Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений № 2а-1219/2017 ~ М-991/2017

Дело № 2а-1219/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2017 года г.Владивосток,

Советский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Борщенко Т.А.,

с участием старшего инспектора группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку Зайцевой Е.И.,

с участием помощника прокурора Миронова С.А.,

с участием Пережогина В.Н.,

при секретаре Иноземцевой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку к Пережогину В. Н. об установлении дополнительных административных ограничений

УСТАНОВИЛ:

    

Начальник ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Пережогина В.Н. указав, что в отношении Пережогина В.Н., ранее судимого по ст.ст.213 ч. 1, 105 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, решением Советского районного суда г.Владивостока от 14.04.2016 года установлен административный надзор сроком до <дата>. <дата> Пережогин В.Н. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку. В ходе осуществления административного надзора Пережогин В.H. ежемесячно проверяется по месту жительства зональным участковым уполномоченным ОП№ 5 УМВД России по г.Владивостоку, а также всеми службами ОП №5. Также с ним проводились профилактические беседы о недопустимости совершения административных правонарушений и преступлении. Однако по данным Информационного центра УМВД России по ПК было установлено, что Пережогин В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, находясь под административным надзором 14.09.2016 года привлечен по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений, 19.01.2017 года привлечен по ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП, несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений, повторно, 19.01.2017 года привлечен по ст. 20.21 КРФоАП, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По месту жительства административный ответчик Пережогин В.Н. характеризуется посредственно. После освобождения из мест лишения свободы постоянного места работы не имеет, перебивается случайными заработками. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Должных вводов для себя не делает. Просит суд установить Пережогину В.Н. дополнительные административные ограничения в виде: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 4 (четыре) раза в месяц – для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку по доверенности Зайцева Е.И. на удовлетворении административного иска настаивала в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в административном иске.

В судебном заседании административный ответчик Пережогин В.Н. не возражает против установления в отношении него дополнительных административных ограничений в виде: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 4 (четыре) раза в месяц – для регистрации.

В судебном заседании помощник прокурора Советского района г.Владивостока Миронов С.А. считает возможным установление Пережогину В.Н. дополнительных административных ограничений в виде: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 4 (четыре) раза в месяц – для регистрации.

    Выслушав представителя административного истца ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку по доверенности Зайцеву Е.И., административного ответчика Пережогина В.Н., заключение помощника прокурора, исследовав материалы административного дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что решением Советского районного суда г.Владивостока от 14.04.2016 года административное исковое заявление Начальника ОП № 5 УМВД России по г.Владивостоку об установлении административного надзора за Пережогиным В. Н. было удовлетворено. Установлен за Пережогиным В. Н., <дата> года рождения, уроженцем <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, фактически проживающим по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, осужденным по Приговору Советского районного суда г.Владивостока от <дата>, освобожденным <дата> по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от <дата> УДО на срок 02 года 06 месяцев 04 дня - административный надзор сроком на 3 (три) года, до 14.04.2019 года. Возложены на Пережогина В. Н., <дата> года рождения, на основании ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следующие ограничения: встать на учет в ОП <номер> УМВД России по г.Владивостоку в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда, являться два раза в месяц в ОМВД по месту жительства для регистрации; запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 07.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, запретить выезд за пределы г.Владивостока, без уведомления ОВД по месту жительства, запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запрет на посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении. Решение вступило в законную силу 26.04.2016 года.

Основания и порядок установления дополнительных административных ограничений лицу, в отношении которого установлен административный надзор, предусмотрены главой 29 КАС РФ и ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».Как указано в ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах, 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории, 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Судом установлено, что в период срока административного надзора, <дата> Пережогин В.Н. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФоАП, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 20 Советского судебного района г.Владивостока, <дата> Пережогин В.Н. привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КРФоАП, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района г.Владивостока.

Таким образом, Пережогин В.Н. в период срока административного надзора дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления.

Судом также установлено, что <дата> Пережогин В.Н. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.21 КРФоАП, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении <номер>.

Таким образом, Пережогин В.Н. в период срока административного надзора также привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Данные обстоятельства административным ответчиком в судебном заседании не оспаривались.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о недостаточности ранее установленных Пережогину В.Н. решением Советского районного суда г.Владивостока от 14.04.2016 года административных ограничений, а следовательно, не обеспечивающих названных в законе целей административного надзора.

Суд считает, что административным истцом приведены достаточные доказательства, подтверждающие факт необходимости установления дополнительных административных ограничений в отношении административного ответчика Пережогина В.Н.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, о необходимости установления Пережогину В.Н., на основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», следующие дополнительные административные ограничения: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 4 (четыре) раза в месяц – для регистрации.

Контроль за поведением осужденного суд считает необходимым возложить на органы внутренних дел по месту проживания Пережогина В.Н.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск начальника ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку к Перегожину В. Н. об установлении дополнительных административных ограничений – удовлетворить.

Пережогину В. Н., <дата> года рождения, уроженцу: <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающему по адресу: г<адрес>, согласно решению Советского районного суда г.Владивостока от 14.04.2016 года Пережогину В. Н. установлен административный надзор сроком на три года, до 14.04.2019 года, с возложением следующих ограничений: встать на учет в ОП №5 УМВД России по г.Владивостоку в течение трех рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда, являться два раза в месяц в ОМВД по месту жительства для регистрации; запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 07.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, запретить выезд за пределы г.Владивостока, без уведомления ОВД по месту жительства, запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запрет на посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении; установить следующие дополнительные административные ограничения: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 4 (четыре) раза в месяц – для регистрации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Т.А. Борщенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к Я, в котором указал, что в отношении Я, ранее судимого по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ, решением Советского районного суда г. Владивостока...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском об установлении дополнительных административных ограничений С, в котором указал, что в отношении С, ранее судимого по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, решением Советско...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru