Решение суда о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества к новому постоянному месту жительства № 2-1171/2017 ~ М-936/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> г.Владивосток                             

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе: председательствующего судьи Юлбарисовой С.А.,

при секретаре Прибыткове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Игуминова А. В. к Военному комиссариату Приморского края о возложении обязанности выдать воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества к новому постоянному месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

Игуминов А.В. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Приморского края о выдаче воинских перевозочных документов (ВПД), указав, что проходил службу в Вооруженных силах РФ, досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. При увольнении с военной службы воинские перевозочные документы (Ф-1 и Ф-2), а также требование формы 1, ему не выдавались. В настоящее время он и члены его семьи намерены переехать на постоянное место жительства в <адрес> края. Его обращение о выдаче ВПД для проезда и провоза личного имущества к постоянному месту жительства в <адрес> края письмом начальника отдела Военного комиссариата Приморского края по Ленинскому и Фрунзенскому районам г.Владивостока от <дата> № 2/878 оставлено без удовлетворения со ссылкой на не предоставление требования Ф-1, подтверждающего, что при увольнении с военной службы он не воспользовался своим правом на бесплатный проезд и провоз имущества к избранному месту жительства. Впоследствии он обратился в Тихоокеанское высшее военно-морское училище (ТОВВМУ) с заявлением о рассмотрении вопроса выдачи требования формы 1, на что также получил отказ, поскольку в настоящее время не является военнослужащим. Считает, что ему неправомерно отказано в выдаче ВПД, так как при увольнении с военный службы правом на бесплатный проезд и провоз личного имущества к избранному месту жительства не воспользовался. Просит возложить на ответчика обязанность выдать ВПД ему и членам его семьи на проезд железнодорожным, воздушным, автомобильным транспортом (за исключением такси) и перевозку личного имущества в контейнере до 20 тонн железнодорожным транспортном к избранному месту жительства после увольнения с военной службы в <адрес> края.

В судебном заседании истец Игуминов А.В. исковые требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить. Пояснил, что в 2006 ушел на пенсию, однако перевозочные документы не получал, поскольку переезжать не планировал. В настоящее время он вместе с семьей желает переехать на новое место жительства, однако не может воспользоваться своим правом на выдачу воинских перевозочных документов.

Представитель Военного комиссариата Приморского края по доверенности Монахова О.А. в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменный отзыв, пояснила, что в соответствии с приказом МО РФ от <дата> № 200 военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требование формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении ВПД на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Военные комиссариаты на основании их рапортов и указанных требований формы 1 выдают им ВПД на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Истцом при обращении в Военный комиссариат Приморского края по Ленинскому и Фрунзенскому районам г.Владивостока не предъявил форму 1, являющуюся обязательным документов при получении ВПД.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, давая оценку всем доказательствам в совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждается, что Игуминов А.В. проходил военную службу в Вооруженных силах РФ. Досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья приказом МО РФ от <дата> № 0281 (л.д. 6)

На основании приказа начальника Тихоокеанского военно-морского института от <дата> № 1678 исключен из списков личного состава института, и направлен на учет запаса в военный комиссариат Ленинского и Фрунзенского района г.Владивостока (л.д.7-8).

Требование формы № 1 Игуминову А.В. при исключении из списков личного состава не выдавалось.

Игуминов А.В. обратился в Военный комиссариат Приморского края по Ленинскому и Фрунзенскому районам г.Владивостока с заявлением о выдаче ВПД для проезда и перевозки личного имущества к новому постоянному месту жительства в <адрес> края. Письмом от <дата> № 2/878 ему было отказано в выдаче ВПД в связи с непредставлением требования формы 1, подтверждающего, что при увольнении с военной службы Игуминов А.В. не воспользовался своим правом на бесплатный проезд и провоз своего имущества к избранному месту жительства (л.д. 10).

В соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в том числе на избранное место жительства при увольнении с военной службы (п. 1). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн (п. 1.2). Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих-граждан, на проезд на безвозмездной основе, в том числе при увольнении военнослужащего-гражданина с военной службы - к избранному месту жительства (п. 2).

Постановлением Правительства РФ от <дата> N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" на Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возложена обязанность по возмещению расходов, связанных с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) военнослужащих при переезде к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Указанным Постановлением определено, что правом на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе граждане, уволенные с военной службы, проходившие ее по контракту, а также члены семей умерших (погибших) военнослужащих от прежнего места жительства на момент увольнения с военной службы или смерти (гибели) военнослужащего к избранному новому месту жительства пользуются один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы или исключения из списков личного состава воинской части в связи со смертью (гибелью).

Приказом Министра обороны РФ от <дата> N 200 утверждено Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Согласно п. 3 указанного Руководства к воинским перевозочным документам относятся, в том числе требование формы 1 для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников) железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

В силу п. 35 Руководства, воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством в военных комиссариатах гражданам, уволенным с военной службы.

Оформленные воинские перевозочные документы выдаются лицам, которым они выписаны, под расписку на оборотной стороне копии (корешка) каждого документа. Серии и номера выданных воинских перевозочных документов указываются в предписаниях. Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня выдачи (пункт 24-26 Руководства).

В силу п. 69 Руководства, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.

В соответствии с п.70 Руководства, военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.

Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пункт 26 Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.

Из указанных норм следует, что военнослужащему при увольнении выдаются либо перевозочные документы, либо документы, подтверждающие право на использование бесплатного проезда и перевоза вещей.

Суду не представлено доказательств получения Игуминовым А.В. воинских перевозочных документов после увольнения из Вооруженных сил РФ, и использования им указанной льготы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Игуминов А.В. не реализовал предусмотренное законом право на бесплатный проезд и провоз багажа к избранному месту жительства, в связи с чем, имеет право на получение воинских перевозочных документов в настоящее время.

Суд считает, что отказ Военного комиссариата Приморского края в выдаче истцу воинских перевозочных документов нарушает права Игуминова А.В. и членов его семьи на предусмотренные законом гарантии для военнослужащих, уволенных с военной службы.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковое заявление Игуминова А. В. удовлетворить.

Обязать Военный комиссариат Приморского края выдать Игуминову А. В. и членам его семьи воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества к новому постоянному месту жительства (<адрес> края).

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья                                  С.А. Юлбарисова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании права на получение пособия на погребение, взыскании пособия на погребение, признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца, возложении обязанности назначить пенсию и произвести перерасчет

Кибанова И.Х. обратилась в суд с вышеназванным иском к военному комиссариату Приморского края, в обоснование которого указала следующее.Дети истца – К.А.А., года рождения, К.В.А., года рождения, и К.И.А., года рождения, – были детьми военнослужаще...

Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности произвести постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты

Торшина-Осеева Т.В. обратилась в суд с иском к Федеральной службе исполнения наказаний России (далее по тексту – ФСИН России), Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю (далее по тексту ГУФСИН Росси по ПК) о п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru