Решение суда о признании незаконным бездействия по отмене аукциона, признании действий по проведению аукциона нарушающими права инвалида № 2-659/2017

Дело № 2-659/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года      г.Владивосток

Советский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи О.А. Самусенко, при секретаре БАЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску БРЕ к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным бездействия по отмене аукциона, признании действий по проведению аукциона нарушающими права инвалида,

УСТАНОВИЛ:

БРЕ обратился в суд с иском к ответчику, указав, что является инвалидом с детства II группы, согласно справке ВТЭК сер. ВТЭ-187 № 040368, бессрочно с <дата>.

В соответствии с выпиской из протокола № 11 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при Администрации города Владивостока от <дата>, БРЕ состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (льготная очередь - инвалид II группы).

<дата> БРЕ обратился в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края(далее –Департамент) с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду на 20 лет, площадью 1634 ± 14,15 кв. м, расположенного в г. <адрес>.

После подачи заявления выяснилось, что указанный участок подан как Лот № 2, согласно распоряжению от <дата> № 680-вр «О проведении аукциона по заключению договора аренды находящегося в ведении Приморского края земельного участка с кадастровым номером 25:28<номер> имеющего местоположение: Приморский край, г<адрес>, для индивидуального жилищного строительства».

Истец полагает, что он имеет первоочередное право на получение указанного им в заявлении земельного участка и в Департамент им был предоставлен надлежащий пакет документов. Проведение аукциона при наличии заявки от инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, существенно нарушило законные интересы истца.

На основании вышеизложенного, истец просит суд:

обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края отменить аукцион в отношении земельного участка с кадастровым номером 25<номер>, имеющего местоположение: <адрес>.

обязать Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края издать распоряжение о предоставлении земельного участка БРЕ в установленный регламентом срок.

<дата> определением суда приняты уточнения иска, истец просит суд:

признать незаконным бездействие Департамента земельных иимущественных отношений Приморского края по отмене аукциона вотношении Лота № 2, распоряжение от <дата> № 680-вр «О проведенииаукциона по заключению договора аренды находящегося в веденииПриморского края земельного участка с кадастровым номером 25:<номер>, имеющего местоположение: Приморский край, г.<адрес>, для индивидуального жилищного строительства;

признать проведение Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края аукциона в отношении земельного участка с кадастровым номером 25<номер>, имеющего местоположение: Приморский край, <адрес>, нарушающим права БРЕ на предоставление спорного участка (л.д.47,48).

<дата> протокольным определением суд привлек к участию в деле третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ИАГ, за которым зарегистрировано право аренды на земельный участок с кадастровым номером 25:28<номер> (л.д.70, л.д.73-76).

В судебное заседание явились: представитель ответчика, представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - ИАГ

В судебное заседание не явились: истец, извещен надлежащим образом (наличие в деле почтового уведомления), причина неявки суду не известна, представитель истца БРЕ – МВЮ извещен надлежащим образом, (наличие в деле расписки), причина неявки суду не известна, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ИАГ, извещен надлежащим образом( наличие в деле расписки), причина неявки суду не известна.

Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть иск в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель ответчика возражает против удовлетворения искового заявления. Пояснил, бездействия по отмене аукциона Департамент не допускал. Истец предоставил в Департамент пакет документов, из которых следует, что заявитель обращался за предоставлением земельного участка <дата>. Далее истец в ноябре 2016 года истец обратился с заявлением о приостановлении торгов в связи с тем, что подано исковое заявление в суд, и на данное заявление ответчиком был дан ответ <дата>, что подача иска в суд не является основанием для приостановления торгов. Заявление об отмене аукциона в Департамент истец не подавал, соответственно никаких действий по отмене аукциона не могло быть принято. Торги были проведены <дата>, права БРЕ не были нарушены.

Представитель третьего лица иск оспорил, согласно доводам отзыва, полагает, что БРЕ было подано заявление о предоставлении ему земельного участка 24.10.2016г., то есть после принятии Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края распоряжения о проведении аукциона. Указанный в заявлении спорный земельный участок уже являлся предметом аукциона, извещение о проведении которого было размещено в соответствии с законодательством. Право ИАГ на спорный земельный участок возникло на основании договора аренды, данный договор не оспорен, не признан недействительным (л.д.82,83).

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Согласно доводам иска, истец полагает, что он имеет первоочередное право на получение указанного им в заявлении земельного участка, проведение аукциона при наличии заявки от инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, нарушает права и законные интересы истца, как льготника.

Пунктом 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ установлено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Частью 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что, согласно справке ВТЭК сер. ВТЭ-187 № 040368, БРЕ является инвалидом с детства II группы бессрочно с <дата> (л.д.4).

В соответствии с выпиской из протокола № 11 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города Владивостока от <дата>, БРЕ состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (льготная очередь - инвалид II группы) (л.д.14).

Также указанное обстоятельство подтверждается справкой, выданной <дата> № 20019 Управлением по учету и распределению жилья Администрации города Владивостока, и Постановлением Администрации города Владивостока от <дата> № 693 (л.д.12,15).

<дата> БРЕ обратился в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке п.п. 14 п. 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, ст. 17 Федерального закона от <дата> № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в аренду на 20 лет, площадью 1634 ± 14,15 кв. м, расположенном в г. <адрес>, для индивидуального жилищного строительства (л.д.35,36).

Согласно ответу Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от <дата> № 20/03/02-06/38801, <дата> в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:<номер> было опубликовано извещение о проведении аукциона на заключение договора аренды данного земельного участка в печатном издании, установленном для опубликования муниципальных правовых актов ВГО (Приморская газета), а также на официальном сайте для разрешения информации о торгах: torgi.gov.ru (л.д.33,34).

Данный земельный участок был выставлен на торги Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края <дата>, о чем издано распоряжение № 680-вр «О проведении аукциона по заключению договора аренды находящегося в ведении Приморского края земельного участка с кадастровым номером 25:28:<номер>, имеющего местоположение: Приморский край, г. <адрес>, для индивидуального жилищного строительства» (л.д.60,61).

В п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" указано, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Порядок подготовки, организации и проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентированы статьями 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно части 1 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Как следует из смысла действующего законодательства, истец имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду без проведения торгов (аукциона) на основании его заявления.

Однако, из установленных по делу обстоятельств следует, что БРЕ обратился в Департамент с заявлением от <дата> о предоставлении ему конкретного земельного участка, а именно спорного земельного участка. На момент обращения истца в Департамент с названным заявлением, судьба спорного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства уже была определена.

Извещение о проведении аукциона было опубликовано <дата> года(л.д.92).

При таких обстоятельствах, оснований для отмены процедуры аукциона в отношении испрашиваемого земельного участка у Департамента не имелось.

При этом из ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" либо иных нормативно-правовых актов, не следует, что инвалиды вправе требовать предоставления им земельного участка по своему выбору, включая земельный участок, право аренды которого, в установленном законом порядке выставлено на аукцион.

С учетом изложенного, действия ответчика, выразившиеся в проведении аукциона в отношении испрашиваемого земельного участка, не могут быть признаны судом нарушающими права истца по доводам, изложенным в иске.

Поскольку не доказаны обстоятельства, дающие основания для удовлетворения требований истца о признании незаконным бездействия Департамента по отмене аукциона, иск не подлежит удовлетворению.

Кроме того, установлено, что в настоящее время право аренды на спорный земельный участок зарегистрировано за ИАГ, которое возникло на основании договора аренды земельного участка № 131-В от <дата>, заключенного между ИАГ и Департаментом земельных и имущественных отношений ПК. Возникшее на основании указанного договора право аренды ИАГ не было оспорено истцом (л.д.74-76, л.д.84-95).

По изложенному, иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования БРЕ к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края о признании незаконным бездействия по отмене аукциона, признании действий по проведению аукциона нарушающими права инвалида – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районной суд г. Владивостока в течение месяца, исчисляя срок с 25.06.2017.

Судья                             О.А. Самусенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о праве пожизненного наследуемого владения землей, признании незаконным кадастрового учета земельного участка

Царев И.И., Терский В.Г., Скорик Т.А. обратились в суд с иском к Зреловой Е.И. с названным иском, указав, что являются собственниками земельных участков, расположенных по адресу: Приморский край, В 2015г. филиалом ФГБУ «ФКП » по Приморскому краю н...

Решение суда о перераспределении земельных участков, применении последствий недействительности сделки

Санкин А.Н. обратился в суд с названным иском, указав, что он является собственником земельного участка площадью 1161 кв. м с кадастровым номером 25:28:050035:393 по адресу: г. Владивосток, 28.04.2016 истец обратился в департамент земельных и имущ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru