Решение суда об установлении дополнительных ограничений № 2а-745/2017 ~ М-308/2017

Дело № 2а-745/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре А.Г. Восканян, с участием прокурора С.И. Коваля, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку к С. об установлении дополнительных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к С., в котором указал, что в отношении С., ранее судимого по ст.ст. 70, ч. 2 ст. 318 УК РФ, решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> установлен административный надзор сроком до <дата>.

<дата> С. поставлен на профилактический учет в ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку. В период осуществления административного надзора С. неоднократно привлекался к административной ответственности: <дата> привлечен по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений; <дата> по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений повторно.

По месту жительства С. характеризуется посредственно. После освобождения из мест лишения свободы постоянного места работы не имеет, перебивается случайными заработками. Склонен к совершению преступлений и правонарушений. Должных выводов для себя не сделал.

На основании изложенного административный истец просит суд установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.

В судебном заседании представитель административного истца З. настаивала на удовлетворении административного иска.

Административный ответчик согласился с административным иском.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу п. 16 постановления Пленума ВС РФ 27.06.2013 № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» при рассмотрении дела об административном надзоре за лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.

Решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> в отношении С. установлен административный надзор сроком до погашения судимости с установлением следующих административных ограничений: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц; запретить нахождение вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо местом пребывания с 22:00 до 07:00 каждых суток, если это не связано с условиями труда; запретить выезд за пределы г. Владивостока, без уведомления органов внутренних дел по месту жительства.

<дата> в отношении административного ответчика составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений. Постановлением начальника ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку от <дата> С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

<дата> в отношении С. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение поднадзорным лицом административных ограничений повторно. Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Советского судебного района г. Владивостока от <дата> С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения: запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах; запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.

Руководствуясь ст. ст. 16, 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ОП № 5 УМВД России по г. Владивостоку удовлетворить.

Установленные С., <дата> года рождения, уроженцу <данные изъяты>, проживающему по адресу: <адрес>, решением Советского районного суда г. Владивостока от <дата> административные ограничения дополнить следующими административными ограничениями:

запретить пребывание в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах;

запретить посещение мест проведения массовых народных гуляний, митингов и демонстраций и участие в их проведении.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней через Советский районный суд г. Владивостока.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора в отношении П

Отдел полиции № 5 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к П., в котором указал, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от административный ответчик осужден к лишения свободы за совершение преступ...

Решение суда об установлении дополнительных административных ограничений в отношении И

Отдел полиции № 6 УМВД России по г. Владивостоку обратился в суд с административным иском к И., в котором указал, что приговором Советского районного суда г. Владивостока от административный ответчик осужден к лишения свободы за совершение преступ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru