжением Управления Минюста России по Приморск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru