Решение суда о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, финансовой санкции, компенсации морального вреда № 2-836/2017 ~ М-482/2017

Дело № 2-836/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к ПАО «СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, финансовой санкции, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Б. обратился в суд с иском к ПАО «СК «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, финансовой санкции, компенсации морального вреда. В иске указал, что <дата> в г. Владивостоке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего истцу, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Н., нарушившего Правила дорожного движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца были причинены механические повреждения. <дата> истец обратился к ответчику за выплатой страхового возмещения. Выплата страхового возмещения произведена не была. Согласно проведенной оценке ООО «Компания Эксперт Плюс» стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила <данные изъяты> рублей. <дата> истец обратился к ответчику с требованием о выплате страхового возмещения, неустойки и оплате расходов на проведение оценки, которое до настоящего времени не исполнено.

На основании изложенного, уточнив исковые требования, истец просит суд взыскать с ответчика страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей; неустойку в сумме <данные изъяты> рублей за период с <дата> по <дата>; неустойку за период с <дата> по день фактического исполнения обязательства в размере 1 % за каждый день просрочки от суммы взысканного судом страхового возмещения, ограничив неустойку суммой в 400 000,00 рублей; финансовую санкцию в сумме <данные изъяты> рублей; расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме <данные изъяты> рублей; компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей; штраф в сумме <данные изъяты> рублей; расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании представитель истца С. настаивал на удовлетворении иска.

Представитель ответчика, извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. С согласия представителя истца, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем 8 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств – договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (пп. «б» ст. 7 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

По выбору потерпевшего возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) на основании его заявления (п.п. 8, 15 ст. 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Судом установлено, что <дата> в 14:50 в районе дома <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего истцу, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Н., нарушившего Правила дорожного движения. Гражданская ответственность обоих водителей застрахована. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю истца были причинены механические повреждения. Указанное подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от <дата>.

<дата> истец обратился в ПАО «СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения, приложив необходимые документы.

Истец ссылается не невыплату ответчиком страхового возмещения в полном объеме. Суд соглашается с данным доводом, поскольку ответчиком не представлены возражения относительно этого довода и доказательства выплаты страхового возмещения.

В силу п. 13 ст. 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

Согласно проведенной ООО «Компания Эксперт Плюс» экспертизы от <дата> № <номер> стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца составила <данные изъяты> рублей.

Иных доказательств о размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля истца в материалы дела сторонами не представлено. В связи с этим суд руководствуется имеющимися в материалах дела доказательствами.

Требование истца о выплате страхового возмещения, неустойки, изложенные в претензии от <дата>, оставлены ответчиком без удовлетворения.

В соответствии с п. 21 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Неустойка за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты потерпевшему исчисляются со дня, следующего за днем, установленным для принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами страхования.

Пунктом 14 ст. 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ предусмотрено, что стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования (п. 14 ст. 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Согласно п. 6 ст. 16.1 Федерального закона РФ от 25.04.202 № 40-ФЗ общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежат взысканию страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме <данные изъяты> рублей, неустойка в сумме <данные изъяты> рублей за период с <дата> по <дата>, финансовая санкция в сумме <данные изъяты> рублей, а также неустойка за период с <дата> по день фактической выплаты страхового возмещения в полном объеме, но не свыше <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Поскольку добровольно требования истца о выплате страхового возмещения ответчиком удовлетворены не были, на основании п. 3 ст. 16.1 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в сумме <данные изъяты> рублей.

Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом (п. 2 ст. 16.1 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) права потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размере возмещения имущественного вреда.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает требование истца о взыскании компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 100 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст.ст. 50, 61.1. 61.2 БК РФ с ответчика в доход муниципального бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 13, 98, 100, 103, 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Б. удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО «СК «Росгосстрах» в пользу Б. страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме <данные изъяты> рублей, неустойку в сумме <данные изъяты> рублей, финансовую санкцию в сумме <данные изъяты> рублей, штраф в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с ПАО «СК «Росгосстрах» в пользу Б. неустойку за период с <дата> по день фактической выплаты страхового возмещения в сумме <данные изъяты> рублей из расчета 1% за каждый день просрочки, но не свыше <данные изъяты> рублей.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Взыскать с ПАО «СК «Росгосстрах» в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Советский районный суд г. Владивостока.

Заочное решение суда составлено в окончательной форме <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ОСАГО:

Решение суда о взыскании недополученной суммы страхового возмещения

Барсуков В.В. обратился в суд с названным иском, указав, что . на придомовой территории, возле дома , водитель М.К.Л. управляя автомобилем , государственный регистрационный знак совершил столкновение (наезд) на стоявшем без движения автомобиль , г...

Решение суда о защите прав потребителя

Задоенко Е.П. обратилась в суд с иском, в обоснование, указав, что в г. Владивостоке произошло ДТП с участием транспортного средства Тойота, госзнак , принадлежащего истцу на праве собственности. Истец была признана потерпевшей. Гражданская ответс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru