Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности компенсировать проезд на лечение № 2-1011/2017 ~ М-687/2017

Дело № 2-1011/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                         г. Владивосток

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи                              Чернянской Е.И.,

при участии истца         Яркаева О.Н.,

представителя ответчика Каленской Л.Д.,

при секретаре                              Андреевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яркаева Ю.Н. к Военному комиссариату Приморского края о признании решения незаконным, возложении обязанности компенсировать проезд на лечение,

УСТАНОВИЛ:

Яркаев Ю.Н. обратился в суд с иском Военному комиссариату Приморского края, в обоснование, указав, что он майор запаса, пенсионер МО РФ, пенсионное дело ЯП-52320. В период с 1 по <дата> он находился в «Военный санаторий «Ялта», что подтверждается копией санаторно-курортной путевки. Для следования к месту проведения лечения и обратно им был приобретен авиабилет по маршруту Владивосток-Москва-Краснодар и Симферополь-Москва-Владивосток. На приобретение указанного билета им были затрачены денежные средства в сумме 28100 рублей и агентские сборы в сумме 600 рублей и 400 рублей соответственно, что подтверждается кассовыми чеками. По возвращению из лечения он обратился с рапортом о возмещении понесенных мне расходов и приложил все необходимые документы, однако ему было возмещено 13123 рубля, в остальной части в сумме 15977 рублей отказано. Свой отказ ответчик мотивировал тем, что он приобретая билет заблаговременно <дата> на дату вылета <дата>, хотя санаторно-курортное лечение начиналось с 1 июня, то по мнению ответчика, он планировал маршрут с учетом интересов не соответствующих целям, предусмотренным законодательством для реализации права на санаторно- курортное лечение, со ссылкой на Указание заместителя директора Департамента социальных гарантий МО РФ <номер> от <дата>. С таким решением он не согласен, поскольку противоречит требованиям закона «О статусе военнослужащих» и нарушает его права предусмотренные данным законом, на возмещение расходов связанных с проездом к месту санаторно-курортного лечения и обратно. В связи с обращением в суд им понесены расходы по уплате госпошлины в сумме 640 рублей, которая так же подлежит возмещению за счет ответчика.    

Яркаев Ю.Н. просит суд признать незаконным решение военного комиссариата Приморского края связанное с отказом в возмещение затрат понесенных в связи с проездом к месту санаторно-курортного лечения в г. Ялта Республики Крым в сумме 15977 рублей, взыскать с ответчика в его пользу 15977 рублей в счет возмещения расходов связанных с проездом к месту санаторно-курортного лечения в г. Ялта и обратно и расходов по уплате государственной пошлины в сумме 640 рублей, а всего взыскать 16617 рублей.

В судебном заседании истец Яркаев Ю.Н. настаивал на удовлетворении иска, пояснил, что <дата> вылетел с г. Владивостока, прилетел в этот же день в г. Краснодар, до санатория добрался на автобусе за свой счет. Билеты брал заранее. В период с <дата> по <дата> он адаптировался ко времени.

Представитель ответчика Военного комиссариата Приморского края по доверенности Каленска Л.Д. в судебном заседании исковые требования не признала, представила письменный отзыв, пояснила, что пенсионеру Министерства Обороны РФ по его заявлению была выделена путевка на лечение в военный санаторий «Ялта» (<адрес>) с <дата>г. по <дата>г. В данной путевке № 001309 серия ВС подробно указан маршрут проезда из аэропорта г. Симферополь до местонахождения санатория,- г. Ялта. Однако, истец заранее, <дата>г. приобрел билеты на <дата>г. Владивосток-Москва, и на <дата>г. Москва-Краснодар, тем самым заранее планируя использовать право на оплату проезда на санаторно-курортное лечение в личных целях. Тогда как прямой маршрут до санатория «Ялта»- Москва-Симферополь. Дата заезда в санаторий - 01.06.2016г. Справку об отсутствии прямого рейса на дату вылета до г. Симферополь с отчетными документами в военный комиссариат Приморского края не представил. Своими действиями, истец использовал оплату проезда на санаторно-курортное лечение в личных.

Выслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что Яркаев Ю.Н. с <дата> по настоящее время является пенсионером Минобороны РФ (л.д. 14).

Яркаев Ю.Н. получал санаторно-курортное лечение в военном санатории «Ялта» (<адрес>, г. Ялта, аэропорт г. Симферополь) на основании санаторно-курортной путевки серии ВС № 001309 в период с <дата> по <дата> (л.д. 4).

Согласно маршрутной квитанции электронного билета, Яркаевым Ю.Н. приобретен <дата> авиабилет авиарейсом на дату <дата> в направлении Владивосток– Москва – Краснодар (л.д.5).

Как видно из копий чеков, Яркаевым Ю.Н. было оплачено за авиабилеты туда по направлению Владивосток–Москва–Краснодар и обратно Семфирополь-Москва-Владивосток в размере 28100 рублей и агентские сборы в размере 600 рублей, то есть на общую сумму 28700 рублей (л.д. 6).

Расходы на проезд из <адрес> до <адрес> истец к возмещению не заявляет.

Яркаев Ю.Н. обратился в Военный комиссариат Приморского края с заявлением, в котором просил возместить расходы за проезд на санаторно-курортное лечение и обратно в размере 28100 рублей и агентские сборы в размере 600 рублей.

Военный комиссариат Приморского края из суммы 28900 рублей было возмещено за обратную дорогу Яркаеву Ю.Н. сумма 13123 рубля, оставшаяся сумма в размере 15977 рублей не выплачена.

Согласно письма Военного комиссариата Приморского края от <дата> на заявление Яркаева Ю.Н., ему отказано в оплате маршрута по направлению Владивосток–Москва–Краснодар, поскольку лечение начиналось <дата>, а вылет был <дата>, то есть маршрут был спланирован с учетом интересов не соответствующих целям, предусмотренным законодательством для реализации права на санаторно-курортное лечение (л.д. 15).

В соответствии с п. 4 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после <дата>, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих - граждан во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

В соответствии с п. 5 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> N 354, принятым во исполнение названной нормы, определено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от <дата> N 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.

Согласно пп. 2, 3 Приказа Минобороны РФ N 200 от <дата> "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" государство в лице Минобороны РФ, при реализации такой социальной гарантии как оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения, берет на себя обязательство по возмещению указанных расходов исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Судом установлено, что истец прилетел в <адрес> <дата>, в санаторий прибыл <дата>, с г. Краснодара до санатория в г. Ялта добирался автобусом.

Между тем, истец не указывает, где он находился в период с <дата> по <дата>, то есть неделю.

При таком положении, суд усматривает, что истец перед прохождением санаторно-курортного лечения изъявил желание осуществить проезд в <адрес>, где он находился неделю, которая не носила оздоровительного характера, показаний к тому медицинского характера суду не представлено, то есть проезд в <адрес> носил личный характер.

Вместе с тем, по смыслу вышеприведенных норм в их взаимосвязи офицеры, уволенные с военной службы, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха. Аналогичным образом, нельзя говорить о наличии оснований для возмещения расходов на оплату следования из любых мест отдыха.

При таком положении, суд находит, что решение Военного комиссариата Приморского края от <дата> законно и обоснованно, оснований для обязания ответчика перечислить денежную компенсацию по оплате проезда по маршруту по направлению Владивосток–Москва–Краснодар и агентских сборов, не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении вышеуказанных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении исковых требований Яркаева Ю.Н. к Военному комиссариату Приморского края о признании решения незаконным, возложении обязанности компенсировать проезд на лечение отказать.

    Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

    Судья                                 Е.И. Чернянская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании права на получение единовременной социальной выплаты, незаконным решения комиссии ФСИН России, признании незаконным действия ГУФСИН России по Приморскому краю и обязании ФСИН России произвести единовременную социальную выплату

Ющик Е.С. обратилась в суд Советского района г. Владивостока с названным иском, указав, что ею подано заявление о постановке на учет для получения единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в комиссию по рассмотр...

Решение суда о признании права на получение ежемесячной доплаты к пенсии и возложении обязанности произвести доплаты к пенсии

Элькин И.Н. обратился в суд с иском к Военному комиссариату ПК о признании права на получение ежемесячной доплаты к пенсии и возложении обязанности произвести доплаты к пенсии, указав, что Элькин И.Н. проходил военную службу в военной прокуратуре ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru