Решение суда о взыскании задолженности по оплате отопления № 2-1356/2017 ~ М-1111/2017

Дело № 2-1356/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления ФСБ России по Приморскому краю к В о взыскании задолженности по оплате отопления,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФСБ России по Приморскому краю обратилось в суд с иском к В о взыскании задолженности по оплате отопления. В иске указало, что <дата> между УФСБ России по Приморскому краю и В заключен договор № <номер> на подачу тепловой энергии. В соответствии с п. 1.1 договора энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту энергию для отопления квартиры, находящейся в собственности абонента, расположенной по адресу: <адрес>, а абонент обязался оплачивать принятую тепловую энергию в объеме и сроки, предусмотренные договором. С <дата> года В не в полном объеме оплачивала оказанную ей услугу, в связи с этим образовалась задолженность. В течение <дата> и <дата> годов до В неоднократно доводилась информация о возникшей задолженности и необходимости её погашения, однако на дату подачи искового заявления какие-либо денежные средства в счет погашения задолженности от неё не поступили. На основании изложенного Управление ФСБ России по Приморскому краю просит суд взыскать с В задолженность по оплате отопления за период с <дата> года по <дата> года в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца Ш настаивал на удовлетворении иска, пояснил, что принадлежащая истцу квартира присоединена к теплоснабжающей сети Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, теплоноситель в которую подается котельной Управления ФСБ России по Приморскому краю. В течение искового периода котельная подавала теплоноситель, соответствующий требованиям качества. Ответчиком оплата тепловой энергии производилась не в полном объеме. Сумма платы за тепловую энергию определялась истцом исходя из нормативов потребления, утвержденных администрацией г. Владивостока и тарифов, установленных Департаментом по тарифам Приморского края для котельной «Весенняя». Льготный тариф не применялся, т.к. разница в тарифах не подлежала компенсации истцу.

Ответчик В с иском не согласилась, пояснила, что по <дата> года вносила установленную договором плату. С <дата> года оплачивала тепло по городским тарифам, так как является инвалидом и получает пенсию, недостаточную для оплаты отопления в полном объеме, льготы ей не предоставлялись. В <дата> году перестала оплачивать отопление, поскольку необходимая подача тепла в квартиру не обеспечивалась. В <дата> года жители дома обращались в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю по поводу ненадлежащего отопления, были проверены батареи, сделана их промывка. После этого в её квартире два дня поддерживалась температура + °C, потом стало холодно. В связи с этим она приняла решение отопление не оплачивать. Ответчик неоднократно звонила в Управления ФСБ России по Приморскому краю и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому, жаловалась на низкие температуры в квартире, однако до настоящего времени должного отопления не получает.

Представитель третьего лица Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю С исковые требования поддержала.

Суд, выслушав участников судебного заседания, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Как указано в ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии.

Судом установлено, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, присоединенной к теплоснабжающей сети Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, питающейся тепловой энергией от котельной «Весенняя», находящейся в оперативном управлении Управления ФСБ России по Приморскому краю.

<дата> между Управлением ФСБ России по Приморскому краю и В заключен договор № <номер> на подачу тепловой энергии, в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту тепловую энергию для отопления квартиры, находящейся в собственности абонента, а абонент обязуется оплачивать принятую тепловую энергию в объеме, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

Договор содержит условие об объемах поставляемой тепловой энергии аналогичных нормативам потребления, которые утверждены постановлением администрации г. Владивостока от <дата> № <номер> для жителей Владивостокского городского округа (п. 4.4 договора). Пунктом 4.3 договора установлено, что расчет производится по тарифам, утвержденным Департаментом по тарифам администрации Приморского края.

В силу п. 1 ст. 540 ГК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и условий вышеприведенного договора у ответчика возникла обязанность оплачивать отопление вышеуказанный квартиры.

Плата за отопление вносилась ответчиком не в полном объеме, что привело к образованию задолженности. По сведениям акта сверки взаимных расчетов и расчета платы задолженность ответчика за период с <дата> года по <дата> года составила <данные изъяты> рублей.

Возражая относительно удовлетворения иска, ответчик сослалась на низкое качество отопления в отопительных периодах <дата> и <дата> годов. Указанный довод ответчика заслуживает внимания ввиду следующего.

Из содержания представленной в материалы дела переписки Управления ФСБ России по Приморскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, пояснений участников судебного заседания, следует, что при проведении гидравлических испытаний <дата> произошел порыв теплотрассы. После производства ремонта теплотрассы силами Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю качество отопления жилого дома, в котором расположена квартира ответчика, ухудшилось. Причинами тому явились производство ремонта с недостатками качества и установка труб меньшего диаметра. В результате в холодные месяцы вышеуказанных отопительных сезонов (декабрь, январь и февраль) температура в квартирах без использования электрических отопительных приборов составляла от 13 до 15 °C. Указанные обстоятельства также подтверждаются письмом Управления ФСБ России по Приморскому краю от <дата>, актами от <дата>, <дата>, показаниями свидетелей Л, К, решением Ленинского районного суда г. Владивостока от <дата> № <номер>.

В соответствии с п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Согласно п. 101 Правил размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде.

В силу п. 15 приложения № 1 к Правилам Обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C); допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что температура воздуха в декабре, январе, феврале отопительных периодов <дата>, <дата> годов в дневное время в среднем была снижена на 3 °C. В связи с этим суд полагает подлежащим снижению, рассчитанную истцом плату за эти месяцы на 8,55 % (0,15 х 3 х 19). Также суд учитывает, что температура воздуха не актировалась, представленные в материалы дела акты содержат указание на температуру теплоносителя в различных участках тепловой сети. В связи с этим суд руководствуется показаниями свидетелей и объяснениями лиц, участвующих в деле при определении качества отопления.

Доводы истца о том, что котельная работала в штатном режиме, подавала в сеть теплоноситель необходимой температуры, потребление которого подлежит оплате в полном объеме, не принимается судом во внимание, поскольку при рассмотрении дела установлен факт того, что теплоноситель необходимой температуры до ответчика не доставлялся. Потери тепла происходили по независящим от ответчика обстоятельствам, о чем ответчик информировал истца.

Согласно ст. 3 и ч. 4 ст. 4 Закона Приморского края от 19.06.2015 № 640-КЗ «О льготном тарифе на тепловую энергию на территории Приморского края и о внесении изменений в Закон Приморского края «О защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере» право на льготу по оплате тепловой энергии имеет население Приморского края при наличии одновременно следующих оснований: принятие уполномоченным органом постановления об установлении льготного тарифа на тепловую энергию (мощность) в соответствии с законодательством РФ; превышение экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию (мощность) над льготным тарифом на тепловую энергию (мощность).

Теплоснабжающие организации, реализующие тепловую энергию (мощность), предоставляют льготу лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, при наличии оснований, указанных в части 1 настоящей статьи, со дня вступления в силу постановления уполномоченного органа об установлении льготного тарифа на тепловую энергию (мощность).

Постановлениями Департамента по тарифам Приморского края от 24.06.2015 № 26/1 и от 17.12.2015 № 64/1 для населения установлен льготный тариф на тепловую энергию (мощность) на территории Приморского края на период с 01.07.2015 по 30.06.2016 в размере 1 979,10 рублей за 1 Гкал.

Вышеприведенным законом изменен порядок предоставления льгот населению при оплате тепловой энергии по экономически обоснованным тарифам, превышающим льготные тарифы. В соответствии с измененным порядком, начисление платы за тепловую энергию подлежит осуществлению с применением льготного тарифа, а разница в тарифах подлежит компенсации теплоснабжающей организации за счет краевого бюджета (ч. 1 ст. 5 вышеприведенного закона Приморского края).

Истцом представлено письмо администрации Приморского края от <дата>, согласно которому вышеуказанная компенсация не подлежит выплате казенным учреждениям в силу п. 10 ст. 161 БК РФ. Однако отсутствие согласованности между истцом и администрацией Приморского края по поводу порядка предоставления льгот потребителям тепловой энергии не может умолять право ответчика на оплату тепловой энергии по льготному тарифу. В связи с этим суд полагает необходимым применить к расчету платы за тепловую энергию в части отопительного периода 2015-2016 годов льготный тариф в размере 1 979,10 рублей за 1 Гкал.

С учетом применения льготного тарифа и перерасчета платы в периоды оказания отопления ненадлежащего качества сумма задолженности ответчика составляет <данные изъяты> рублей. Указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст.ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ, 50, 61.1, 61.2 БК РФ с ответчика в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 13, 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления ФСБ России по Приморскому краю удовлетворить частично.

Взыскать с В в пользу Управления ФСБ России по Приморскому краю задолженность по оплате отопления за период с <дата> года по <дата> года в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с В в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца, со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате отопления

Управление ФСБ России по Приморскому краю обратилось в суд с иском к Б о взыскании задолженности по оплате отопления. В иске указало, что между УФСБ России по Приморскому краю и Б заключен договор № на подачу тепловой энергии. В соответствии с п. ...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, указав, что ХЗА является нанимателем квартир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru