Решение суда о взыскании денежных средств № 2-819/2017 ~ М-445/2017

                                Дело № 2- 819\17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» мая 2017 года Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Н.А. Огурцовой

при секретаре О.Н. Морозовой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Виноградова В. А. к военному комиссариату Приморского края о взыскании денежных средств

УСТАНОВИЛ:

Виноградов В.А. обратился в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указал следующее.

Истец является пенсионером Министерства обороны Российской Федерации с 2005 года. В период с <дата> по <дата> он с женой находился на санаторно-курортном лечении в санатории МО РФ в <адрес> Калининградской области. По возвращению домой он обратился в военный комиссариат с просьбой оплатить ему проезд до Калининграда и обратно от Москвы до Владивостока. В оплате обратного проезда ему было отказано на том основании, что обратно он летел через аэропорт Минеральные воды, где делал остановку. Отказ в оплате проезда по маршруту Москва-Владивосток является незаконным. Согласно справке Уссурийского агентства А стоимость проезда по маршруту Москва-Владивосток составляет <данные изъяты> Общая сумма, подлежащая взысканию – <данные изъяты> Просит взыскать с ответчика компенсацию за проезд по маршруту Москва-Владивосток в размере <данные изъяты>, а также судебные издержки, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере <данные изъяты>

В судебном заседании истец, его представитель на основании ордера – адвокат Начинов В.А. – настаивали на заявленных требованиях по доводам и основаниям, изложенным в иске. Дополнили, что путевка была выдана на период с <дата> по <дата> включительно. В январе 2016 года истец заранее купил билеты Владивосток-Москва, Москва-Калининград, Калининград-Москва. <дата> истец вылетел из Калининграда в Москву. В Москве сделал остановку. Он купил билет за свои деньги на поезд на <дата> и поехал в Армавир к родственникам. Затем купил билеты на самолет Минеральные воды-Москва, Москва-Владивосток на <дата>. Также истец пояснил, что просит взыскать стоимость билета по маршруту Москва-Владивосток на него и его жену.

Представитель ответчика Военного комиссариата Приморского края в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом (л.д. 40). Причины его неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. Ранее представителем ответчика был представлен письменный отзыв на иск, который был приобщен к материалам дела.

При таких обстоятельствах, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

В представленном отзыве на иск (л.д. 35-37) представитель ответчика указывает, что Военный комиссариат Приморского края с исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям.

Военному пенсионеру Виноградову В.А. по его заявлению была выделена санаторно-курортная путевка <номер> серии <данные изъяты> для проведения лечения в санатории С МО РФ. Срок путевки с <дата> по <дата>. Такая же путевка была выделена и на члена его семьи.

При проверке, проведенной специалистами ЦСО ВКПК, было установлено, что билеты были приобретены истцом <дата> на <дата> по маршруту Владивосток-Москва, Москва-Калининград.

Срок путевки истек <дата>. После окончания лечения <дата> истец вылетел из Калининграда в Москву. Истец предоставил в Военный комиссариат Приморского края билеты, приобретенные <дата>, с датой вылета на <дата> из Минеральных вод в Москву. <дата> истец вернулся из Москвы во Владивосток.

Не ясно, каким образом истец оказался в Минеральных водах, и на каком основании требует оплатить данный проезд. Законодательством предусмотрена оплата прямого, кратчайшего маршрута. В законе нет ссылки на то, что военный пенсионер имеет право навещать своих родственников и знакомых, используя предоставленное право на лечение.

<дата> истец приобрел билеты с датой вылета на <дата> из Минеральных вод, заранее зная о том, что будет вылетать из Москвы во Владивосток лишь <дата>, то есть налицо злоупотребление правом.

Уведомлением от <дата> истцу оплачена сумма <данные изъяты>, составляющая стоимость перелета Владивосток-Москва-Калининград, а также два билета по маршруту Калининград-Москва. В оплате остальной части маршрута было отказано.

Истцом не представлена справка авиаперевозчика об отсутствии прямого маршрута по обратному пути.

Выслушав пояснения истца, его представителя, исследовав материалы дела, давая оценку всем представленным доказательствам, суд приходит к следующему выводу.

В ходе рассмотрения дела установлено и ответчиком не отрицалось, что Виноградов В.А. является пенсионером Министерства обороны Российской Федерации.

Виноградов В.А. получил санаторно-курортное лечение в санатории С МО РФ (Калининградская область, <адрес>) на основании санаторно-курортной путевки <номер> серии <данные изъяты> в период с <дата> по <дата> (л.д. 5).

Ответчиком не отрицалось, что такая же путевка была выделена и на члена его семьи.

После прохождения санаторно-курортного лечения, то есть, после <дата>, согласно маршрутной квитанции электронного билета <номер> Виноградовым В.А. <дата> был приобретен авиабилет на дату <дата> по маршруту Минеральные воды-Москва, а также авиабилет на дату <дата> по маршруту Москва-Владивосток (л.д. 6). На приобретение указанных билетов по тарифу (вид тарифа <данные изъяты>), с учетом топливного сбора, истцом была потрачена сумма в размере <данные изъяты>

Согласно маршрутной квитанции электронного билета <номер> Виноградовым В.А. для В.Т.А. <дата> был приобретен авиабилет на дату <дата> по маршруту Минеральные воды-Москва, а также авиабилет на дату <дата> по маршруту Москва-Владивосток (л.д. 7). На приобретение указанных билетов по тарифу (вид тарифа <данные изъяты>), с учетом топливного сбора, была потрачена сумма в размере <данные изъяты>

Расходы на проезд из Минеральных вод в Москву истец к возмещению не заявляет.

Согласно представленной справке филиала ПАО «А» информационная стоимость авиабилета комфорт класса по опубликованным тарифам группы Премиум (код тарифа <данные изъяты>) для перелета рейсами ПАО «А» по маршруту Москва-Владивосток при расчете на дату оформления авиабилета <дата> для перелета <дата> составляет <данные изъяты> с учетом топливного и аэропортовых сборов (л.д. 8).

Виноградов В.А. представил в Военный комиссариат Приморского края документы для возмещения расходов за проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Из содержания ответа начальника отделения социального обслуживания пенсионеров и членов их семей центра социального обеспечения Военного комиссариата Приморского края от <дата> следует, что указанные документы были возвращены без исполнения в связи с отсутствием законных оснований для компенсации проезда Виноградову В.А. и его жене по маршрут Минеральные воды-Москва-Владивосток (л.д. 4).

По смыслу пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон «О статусе военнослужащих») (здесь и далее в редакции, действовавшей по состоянию на июнь 2016 года – в период прохождения Виноградовым В.А. санаторно-курортного лечения) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

В силу пункта 5 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 9 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (далее – Постановление Правительства РФ «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества») (здесь и далее в редакции, действовавшей по состоянию на июнь 2016 года – в период прохождения Виноградовым В.А. санаторно-курортного лечения) определено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения, – на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, постановлено возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет. Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти.

В силу подпунктов «б», «г» пункта 1 Порядка санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 №333, в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются: офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения; члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта, и проживающие совместно с ними.

По смыслу положений, содержащихся в пунктах 2, 3 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 №200, (далее – Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами) государство в лице Министерства обороны Российской Федерации, при реализации такой социальной гарантии, как оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, берет на себя обязательство по возмещению указанных расходов исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при отсутствии беспересадочного сообщения – с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

Согласно пункту 54 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.

В силу пункта 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Судом установлено, что истец <дата> вылетел из Калининграда в Москву. <дата> из Москвы он отправился в г. Армавир к родственникам. <дата> им были приобретены билеты на самолет Минеральные воды-Москва и Москва-Владивосток на <дата>.

Таким образом, Виноградов В.А. после прохождения санаторно-курортного лечения приобрел авиабилеты не на прямой беспересадочный рейс до Владивостока, или, при отсутствии прямого беспересадочного рейса, на рейсы с наименьшим количеством пересадок.

Истцом не представлено документов, из содержания которых следовало бы, что при возвращении после санаторно-курортного лечения <дата> отсутствовали рейсы из Москвы во Владивосток вплоть до <дата>.

Более того, при отклонении от прямого маршрута истец дольше месяца находился в гостях у родственников и только после этого приобрел билеты по маршруту Москва-Владивосток. Таким образом, проезд в г. Армавир и г.Минеральные воды носил личный характер. Следовательно, возвращение во Владивосток после посещения истцом родственников не являлось возвращением из места прохождения санаторно-курортного лечения.

При таком положении суд находит, что оснований для взыскания с ответчика компенсации за проезд по маршруту Москва-Владивосток в размере <данные изъяты> не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении указанного требования в полном объеме.

Требование о взыскании судебных издержек, связанных с оплатой государственной пошлины, в размере <данные изъяты> является производным от основного требования, в связи с чем также не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Виноградову В. А. в удовлетворении исковых требований к военному комиссариату Приморского края о взыскании денежных средств- отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, которое будет изготовлено в течение пяти дней.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

        Судья                        Н.А. Огурцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании действий должностных лиц незаконными

Кузнецов В.А. обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» о признании действий должностных лиц незаконными, указав, что он является военным пенсионером Министерства обороны РФ. Согласно медицинскому заключению и направлени...

Решение суда о признании решения незаконным, возложении обязанности компенсировать проезд на лечение

Яркаев Ю.Н. обратился в суд с иском Военному комиссариату Приморского края, в обоснование, указав, что он майор запаса, пенсионер МО РФ, пенсионное дело ЯП-52320. В период с 1 по он находился в «Военный санаторий «Ялта», что подтверждается копией ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru