Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии № 2-733/2017 ~ М-342/2017

Дело № 2 - 733/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2017 года         г. Владивосток

    Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: судьи                              Мошкина И.Н.,

при секретаре                         Шевченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 733/2017 по иску Петрикеевой Т. В. к Администрации г. Владивостока о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Петрикеева Т.В. обратилась в суд с названным иском к Администрации г. Владивостока о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии указав в обоснование заявленных требований, что Петрикеевой Т.В. принадлежит на праве собственности двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права собственности от <дата> <номер>

Для улучшения условий проживания в указанной квартире, истец в <дата> самостоятельно, без получения соответствующих на то разрешительных документов, были проведены перепланировка и переустройство указанной квартиры, а именно: выполнен демонтаж, замена и перенос сантехнических приборов; выполнен демонтаж части ненесущей перегородки между жилой комнатой и кухней; выполнена закладка существующего дверного проема между кухней и коридором; выполнен демонтаж шкафа; выполнен демонтаж ненесущих перегородок между жилой комнатой и коридором; выполнен демонтаж ненесущих перегородок между ванной и туалетом, прихожей и шкафом, возведены новые перегородки с целью их объединения и расширения площади вновь образованного санузла за счет площади шкафа и прихожей;     выполнено устройство гидроизоляции; возведены во вновь образованном санузле и в кухне конструкции из ГВЛ с целью зашивки труб.

До перепланировки квартира состояла из двух жилых комнат, общая площадь квартиры - <данные изъяты>., площадь квартиры, с учетом лоджии <данные изъяты>

После перепланировки квартира состоит из двух жилых комнат, общая площадь квартиры - <данные изъяты>, площадь квартиры с учетом лоджий - <данные изъяты>., что подтверждается Техническим планом помещения, подготовленным

кадастровым инженером Ивашиным А.Г. ООО «ЗемлемерЪ» г. Владивосток.

Истцом был выполнены работы по перепланировке и переустройству вышеуказанной квартиры с соблюдением строительно-технических норм и правил, что подтверждаете я Техническим заключением "Техническое обследование жилой квартиры <адрес> выполненным Обществом с Ограниченной Ответственностью «Проект-престиж» (НПП СРО «СтройОбъединение» <номер> Свидетельство <номер>).

Согласно, указанного Технического заключения, в результате технического обследования помещений квартиры <адрес>, а также при сопоставлении представленной документации (технического паспорта до перепланировки и переустройства) установлено, что фактически выполненные работы по перепланировке и переустройству обследуемых помещений, соответствуют действующим строительным нормам и правилам. Работы по перепланировке    переустройству вышеуказанной квартиры выполнены в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 2. 04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация», СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и сондиционирование», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и не угрожают безопасности нахождения людей, как в обследуемых помещениях, так и во всем доме.

Перепланировка и переустройство помещений квартиры <адрес> не ухудшают санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку как в самих помещениях, так и в жилом доме в целом, и не наносят вреда здоровью людей и окружающей среде, не создают уменьшение прочности, устойчивости и несущей способности конструкций дома в целом, а также не создают угрозы жизни и здоровью граждан (не угрожают безопасности нахождения людей в обследуемых помещениях и в жилом доме в целом), и не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, а также обследуемые помещения безопасны для дальней эксплуатации.

Перепланировка не затрагивает несущие элементы здания, выполнена в существующих габаритах и не отражается на архитектурном облике здания. При включении сантех. приборов, каких либо протечек воды не установлено.

Магистральные трубопроводы, являющиеся общедомовым имуществом не затронуты, так как имеет место монтаж отводящих и подводящих трубопроводов, в связи с чем, общедомовые инженерные коммуникации при перепланировке и переустройстве обследуемых помещений по <адрес> не затронуты.

Учитывая вышесказанное, истец просит суд удовлетворить ее исковые требования, так как данная перепланировка не нарушила права и законные интересы других граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, и сохранить квартиру <адрес> в перепланированном состоянии, согласно Технического плана помещения от <дата>

В судебном заседании представитель истца Лысенко Ю.В. на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме по доводам и основаниям изложенным в иске.

Представитель администрации г. Владивостока Чопенко А.И. возражала против заявленных требований, представив письменный отзыв, пояснила, что разрешение на перепланировку отсутствует, перепланировка является самовольной. Также в данном случае затронуты права Задорожной Е.И., которая обратилась с жалобой в Администрацию г. Владивостока, истец просит сохранить помещение в перепланированном состоянии в соответствии с техническим планом, ответчик полагает, что перепланировка может быть сохранена только в соответствии с техническим паспортом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста Жидачевская О.Ю., суду пояснила в судебном заседании, что в квартире истца была проведена специальная водостойкая гидроизоляция во вновь образованной ванной комнате. В квартире была демонтирована ненесущая перегородка между туалетом и ванной комнатой и шкафом и расширен санузел за счет площади шкафа и внутриквартирного коридора, где и была выполнена обмазочная гидроизоляция. Назначение комнат при перепланировке не менялось, несущие стены не затрагивались. Фасад здания не изменялся, общедомовое имущество не затронуто. Доступ к трубам имеется, установлены счетчики.

Выслушав объяснения сторон, допроси в специалиста, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования Петрикеевой Т.В. подлежащими удовлетворению, в силу следующего.

В силу ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако, в соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет заявление и другие документы, предусмотренные данной статьей, в том числе подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

При этом согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Как установлено в судебном заседании, Петрикеевой Т.В. принадлежит на праве собственности двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права собственности от <дата> <номер> (л.д.6).

Истцом была произведена перепланировку и переустройство указанной квартиры, в ходе которых: был произведены: демонтаж, замена и перенос сантехнических приборов; демонтаж части ненесущей перегородки между жилой комнатой и кухней; выполнена закладка существующего дверного проема между кухней и коридором; выполнен демонтаж шкафа; выполнен демонтаж ненесущих перегородок между жилой комнатой и коридором; выполнен демонтаж ненесущих перегородок между ванной и туалетом, прихожей и шкафом, возведены новые перегородки с целью их объединения и расширения площади вновь образованного санузла за счет площади шкафа и прихожей; выполнено устройство гидроизоляции; возведены во вновь образованном санузле и в кухне конструкции из ГВЛ с целью зашивки труб.

До перепланировки квартира состояла из двух жилых комнат, общая площадь квартиры - <данные изъяты> площадь квартиры с учетом лоджии - <данные изъяты>

После перепланировки квартира состоит из двух жилых комнат, общая площадь квартиры - <данные изъяты> площадь квартиры с учетом лоджий - <данные изъяты> что подтверждается Техническим планом помещения, подготовленным кадастровым инженером Ивашиным А.Г. ООО «ЗемлемерЪ» г. Владивосток (л.д. 7-15).

После проведения перепланировки истец не обращался в Управление по учету и распределению жилой площади администрации г.Владивостока с заявлением о согласовании переустройства.

Данное переустройство было выполнено истцом в соответствии с Техническим планом с соблюдением строительно-технических норм и правил, что подтверждается Техническим заключением "Техническое обследование жилой квартиры <адрес>", выполненным Обществом с Ограниченной Ответственностью «Проект-престиж» (НПП СРО «СтройОбъединение» № СРО-П-145-04032010 Свидетельство № 7941). Согласно указанного Технического заключения, в результате технического обследования помещений <адрес>, а также при сопоставлен и представленной документации (технического паспорта до перепланировки и переустройства) установлено, что фактически выполненные работы по перепланировке и переустройству обследуемых помещений, соответствуют действующим строительным нормам и правилам. Работы по перепланировке    переустройству вышеуказанной квартиры выполнены в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП Н-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 2. 04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация», СНиП П-3-79* «Строительная теплотехника», СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и сондиционирование», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и не угрожают безопасности нахождения людей, как в обследуемых помещениях, так и во всем доме.

Перепланировки и переустройство помещений квартиры <адрес> не ухудшают санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку как в самих помещениях, так и в жилом доме в целом, и не наносят вреда здоровью людей и окружающей среде, не создают уменьшение прочности, устойчивости и несущей способности конструкций дома в целом, а также не создают угрозы жизни и здоровью граждан (не угрожают безопасности нахождения людей в обследуемых помещениях и в жилом доме в целом), и не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, а также обследуемые помещения безопасны для дальней эксплуатации.

Перепланировка не затрагивает несущие элементы здания, выполнена в существующих габаритах и не отражается на архитектурном облике здания.

При включении сантех. приборов, каких либо протечек воды не установлено (л.д. 16 -23).

У суда не имеется оснований не доверять выводам, указанным в данном акте, поскольку экспертом производился осмотр квартиры истицы, квалификация и полномочия экспертов подтверждена соответствующими документами.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что перепланировка квартиры <адрес> не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить требования Петрикеевой Т.В. о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Петрикеевой Т. В. к Администрации г. Владивостока о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить жилое помещение по адресу г. <адрес> переустроенном и перепланированном состоянии в соответствии с с техническим планом жилого помещения по состоянию на <дата>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд Советского района г. Владивостока в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

     Мотивированное решение изготовлено <дата>.

    Судья И.Н. Мошкина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

М обратился в суд с иском к ГСК «Оазис», администрации г. Владивостока о признании права собственности на гаражный бокс. В иске указал, что является членом ГСК «Оазис» с . В настоящее время владеет и пользуется гаражным боксом № , расположенным в ...

Решение суда о признании решения незаконным

Макшанова Н.А. обратилась в суд с иском к департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании решения незаконным, указав, что она является членом сельскохозяйственного садоводческого потребительского кооператива «Помологи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru