Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-1059/2017 ~ М-415/2017

Дело № 2-1059/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М к ГСК «Оазис», администрации г. Владивостока о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

М обратился в суд с иском к ГСК «Оазис», администрации г. Владивостока о признании права собственности на гаражный бокс. В иске указал, что является членом ГСК «Оазис» с <дата>. В настоящее время владеет и пользуется гаражным боксом № <номер>, расположенным в ГСК «Оазис» в районе <адрес>. Паевой взнос за гаражный бокс выплачен им в полном объеме. Самостоятельно оформить право собственности на гаражный бокс истец не может из-за отсутствия акта ввода гаражного бокса в эксплуатацию. В связи с этим истец просит суд признать за ним право собственности на указанный гаражный бокс.

В судебном заседании представители истца Д и И на иске настаивали, пояснили, что спорный гаражный бокс входит в гаражный комплекс ГСК «Оазис», расположенный в районе <адрес>, является его частью, построен с разрешения администрации г. Владивостока примерно в <дата> годах. Строительство гаражного бокса осуществлено на законном основании, однако документы, подтверждающие ввод гаражного бокса в эксплуатацию, утрачены за давностью времени. В связи с этим истец лишен возможность обратиться за регистрацией права собственности на указанный гаражный бокс в общем порядке.

Представитель ответчика администрации г. Владивостока А не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика ГСК «Оазис», извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Направил в суд возражения, в которых просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал, что ГСК «Оазис» создано на основании решения Советского районного совета народных депутатов исполнительного комитета от <дата> № <номер>. <дата> главой администрации г. Владивостока вынесено постановление № <номер> о предоставлении ГСК «Оазис» на праве бессрочного (постоянного) пользования земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. для строительства капитальных гаражей по <адрес> с <дата> по в <дата> годы.

Гаражные боксы, строились ГСК «Оазис» на основании проектно-сметной и разрешительной документации, разработанной (выданной) ГСК «Оазис» в <дата> году, которая в настоящий момент не сохранилась. Паевой взнос за гаражный бокс выплачен М в полном объеме. В связи с указанным ГСК «Оазис» не возражает против удовлетворения исковых требований М

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика ГСК «Оазис».

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 1 и 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 59 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Судом установлено, что М является членом ГСК «Оазис» с <дата> и владеет гаражным боксом № <номер>, расположенным по адресу: <адрес>. Паевой взнос по состоянию на <дата> выплачен М в полном объеме. Указанное подтверждается справкой ГСК «Оазис» от <дата>, выпиской из протокола общего собрания членов ГСК «Оазис» от <дата> о приеме М в члены кооператива.

По сведениям уведомления Управления Росреестра по Приморскому краю от <дата> № <номер> в ЕГРН отсутствуют данные о зарегистрированных правах на гаражный бокс № <номер>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный в районе здания по <адрес> в ГСК «Оазис».

Согласно кадастровому паспорту помещения от <дата> гаражный бокс № <номер> является капитальным строением, на дату последней инвентаризации – <дата> разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию помещения не предъявлены.

Из письма УГА администрации г. Владивостока от <дата> № <номер> следует, что сведения о выдаче разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию объекта, расположенного по адресу: <адрес>, согласованная проектная документация на гаражный бокс в районе дома № <адрес> в управлении градостроительства и архитектуры отсутствуют.

Указанными доказательствами подтверждается довод истца о том, что в общем порядке регистрация права собственности на указанный гаражный бокс не может быть осуществлена по причине отсутствия необходимых для такой регистрации документов.

Решение о создании ГСК «Оазис» принято Исполнительным комитетом Советского районного совета народных депутатов <дата> за № <номер>.

<дата> главой администрации г. Владивостока вынесено постановление № <номер> о предоставлении ГСК «Оазис» на праве бессрочного (постоянного) пользования земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. для строительства капитальных гаражей по <адрес>. <дата> ГСК «Оазис» выдано свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землей для строительства капитальных гаражей в районе дома <адрес> с <дата> по <дата> годы, по окончании которого ГСК «Оазис» подлежит выдаче государственный акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей. <дата> ГСК «Оазис» выдан государственный акт серии <данные изъяты> № <номер> на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Согласно акту экспертизы ООО «Приморский экспертно-правовой центр» от <дата> № <номер> нежилое строение – гаражный бокс № <номер>, расположенный в ГСК «Оазис» в районе <адрес> соответствует действующим строительно-техническим, противопожарным нормам и правилам, несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса не угрожают жизни и здоровью граждан, пригодны для дальнейшей эксплуатации. Гаражный бокс полностью находится в границах земельного участка, предоставленного ГСК «Оазис» для размещения гаражей в соответствии с Государственным актом на право собственности на землю, пожизненного владения, бессрочного (постоянного) пользования землей <данные изъяты> № <номер>.

Поскольку с начала возведения гаражных боксов прошло 20 лет, утрата документа о вводе гаражного бокса в эксплуатацию и невозможность его восстановления не может ущемлять права истца по владению, пользованию и распоряжению этим гаражным боксом.

В материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие об осуществлении строительства гаражного кооператива на отведенном для этой цели земельном участке, с получением необходимого разрешения, и соответствия гаражного бокса истца требованиям градостроительных норм и правил.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о доказанности истцом факта приобретения права собственности на вышеуказанный гаражный бокс. В связи с этим исковые требования подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 12, 218 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования М удовлетворить.

Признать за М право собственности на гаражный бокс № <номер> в ГСК «Оазис» площадью <данные изъяты> кв.м. с инвентарным (учетным) номером <номер>, расположенный в районе здания по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения незаконным

Макшанова Н.А. обратилась в суд с иском к департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании решения незаконным, указав, что она является членом сельскохозяйственного садоводческого потребительского кооператива «Помологи...

Решение суда о признании решения незаконным

Прядко С.Г. обратилась в суд с иском к департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании решения незаконным, указав, что она является членом сельскохозяйственного садоводческого потребительского кооператива «Помология» ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru