Решение суда о возмещении ущерба № 2-610/2017 ~ М-176/2017

Дело № 2-610/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р. к М. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Р. обратился в суд с иском к М. о возмещении ущерба. В иске указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. <дата> квартира истца была залита водой из вышерасположенной квартиры № <номер>, владелец которой оставил открытым кран с горячей водой. В результате затопления в квартире истца были повреждены потолок, стены, двери, напольное покрытие, частично мебель, появились рыжие пятна в местах выхода воды, отклеились обои. В жилой комнате площадью 18 кв. м. промокла проводка, произошло её короткое замыкание. В результате кухня и половина жилой комнаты были отключены от электроснабжения. Согласно оценке ООО «Приморский экспертно-правовой центр» стоимость ущерба составила <данные изъяты> рублей. Добровольно возместить ущерб ответчик отказалась. В связи с этим Р. просит суд взыскать с М. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей, расходы по оценке размера ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, упущенную выгоду в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании истец на иске настаивал, пояснил, что в квартире ответчика проживали квартиранты, которые <дата> оставили открытым кран горячей воды.

Ответчик М. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлялась. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, оценив все представленные доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, кроме того, он обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу г<адрес> Ответчику принадлежит вышерасположенная квартира № <номер> в указанном доме. Данные обстоятельства подтверждаются выписками из ЕГРП от <дата>.

По сведениям акта ООО «Мадикс» от <дата> квартира истца была залита водой из вышерасположенной квартиры № <номер> в связи с тем, что жильцы указанной квартиры оставили открытым кран горячего водоснабжения. В результате затопления пострадала отделка кухни, жилой комнаты, прихожей. Помимо порчи отделки квартиры истца в ней была повреждена электропроводка, что следует из акта ООО «Мадикс» от <дата>.

Согласно акту экспертизы ООО «Приморский экспертно-правовой центр» от <дата> № <номер> и дополнения к акту экспертизы от <дата> № <номер> стоимость восстановительного ремонта квартиры истца составляет <данные изъяты> рублей.

Истцом представлены доказательства, свидетельствующие о причинении ему вреда ответчиком. Ответчиком не представлено возражений относительно иска, доказательства отсутствия вины.

Принимая во внимание изложенное суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части взыскания с ответчика в пользу истца возмещения вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а также расходов по оценке стоимости восстановительного ремонта в сумме <данные изъяты> рублей.

В части требований о компенсации морального вреда и упущенной выгоды иск не подлежит удовлетворению, поскольку истцом не доказан факт причинения физических и нравственных страданий ответчиком, а также не представлены доказательства, подтверждающие неполучение дохода по вине ответчика.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу и истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 13, 98, 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Р. удовлетворить частично.

Взыскать с М. в пользу Р. возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оценке размера ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Советский районный суд г. Владивостока.

Заочное решение суда составлено в окончательной форме <дата>.

Председательствующий:


 

Решения судов в категории "Иные о возмещении имущественного вреда"

Решение суда о взыскании материального ущерба

ООО «Транс-Эко» обратилось с названным иском, указав, что, ответчик работала с по г. в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входило в числе прочего начисление заработной платы и ведение кадрового делопроизводства, составлени...

Решение суда о возмещении ущерба причиненного преступлением, компенсации морального вреда

Чаплыгин О.Н. обратился в суд с названным иском к Беляниной О.И. о возмещении ущерба причиненного преступлением, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований истец указал в заявленных требованиях, что вступившим в силу пригово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru