Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг № 2-1515/2017

Дело № 2-1515/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                        г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока в составе председательствующего судьи Самусенко О.А., при секретаре БАЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» к ХЗА о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, указав, что ХЗА является нанимателем квартиры № 71 в доме № 3 по ул.<адрес>. Указанный дом находится на балансе ВДЦ «Океан» и осуществляет функции по управлению жилым домом, в котором проживает ответчик. За период времени с <дата>. по <дата>. за ответчиком числится задолженность в размере 59062,49 рублей. До настоящего времени задолженность не погашена, в связи с чем, просит взыскать с ответчика задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 59062,49 рублей, государственную пошлину в размере 1972 рублей.

В судебное заседание явились: представитель истца, представитель ответчика.

В судебное заседание не явился ответчик, извещен надлежащим образом, однако в адрес суда вернулось почтовое уведомление с пометкой «истек срок хранения».

Представителем истца заявлено ходатайство об уточнении искового заявления, просит взыскать с ответчика задолженность по оплате услуг и коммунальным услугам за период с сентября 2013 года по май 2017 года в размере 46 526, 29 руб.

Суд на месте определил, принять уточнения исковых требований на основании тс. 39 ГПК РФ.

Представитель истца настаивает на удовлетворении уточненного искового заявления, по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика с исковыми требованиями согласен в полном объеме.

Выслушав пояснения представителя сторон, изучив представленные материалы, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ХЗА является нанимателем квартиры № 71, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> (л. д. 7).

Ответчик является потребителем коммунальных услуг, предоставляемых ФГБОУ ВДЦ «Океан».

Дом № 3 по ул. <адрес> в г. Владивостоке находится на балансе ФГБОУ ВДЦ «Океан».

В судебном заседании установлено, что ФГБОУ ВДЦ «Океан» заключило следующие договоры: на прием сточных вод, на вывоз твердых бытовых отходов, на поставку питьевой воды, на поставку электроэнергии.

Истец осуществляет обеспечение коммунальных услуг указанного жилого дома.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в которые согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ включается плата за холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение и отопление.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом, с учетом количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Обязанность своевременного внесения платы за коммунальные услуги предусмотрена также п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г., ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно уточненному расчету, представленному ФГБОУ ВДЦ «Океан», сумма задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги за период с сентября 2013 года по май 2017 года составляет 46 526, 29 руб. Представленный расчет судом проверен и признан верными (л.д. 59,60).

В судебном заседании представитель ответчика не возражала против доводов истца, исковые требования признала в полном объеме.

В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1972 рублей по платежному поручению от <дата> № 270918 (л.д.6).

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» к ХЗА о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг - удовлетворить.

    Взыскать с ХЗА в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 46 526 рублей 29 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 1 972 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения, исчисляя срок с 17.06.2017.

Судья                      О.А. Самусенко    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения

ТСЖ «Таун Парк» обратилось с иском в суд к Иващенко А.И. и Иващенко Е.В., указав, что ответчикам на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: входит в с...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг

ООО УК «Трудовое» обратилось в суд с иском к БОИ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.В иске истец указал на то, что ответчик проживает по адресу: г. С 01.06.2005 по настоящее время данный дом обслуживает истец.В связи с тем, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru