Решение суда о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному ФИО2 № 2а-1401/2017 ~ М-1059/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 г. <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Лысенко Е.А.,

с участием старшего помощника прокурора

<адрес> ФИО4

при секретаре ФИО5,

с участием представителя ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № УМВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному ФИО2, указывая в обоснование своих требований, что ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания. Решением Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ со следующими ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, или пребывания с 23 час до 06 час, если это не связано с режимом работы. Находясь под административным надзором в ОП № УМВД России по <адрес>, ФИО2 неоднократно совершал административные правонарушения в течение года: ДД.ММ.ГГГГ в 22 час ФИО2 отсутствовал по месту жительства, чем нарушил установленное судом ограничение. Постановлением мирового судьи Чугуевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде 20 часов обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 мин. ФИО2 не явился на регистрацию в ОП № УМВД России по <адрес>, чем нарушил установленное судом ограничение. Постановлением мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ в размере 30 часов. Считает, что установленные решением Артемовского городского суда <адрес> ограничения для ФИО2 профилактического воздействия не имеют. Просит установить дополнительные ограничения до окончания срока административного надзора в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях.

В судебном заседании представитель отдела полиции № УМВД России по <адрес> поддержал заявленные требования.

В судебном заседании ФИО2 согласился с установлением дополнительных ограничений.

Выслушав представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>, ФИО2, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым установить дополнительные ограничения в отношении поднадзорного лица, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В соответствии с частями 2, 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре», при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 3 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания.

Решением Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор с ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 час до 06 час, если это не связано с режимом работы

Судом установлено, что ФИО2 в течение одного года совершил три административных правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах следует признать, что основания для дополнения ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2 имеются.

Указанные в административном иске дополнительные административные ограничения соответствуют перечню административных ограничений, указанному в статье 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», соответствуют целям и задачам административного надзора с учетом обстоятельств и характера совершенного ФИО2 преступления, данных о его личности, о выполнении обязанностей, предусмотренных статьей 11 указанного Закона.

На основании изложенного суд приходит к выводу о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному ФИО2, установив следующие ограничения:

- запрет выезда за пределы <адрес>;

- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях.

Срок дополнительных ограничений устанавливается до окончания срока административного надзора – до ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> о дополнении ранее установленных ограничений поднадзорному ФИО2 удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения сроком до ДД.ММ.ГГГГ:

- запрет выезда за пределы <адрес>;

- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах и других увеселительных заведениях.

На решение суда в течение 10 дней может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес>.

Судья: Е.А. Лысенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных мер административного надзора

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных мер административного надзора в отношении ФИО2, указывая, что последний 26.08.2010 г. был осужден Первомайским ра...

Решение суда об установлении дополнительных мер административного надзора

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных мер административного надзора в отношении ФИО2, указывая, что последний 30.12.2013 г. был осужден Первомайским ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru