Решение суда о признании решения незаконным и возложении обязанности заключить договор на передачу квартиры в собственность № 2-933/2017 ~ М-602/2017

Дело № 2-933/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2017г.                                                                 г.Владивосток,

Советский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Борщенко Т.А.,

при секретаре Иноземцевой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Григорович Д. В.    к Государственному бюджетному учреждению «Хозяйственное управление администрации края» о признании решения незаконным и возложении обязанности заключить договор на передачу квартиры в собственность

УСТАНОВИЛ:

    Григорович Д.В. обратился в суд с иском к ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» о признании решения незаконным и возложении обязанности заключить договор на передачу квартиры в собственность, указав, что <дата> между Григорович В.В. с ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» был заключен договор социального найма жилого помещения. В соответствии с договором социального найма, Григорович В.В. и члену его семьи, сыну- Григорович Д.В., передано в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в государственной собственности Приморского края, состоящее из трехкомнатной квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. В указанное жилое помещение вселились Григорович В.В. и Григорович Д.В., где и проживают в настоящее время. На данный момент семьей Григорович принято решение о приватизации указанного жилого помещения на Григорович Д.В. Григорович В.В. от участия в приватизации отказался, с приватизацией данного помещения согласен, о чем представил    нотариально заверенное согласие на приватизацию. <дата> истец обратился с заявлением в ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» о передаче занимаемой им квартиры по договору социального найма в собственность в порядке приватизации, приложив все необходимые документы. От ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» получен ответ № <номер> от <дата>, в котором в приватизации указанного жилого помещения Григорович Д.В. отказано в связи с тем, что к заявлению не приложены следующие документы: 1.подтверждающие оплату коммунальных услуг, а именно об отсутствии задолженности перед коммунально-бытовыми службами, 2.предусмотренные статьей 49 ЖК РФ, 3. справка БТИ об отсутствии перепланировки помещения. Считает действия ГБУ «Хозяйственное управление администрации края», связанные с отказом Григорович Д.В. в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконными, нарушающими его права, поскольку предоставление указанных в ответе ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» документов для приватизации, не предусмотрено. Просит суд признать решение ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» от <дата>, об отказе Григорович Д.В. в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> незаконным, обязать ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» заключить с Григорович Д.В., договор передачи в собственность (договор приватизации) на жилое помещение: 3-комнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>

Истец Григорович Д.В. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявлений или ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не представил, о причинах неявки суду не сообщил.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца Григорович Д.В.

В судебном заседании представитель истца Григорович Д.В. по доверенности Железнякова Л.В. на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в иске. Суду пояснила, что решение ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» от <дата>, об отказе Григорович Д.В. в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является незаконным, поскольку предоставление указанных в решении документов не предусмотрено действующим законодательством РФ, следовательно не имелось законных оснований для отказа в приватизации спорного жилого помещения истцу Григорович Д.В. Просит суд исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» по доверенности Ханова Н.Ю. возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск. Суду пояснила, что заявление от истца Григорович Д.В. о приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, поступило в адрес ответчика <дата>. Заявление в установленный законодательством РФ срок было рассмотрено ГБУ «ХОЗУ» и <дата> истцу Григорович Д.В. был дан ответ об отказе в приватизации по причине отсутствия документов, подтверждающих оплату коммунальных услуг, а именно об отсутствии задолженности перед коммунально-бытовыми службами, предусмотренных статьей 49 ЖК РФ, справка БТИ об отсутствии перепланировки помещения. Просит суд в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав представителя истца Григорович Д.В. по доверенности Железнякову Л.В., представителя ответчика ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» по доверенности Ханову Н.Ю., исследовав материалы дела, давая оценку всем фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

    Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как указано в ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В судебном заседании установлено, что ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» на праве оперативного управления принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>, на основании распоряжения Департамента имущественных отношений ПК № <номер> от <дата>, что подтверждается выпиской из ЕГРП <номер> от <дата> (л.д.17-18, 29).

<дата> между ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» и Григорович В.В. был заключен договор найма служебного жилого помещения № <номер> согласно которому, Григорович В.В. и членам его семьи была передано в наем за плату во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселен член его семьи: Григорович Д.В. – сын (л.д.19-22).

Распоряжением Департамента имущественных отношений ПК № <номер> от <дата> квартира, расположенная по адресу: <адрес> была исключена из состава специализированного жилищного фонда ПК (л.д.23).

Из материалов дела следует, что <дата> между ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» и Григорович В.В. был заключен договор социального найма жилого помещения № <номер>, согласно которому, Григорович В.В. и членам его семьи была передано в наем за плату во владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселен член его семьи: Григорович Д.В. – сын (л.д.24-26).

Истец Григорович Д.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> с <дата> и по настоящее время. В указанной квартире также зарегистрирован отец истца Григорович Д.В. –Григорович В.В. с <дата>, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.31).

Согласно ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. 6 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На основании ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

В судебном заседании установлено, что <дата> истец Григорович Д.В., <дата> года рождения, будучи несовершеннолетним, совместно со своим отцом Григорович В.В. и братом Григорович П.В. участвовал в приватизации жилья по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой МКУ «АПМЗН» № <номер> от <дата> (л.д.30).

В целях реализации своего права на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> истец Григорович Д.В. обратился с заявление в ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» о предоставлении разрешения на приватизацию квартиры, занимаемой по договору социального найма в собственность в порядке приватизации, приложив необходимые документы (л.д.8-9).

В материалы дела представлено нотариально удостоверенное согласие <номер> от <дата>, согласно которому, Григорович В.В. дает согласие на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. От участия в приватизации указанной квартиры отказался, оставив за собой право пользования и проживания в ней (л.д.16).

Из ответа ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» № <номер> от <дата> следует, что Григорович Д.В. отказано в приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с тем, что к заявлению не приложены следующие документы: 1.подтверждающие оплату коммунальных услуг, а именно об отсутствии задолженности перед коммунально-бытовыми службами, 2.предусмотренные статьей 49 ЖК РФ, 3.справка БТИ об отсутствии перепланировки помещения (л.д.10).

Документы, необходимые для приватизации жилых помещений, перечислены в Регламенте предоставления муниципальным казённым учреждением «Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости» услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда», утвержденном приказом МКУ «АПМЗН» № <номер> от <дата>.

При этом документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, а именно об отсутствии задолженности перед коммунально-бытовыми службами, предусмотренные статьей 49 Жилищного кодекса РФ, справка БТИ об отсутствии перепланировки помещения, указанные в ответе ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» № <номер> от <дата>, в соответствии с указанным Регламентом, не предусмотрены.

В связи с чем, суд считает необходимым признать решение государственного бюджетного учреждения «Хозяйственное управление администрации края» от <дата>, об отказе Григорович Д.В. в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> незаконным.

В свою очередь, поскольку Григорович Д.В. занимает спорное жилое помещение на условиях социального найма, ранее участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, спорная квартира относится к жилищному фонду, который подлежит приватизации, суд приходит к выводу, что Григорович Д.В. вправе приобрести занимаемое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в собственность бесплатно в порядке приватизации.

Доказательства того, что целевое назначение спорного жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обусловливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность его передачи в частную собственность Григорович Д.В., ответчиком ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» в материалы дела не представлены.

Право на приватизацию занимаемого жилого помещения у Григорович В.В. возникло на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

При таких обстоятельствах, жилищные права истца подлежат судебной защите, с учетом изложенного, суд считает необходимым возложить обязанность на ГБУ «Хозяйственное управление администрации края» заключить с Григорович Д.В. договор передачи в собственность (договор приватизации) на жилое помещение: 3-комнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Григорович Д. В. удовлетворить.

    Признать решение государственного бюджетного учреждения «Хозяйственное управление администрации края» от <дата>, об отказе Григорович Д. В. в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> незаконным.

Обязать государственное бюджетное учреждение «Хозяйственное управление администрации края» заключить с Григорович Д. В., <дата>., договор передачи в собственность (договор приватизации) на жилое помещение: 3-комнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

    Мотивированное решение изготовлено 03.04.2017.

             Судья                                             Т.А.Борщенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

ЮАВ обратилась в суд с названным иском, указав, что между 1976 Отделение морской инженерной службы (наймодатель) и ЮВА заключен договор социального найма жилого помещения, в виде отдельной однокомнатной квартиры, общей площадью 34,7 кв.м. по адрес...

Решение суда о признании права собственности в порядке приватизации, возложении обязанности

Снопова В.Ш. обратилась в суд с вышеназванным иском к администрации г. Владивостока, Федеральному государственному бюджетному научному учреждению «П» (далее, ФГБНУ П). В обоснование указала следующее.Истец проживает в жилом помещении, расположенно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru