Решение суда о взыскании страхового возмещения, штрафа № 2-1337/2017 ~ М-1106/2017

Дело № 2-1337/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л к ООО СК «Дальакфес» о взыскании страхового возмещения, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Л обратился в суд с иском к ООО СК «Дальакфес» о взыскании страхового возмещения, штрафа. В иске указал, что <дата> заключил с ответчиком договор добровольного страхования принадлежащего ему транспортного средства: автомобиля марки <данные изъяты> г/н <номер>, на случай угона (хищения), причинения ущерба. Страховая премия по договору была уплачена страховщику в полном объеме в предусмотренный договором срок.

<дата> автомобиль истца получил механические повреждения в результате ДТП, произошедшего по вине водителя Г <дата> истец обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, при этом представил все необходимые документы, в т.ч. документы, подтверждающие ремонт автомобиля и его стоимость в размере <данные изъяты> рублей. В установленный Правилами страхования срок страховое возмещение истцу выплачено не было.

По истечении срока выплаты страхового возмещения, <дата> Л направил ответчику претензию с требованием о выплате страхового возмещения. Однако до настоящего времени выплата страхового возмещения истцу не произведена. На основании изложенного Л просит суд взыскать с ООО СК «Дальакфес» страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, штраф.

В судебном заседании представитель истца Р на иске настаивал, пояснил, что до настоящего времени страховое возмещение истцу не выплачено.

Представитель ответчика, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Частью 1 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страховая сумма - это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Согласно п. 9 ст. 9 названного Закона страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Судом установлено, что <дата> между Л и ООО СК «Дальакфес» заключен договор добровольного страхования № <номер> принадлежащего Л на праве собственности транспортного средства: автомобиля марки <данные изъяты>, <дата> года выпуска г/н <номер>, VIN: <номер>, двигатель: <номер>, белого цвета, сроком с 00:00 <дата> до 23:59 <дата>, на случай ущерба, хищения (угона) автомобиля. Страховая сумма по договору составила <данные изъяты> рублей.

По сведениям справки о ДТП от <дата> по адресу: <адрес>, по вине водителя Г, управлявшего автомобилем <данные изъяты> г/н <номер>, произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца <данные изъяты> г/н <номер> были причинены механические повреждения.

Согласно заказу-наряду ООО «Саммит Моторс» от <дата> № <номер> стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила <данные изъяты> рублей.

<дата> истец обратился в страховую компанию с заявлением о страховом событии, приложив к заявлению, в т.ч. страховой полис, реквизиты банка для перечисления страхового возмещения, справку о ДТП, заказ-наряд СТОА с печатью организации.

Порядок и срок страховой выплаты урегулирован главой 9 Правил страхования средств автотранспорта ООО СК «Дальакфес». Пунктами 28.1, 28.2, 29.1 Правил предусмотрено, что решение о страховой выплате оформляется страховщиком в виде страхового акта, составляемого по результатам проведенного расследования на основании представленных страхователем документов, подтверждающих обстоятельства страхового случая.

Страховой акт составляется в течение 20 дней с момента получения страховщиком всех необходимых документов.

Страховщик осуществляет страховую выплату в течение 15 дней с момента составления страхового акта, путем перечисления на банковский счет, указанный страхователем.

Разделом «Необходимые условия» договора страхования от <дата> № <номер> предусмотрена обязанность страховщика в случае причинения ущерба произвести оплату счетов по ремонту автомобиля на СТОА по выбору страхователя, включая СТОА официального дилера.

В связи с невыплатой страхового возмещения <дата> истец обратился в страховую компанию с требованием выплатить ему страховое возмещение и неустойку, рассчитанную на дату исполнения требования.

Истцом представлены доказательства, свидетельствующие о возникновении у ответчика обязанности выплатить истцу страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей. Ответчиком не представлены возражения, относительно исковых требований и доказательства выплаты страхового возмещения. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика страхового возмещения.

Поскольку добровольно требование истца о выплате страхового возмещения ответчиком удовлетворено не было, с ответчика подлежит взысканию штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ от <дата> № 2300-1 «О защите прав потребителей», в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 100 ГПК РФ, 333.36 НК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 000,00 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст.ст. 50, 61.1. 61.2 БК РФ с ответчика в доход муниципального бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 13, 100, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Л удовлетворить.

Взыскать с ООО СК «Дальакфес» в пользу Л страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, штраф в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ООО СК «Дальакфес» в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение принято <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО КАСКО:

Решение суда о взыскании страхового возмещения

Кудрявцев О.А. обратился в суд с иском к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании страхового возмещения, указав, что дата между ним и ОАО «АльфаСтрахование» заключен договор добровольного страхования средств наземного транспорта №, объектом которого явл...

Решение суда о взыскании суммы убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами

Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 16.11.2015 года в пользу Добровольского А.Н. взыскано с ЗАО «МАКС» страховое возмещение в размере рублей в счет возмещения ущерба в рез...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru