Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды, процентов за пользование чужими денежными средствами № 2-1421/2017 ~ М-1105/2017

Дело № 2-1421/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Владмебель» к Г о взыскании задолженности по договору аренды, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Владмебель» обратилось в суд с иском к Г о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске указало, что между ОАО «Владмебель» и ИП Г были заключены договоры аренды от <дата> № <номер>, от <дата> № <номер>, от <дата> № <номер>, от <дата> № <номер> в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, для использования в производственных целях. Пунктом 4.1 договора аренды от <дата> № <номер> предусмотрена обязанность ответчика по внесению арендных платежей, состоящих из двух частей: постоянной в сумме <данные изъяты> и переменной, рассчитанной на основании показаний приборов учета по итогам каждого месяца и включающая в себя расходы фактически потребленной электроэнергии. В связи с неисполнением арендатором своих обязательств по договору аренды образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> рублей. <дата> договор аренды от <дата> № <номер> расторгнут по соглашению сторон, земельный участок согласно акту приема-передачи от <дата> возвращен арендодателю. Направленная в адрес ответчика претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность, оставлена без ответа. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в сумме <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца Р настаивала на удовлетворении иска, пояснила, что на сегодняшний день у ответчика имеется задолженность по договору аренды от <дата> № <номер> в сумме <данные изъяты> рублей.

Ответчик и её представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлялись. С согласия представителя истца, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Судом установлено, что <дата> между ОАО «Владмебель» и ИП Г заключен договор аренды земельного участка № <номер>, в соответствии с которым ОАО «Владмебель» передало ИП Г во временное пользование земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, для использования в производственных целях сроком до <дата>. Раннее указанный земельный участок арендовался ответчиком по договорам аренды от <дата>, <дата>, <дата>.

Пунктом 4.1 договора аренды от <дата> № <номер> предусмотрена обязанность ответчика по внесению арендных платежей, состоящих из двух частей: постоянной в сумме <данные изъяты> и переменной, рассчитанной на основании показаний приборов учета по итогам каждого месяца и включающая в себя расходы фактически потребленной электроэнергии. Оплата постоянной части арендной платы производится авансовыми платежами до 10-го числа каждого календарного месяца. Оплата переменной части арендной платы производится в пятидневный срок, исчисляемый с момента получения счета.

Согласно протоколу от <дата> № <номер>, подписанного сторонами, договор аренды земельного участка от <дата> № <номер> расторгнут досрочно с <дата>. Земельный участок согласно акту приема-передачи от <дата> возвращен арендодателю.

Истец ссылается на неисполнение ответчиком условия договора аренды об арендной плате. В соответствии со ст. 309 ГК РФ и ст. 56 ГПК РФ исполнение обязательства доказывается стороной, ответственной за его исполнение. Ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие об исполнении вышеуказанного обязательства.

В связи с нарушением ответчиком условий договора аренды о внесении арендной платы образовалась задолженность. По сведениям акта сверки взаимных расчетов по состоянию на <дата> размер задолженности составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГПК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с <дата> по <дата> составляет <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении иска и взыскании с ответчика задолженности по договору аренды и процентов за пользование чужим денежными средствами в вышеуказанных суммах на основании ст.ст. 309, 395, 606, 614 ГК РФ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 13, 98, 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ОАО «Владмебель» удовлетворить.

Взыскать с Г в пользу ОАО «Владмебель» задолженность по договору аренды от <дата> № <номер> в сумме <данные изъяты> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме заочное решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения

Е обратилась в суд с иском к И о взыскании задолженности по договору найма жилого помещения. В иске указала, что между ней и ответчиком заключен договор найма, в соответствии с которым ответчику предоставлена для проживания квартира, расположенная...

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды

ИП Дымова Г.С. обратилась в суд с названным иском к Морозову С.В. о взыскании задолженности по договору аренды. В обоснование заявленных требований истец указал, что между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) был заключен договор арен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru