Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношение Знаменщик В.В. года рождения № 2а-1404/2017 ~ М-1201/2017

Дело № 2а-1404/17 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2017 года г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Шульга Е.А., с участием помощника прокурора Миронова С.А., при секретаре Левицкой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению начальника Отдела полиции № <номер> УМВД России по городу Владивостоку подполковника полиции Е.С.М. об установлении дополнительных административных ограничений в отношение Знаменщик В.В. <дата> года рождения,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Отдела полиции № <номер> УМВД России по городу Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Знаменщик В.В., как лица, состоящего на профилактическом учёте, указав, что он ранее судим, осужден <дата> приговором Советского районного суда г. Владивостока, по ч.<данные изъяты>

<дата> Знаменщик В.В. осужден приговором Советского районного суда г. Владивостока, по ч.<данные изъяты>

<дата> г Знаменщик В.В.освобожден по отбытию наказания из <адрес>.

<дата> решением Артемовского городского суда Приморского края Знаменщику В.В. установлен административный надзор сроком на два года с установлением административных ограничений в виде: <данные изъяты>.

<дата> года, Знаменщик В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.<данные изъяты> (Постановление по делу об административном правонарушении № <номер> от <дата> г. возложено наказание в виде штрафа - <данные изъяты> рублей).

<дата> года, Знаменщик В.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.<данные изъяты> (Постановлением по делу об административном правонарушении № <номер> от <дата> г возложено наказание в виде штрафа - <данные изъяты> рублей).

Согласно ст. 4 ч. З Федерального закона № 64-ФЗ от 6 апреля 2011 г «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В связи с чем, просит суд рассмотреть вопрос об установлении дополнительных административных ограничений Знаменщик В.В. в виде запрета:

пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания; выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

В судебном заседании старший инспектор по осуществлению административного надзора ОАН ОУУП и ПДН ОП № <номер> УМВД России по г. Владивостоку Т.К.А.. на удовлетворении искового заявления настаивала, просила суд удовлетворить требования полностью.

В судебном заседании Знаменщик В.В. не возражал против удовлетворения иска.

Помощник прокурора Советского района г. Владивостока Миронов А.В., также просил об удовлетворении заявленных требований.

    Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре ), административным надзором является осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, вступившим в законную силу решением Артёмовского городского суда Приморского края от 15.02.2016 в отношении Знаменщик В.В. установлен административный надзор сроком на 2 (два) года с установлением ему административных ограничений в виде:

Обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Срок административного надзора исчисляется со дня постановки Знаменщик В.В. на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания (л.д. 17-19).

Из материалов дела следует, что Знаменщик В.В. состоит на профилактическом учете в ОП № <номер> УМВД России по г. Владивостоку.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64 –ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон № 64-ФЗ), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из материалов дела следует, что Знаменщик В.В. был неоднократно привлечён к административной ответственности, а именно:

<дата> года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.<данные изъяты> КРФоАП с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 24-25, 26).

<дата> года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.<данные изъяты> КРФоАП с назначением административного наказания в виде штрафа размере <данные изъяты> руб. (л.д. 27-28, 29);

Таким образом, за время нахождения под административным надзором ответчик дважды в течение года совершал административные правонарушения против порядка управления (несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре), что в силу вышеприведённых норм закона и разъяснений п. 26 Постановления Пленума верховного суда РФ от 27. июня 2013 года №22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» является достаточным основанием для установления в отношении поднадзорного лица дополнительных ограничений

Давая оценку обстоятельствам дела, данным о личности Знаменщика В.В., характере совершенного им преступления, суд считает необходимым на основании ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установить в отношении Знаменщик В.В. дополнительные административное ограничения в виде запрета: пребывания в местах проведения массовых увеселительных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 и 273КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление начальника Отдела полиции № <номер> УМВД России по г. Владивостоку подполковника полиции Е.С.М. - удовлетворить.

Установить в отношении Знаменщик В.В., <дата> года рождения, уроженцу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> следующие дополнительные административные ограничения:

1. Запретить пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах.

2. Запретить выезд за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без уведомления органа осуществляющего административный надзор.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

Судья Е.А. Шульга


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Набиева Р.Х., года рождения

Начальника Отдела полиции № 6 УМВД России по городу Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Набиева Р.Х.., г.р., проживающего по адресу: как ранее судимого, формально подпадающего под админис...

Решение суда об установлении административного надзора в отношении Марченко Е.А., года рождения

Административный истец обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Марченко Е.А., как ранее судимого, формально подпадающего под административный надзор.В обоснование заявления указал, что Марченко Е.А. осужд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru