Решение суда о нем из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-1518/2017 ~ М-1377/2017

Дело № 2а-1518/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2017 Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Минюста России по Приморскому краю к Общественной организации «Федерация Баскетбола г. Владивостока» о признании общественного объединения прекратившим деятельность и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Минюста России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором указало, что Общественная организация «Федерация Баскетбола г. Владивостока» зарегистрирована решением Управления Минюста России по Приморскому краю от <дата>, о чем <дата> внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <номер>. В результате осуществления контрольных функций за деятельностью административного ответчика установлено, что в нарушение Конституции РФ, Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», постановления Правительства РФ от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», приказа Минюста России от <дата> № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» административный ответчик не представила ежегодную отчетность за <дата> год по установленной законодательством РФ форме, а также не уведомила Управление о продолжении своей деятельности в <дата> году. Направленные по адресу постоянно действующего руководящего органа организации: <адрес> <дата> и <дата> предупреждения об устранении нарушений в течение месяца с момента получения предупреждений, возвращены в Управление неисполненными. До настоящего времени указанные нарушения законодательства РФ Организацией не устранены.

На основании изложенного Управление Минюста России по Приморскому краю просит суд признать Общественную организацию «Федерация Баскетбола г. Владивостока» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица. Исключить Общественную организацию «Федерация Баскетбола г. Владивостока» из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебном заседании представитель административного истца Б настаивал на удовлетворении иска. Пояснил, что за <дата> года административный ответчик также не представил указанные в иске сведения.

Судом принимались меры к извещению административного ответчика, однако представитель административного ответчика в судебное заседание не явился. В соответствии с ч. 4 ст. 263 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного ответчика.

Суд, выслушав представителя административного истца, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии с абзацами 4, 8 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц; информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2016 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» определен срок предоставления отчетов общественных объединений – ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным по форме, установленной приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72.

Согласно абзацу 10 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с абзацами 2 и 7 ст. 38 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» установлено, что орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям.

В случае выявления нарушения общественными объединениями Конституции РФ и законодательства РФ или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, органом, принимающим решения о государственной регистрации общественных объединений, может быть вынесено руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения и срока устранения указанного нарушения, который составляет не менее одного месяца.

Судом установлено, что Общественная организация «Федерация Баскетбола г. Владивостока» зарегистрирована на основании решения Управления Минюста России по Приморскому краю от <дата>, о чем <дата> внесены соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером <номер>.

В результате осуществления Минюстом России по Приморскому краю контрольных функций за деятельностью административного ответчика установлено, что им допущены нарушения положений Конституции РФ и законодательства РФ, в частности п. 2 ст. 15 Конституции РФ, абзац 8 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ – непредставление ежегодной отчетности за <дата> год по установленной законодательством РФ форме.

За вышеуказанное нарушение Правлению Общественной организации «Федерация Баскетбола г. Владивостока» было вынесено предупреждение об устранении допущенного нарушения, установлен срок устранения нарушения – один месяц с момента получения настоящего предупреждения. Данное предупреждение было направлено <дата>, возвращено в Управление <дата>, в связи с неявкой за ним представителя административного ответчика.

Направленное Правлению Общественного организации «Федерация Баскетбола г. Владивостока» <дата> повторное предупреждение было также возвращено в Управление <дата>, в связи с неполучением его представителя административного ответчика. До настоящего времени указанные нарушения административным ответчиком не устранены. По сведениям информационного портала Минюста РФ Общественная организация «Федерация Баскетбола г. Владивостока» прекратила подавать соответствующие сведения с <дата>.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым признать Общественную организацию «Федерация Баскетбола г. Владивостока» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц на основании Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Руководствуясь ст.ст. 16, 175-179, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Минюста России по Приморскому краю удовлетворить.

Признать Общественную организацию «Федерация Баскетбола г. Владивостока» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Общественную организацию «Федерация Баскетбола г. Владивостока» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца, со дня принятия в окончательной форме, через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по обратилось в суд с административным исковым заявлением к Фонду содействия развитию муниципального образовательного учреждения «» о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, указывая в ...

Решение суда о ликвидации, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по обратилось в суд с административным исковым заявлением к негосударственному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа «Преображение» (далее по тексту – Учреждение) о ликвидации, исключении из Ед...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru