Решение суда о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения № 2-1325/2017 ~ М-1129/2017

Дело № 2-1325/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е к И о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Е обратилась в суд с иском к И о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. В иске указала, что <дата> между ней и ответчиком заключен договор найма, в соответствии с которым ответчику предоставлена для проживания квартира, расположенная по адресу: <адрес>, сроком по <дата>. Ответчик обязалась в срок до 19 числа каждого месяца вносить плату за пользованием квартирой в сумме <данные изъяты> рублей, оплачивать электроэнергию и водоснабжение, согласно показаниям приборов учета, а также прочие коммунальные услуги.

В период с <дата> по <дата> ответчик регулярно и в полном объеме вносила плату по договору, с <дата> вносить плату перестала. При этом ответчик не обращалась к истцу с уведомлением о расторжении договора и не вернула жилое помещение и ключи от него. На основании изложенного, уточнив исковые требования, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате жилого помещения за период с <дата> до <дата> в сумме <данные изъяты> рублей, плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец и её представитель Ш на иске настаивали, пояснили, что о досрочном расторжении договора найма ответчик истца не уведомляла, квартиру и ключи от неё истцу не передавала. Так как квартира не была передана истцу обязательства ответчика, вытекающие из договора найма, не прекратились до окончания срока действия договора.

Ответчик И и её представитель П возражали против удовлетворения иска. Пояснили, что от имени истца по договору найма жилого помещения действовала её мать – Л Состояние кварты на момент заключения договора найма ответчика устроило, однако впоследствии проявились скрытые дефекты. В период с <дата> по <дата> ответчик отправила на электронный адрес Л письма, в которых сообщала о недостатках квартиры. В ответ Л потребовала освободить квартиру для ремонта. Сроки ремонта сторонами не согласовывались. Месячную плату за расторжение договора найма по инициативе наймодателя Л вернуть отказалась. В период с сентября по декабрь <дата> года стороны не пришли к соглашению о расторжении договора. От матери и сестры истца стали поступать угрозы о принудительном выселении из квартиры. В связи с этим <дата> ответчик была вынуждена покинуть квартиру, уведомив об этом Л

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно абзацу 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Пунктами 1, 3 ст. 682 ГК РФ установлено, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

Судом установлено, что <дата> между истцом (в лице представителя по доверенности Л) и ответчиком заключен договор найма жилого помещения № <номер>, согласно которому истец предоставила ответчику во временное пользование принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Ответчик обязалась вносить плату за жилое помещение в размере <данные изъяты> рублей и оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги, согласно показаниям приборов учета, ежемесячно не позднее 19 числа текущего месяца. Договор заключен на срок по <дата>.

Из содержания представленной ответчиком переписки между ней и Л, представленной истцом переписки между ней и ответчиком, ведомости внесения арендной платы следует, что наймодателя по вышеуказанному договору представляла как истец, так и её мать Л

В договоре найма от <дата> указан контактный телефон Л, контактные данные (адрес и телефон) истца отсутствуют. В связи с этим суд не принимает во внимание довод истца о том, что Л является ненадлежащим представителем по договору найма и все произведенные ею юридически значимые сообщения являются ничтожными.

В <дата> <дата> года ответчиком был поднят вопрос об устранении выявленных недостатков квартиры. Представителем наймодателя Л было предложено освободить квартиру для ремонта, однако стороны договора не пришли к соглашению по поводу его расторжения.

<дата> ответчик выехала из квартиры, о чем сообщила Л Пунктом 5.3 договора предусмотрено право нанимателя расторгнуть договор досрочно, предупредив об этом наймодателя не менее чем за один месяц. Следовательно, договор найма от <дата> был расторгнут по инициативе ответчика по истечении срока, предусмотренного п. 5.3 договора, а именно <дата>.

Допустимые доказательства того, что наймодателем были созданы препятствия, исключающие возможность пользоваться квартирой для проживания, в материалы дела не представлены. В связи с этим суд не принимает во внимание довод ответчика о том, что её выезд носил вынужденный характер.

Так как обязательства ответчика, вытекающие из договора найма, прекратились <дата>, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию плата за пользование квартирой за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты> рублей. Также с ответчика подлежит взысканию плата за жилое помещение и коммунальные услуги по квитанциям за <дата> года, за исключением платы за отопление и горячее водоснабжение за дни <дата> года, в которые ответчик квартирой не пользовалась, что составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 13, 98, 100, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Е удовлетворить частично.

Взыскать с И в пользу Е задолженность по договору найма жилого помещения от <дата> в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды

ИП Дымова Г.С. обратилась в суд с названным иском к Морозову С.В. о взыскании задолженности по договору аренды. В обоснование заявленных требований истец указал, что между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) был заключен договор арен...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды и пени

Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края ( далее Департамент) обратился в суд с вышеуказанным иском, обосновав свои требования тем. что между администрацией Артемовского городского округа и ООО «К» заключен договор от аренд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru