Решение суда о продлении административного надзора ФИО2 № 2а-1355/2017 ~ М-1020/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2017 г. <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Лысенко Е.А.,

с участием помощника прокурора

<адрес> ФИО4

при секретаре ФИО5,

с участием представителя ОП № УМВД России по <адрес> ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> о продлении административного надзора ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № УМВД России по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора ФИО2, указывая в обоснование своих требований, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания. Срок погашения судимости ДД.ММ.ГГГГ Решением Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Судом возложены следующие ограничения: запрет пребывания в местах проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет покидать территорию населенного пункта без разрешения органа внутренних дел, запрет пребывания вне жилого помещения в ночное время суток с 22 час до 06 час, за исключением выполнения ночных работ, связанных с трудовой деятельностью, обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. В течение года ФИО2 неоднократно совершал административные правонарушения, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 00 мин. ФИО2 находился на молодежной дискотеке по адресу: <адрес>. Постановлением мирового судьи судебного участка № Октябрьского судебного района <адрес> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 02 суток. ДД.ММ.ГГГГ в 05 час 30 мин. ФИО2 отсутствовал по месту жительства, чем нарушил установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22 час до 06 час. Постановлением мирового судьи судебного участка № Октябрьского судебного района <адрес> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не выполнил обязанность поднадзорного лица, сменил постоянное место жительства, то есть не уведомил в течение 3 дней орган внутренних дел по месту жительства. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. Просит суд рассмотреть вопрос о продлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 6 месяцев.

В судебном заседании представитель отдела полиции № УМВД России по <адрес> поддержал заявленные требования.

В судебное заседание ФИО2 не явился, извещен о дате и времени судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав представителя отдела полиции № УМВД России по <адрес>, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым продлить административный надзор, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Закона в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В судебном заседании установлено, что приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решением Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на один год с ограничениями в виде запрета пребывания в местах проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета покидать территорию населенного пункта без разрешения органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время суток с 22 час до 06 час, за исключением выполнения ночных работ, связанных с трудовой деятельностью, обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.

Судом установлено, что ФИО2 в течение одного года совершил три административных правонарушения, ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах следует признать, что основания для продления ФИО2 административного надзора имеются.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника отдела полиции № УМВД России по <адрес> удовлетворить.

Продлить срок административного надзора в отношении ФИО2, установленного решением Шкотовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на 6 (шесть) месяцев.

На решение суда в течение 10 дней может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес>.

Судья: Е.А. Лысенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о продлении административного надзора в отношении ФИО2

Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора в отношении ФИО6, указывая, что последний 21.11.2012 г. был осужден Первореченским районным судом г. Влади...

Решение суда об установлении дополнительных ограничений в отношении Сидоренко А. М

Отдел полиции № УМВД России по обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении Сидоренко А. М., указав в обоснование своих требований, что последний дд.мм.гггг был осужден Первомайским р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru