Приговор суда по ч. 4 ст. 171.1 УК РФ № 1-315/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело:1-315/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

15.05.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

при секретаре Харченко Е.А.

с участием:

государственного обвинителя Лебедевой А.А.

представивших ордера и удостоверения, адвокатов Гулая И.И.

Хандобина В.А.

подсудимого Азизова Э.Г. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Азизова ФИО9 оглы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 1711 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азизов Э.Г. оглы не позднее 18.08.2014 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в том числе без обязательных сертификатов соответствия, находящуюся в 117 441 бутылке, ёмкостями 0,25 литра, 0,5 литра, 1 литр, алкогольную продукцию различного вида, с содержанием спирта в готовой продукции 40%, содержащую федеральные специальные марки, изготовленные не производством Гознак:

- 19 380 бутылок водки «Finskaya silver» ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 17 712 бутылок водки «Finskaya silver», ёмкостью 1 литр каждая;

- 2 080 бутылок водки «Зеленая марка кедровая», ёмкостью 0,25 литра каждая;

- 40 бутылок водки «Мърная», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 22 944 бутылок водки «Парламент», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 15 600 бутылок водки «Талка», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 1 300 бутылок водки «Царская», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 20 бутылок водки «Кедровая», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 32 900 бутылок водки «Мерная на молоке», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 1 020 бутылок водки «Кедровая Новопавловская», ёмкостью 0,5 литра каждая;

- 3 750 бутылок водки «Пять озер», ёмкостью 0,25 литра каждая;

- 695 бутылок водки «Finlandia», ёмкостью 0,5 литра каждая,

которая, согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона №171 ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, утвержденными Постановлением Правительства РФ №785 от 21.12.2005 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что приобретенная им алкогольная продукция содержит федеральные специальные марки, изготовленные не производством Гознак, а следовательно, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является немаркированной, Азизов Э.Г. оглы, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории г. Владивостока с 18.08.2014 года по 15.09.2014 года, с целью последующего сбыта, организовал перевозку из г. Нальчик в г. Владивосток вышеуказанной алкогольной продукции, используя компанию- грузоотправитель ООО «Алк-Опт» и транспортную компанию- перевозчик ООО «Азия Интер Групп», не ставя в известность о своем преступном умысле руководителей и работников указанных компаний, и, с 12.09.2014 года по 18.09.2014 года семь контейнеров с вышеуказанной алкогольной продукцией, оклеенной специальными федеральными марками, содержащими признаки подделки, были обнаружены и изъяты сотрудниками УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории контейнерного терминала ОАО «ТрансКонтейнер», расположенного по ул. Снеговая, 54 в г. Владивостоке.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28.01.2014 года №9 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», с 01.08.2014 года минимальная цена на водку с содержанием спирта в готовой продукции свыше 39 до 40%, для розничной продажи, составляет 220 рублей за 0,5 литра.

Таким образом, общая стоимость изъятой алкогольной продукции с заведомо поддельными федеральными специальными марками, а следовательно, являющейся немаркированной, которую Азизов Э.Г. оглы приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, для последующего сбыта и перевез в г. Владивосток, составляет 29 092 360 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Азизов Э.Г. оглы вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и у суда сомнения не вызывает, а Азизов Э.Г. оглы понимает существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитников заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Кроме того, государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 1711 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 года №365-ФЗ) как приобретение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

- на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее Азизов Э.Г. оглы к уголовной ответственности не привлекался, исключительно положительно характеризуется, имеет тяжелые заболевания, как пояснил защитник подсудимого, Азизов Э.Г. оглы имеет престарелую больную мать, которой оказывал материальную помощь, так как указанные сведения ничем не опровергнуты,

- на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие четырех малолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе: смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, возможности получения заработной платы и иного дохода, влияния назначенного наказания на исправление, на условия жизни и материальное положение семьи подсудимого, ее состава, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Азизова Э.Г. оглы и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, полагая, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания, в связи с чем, с учетом указанного выше, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ, 531 УК РФ.

Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории тяжкого преступления на преступление средней тяжести, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, к применению ст. 64 УК РФ, так как не усматривает оснований к признанию совокупности смягчающих обстоятельств исключительными, к признанию смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления за отсутствием доказательств данного обстоятельства, так как признание вины в предъявленном обвинении и заявление ходатайства об особом порядке постановления приговора не являются безусловными и бесспорными свидетельствами активного способствования раскрытию и расследованию преступления, к прекращению уголовного преследования либо освобождению подсудимого от наказания, за отсутствием правовых оснований.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима, так как Азизов Э.Г. оглы совершил тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Вещественные доказательства, надлежит:

хранящиеся в материалах уголовного дела, а так же компакт-диски, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- оставить в материалах уголовного дела,

хранящиеся при уголовном деле:бутылки водки, тетради, мобильный телефон iPhone 5S IMEI:№ с сим-картой МТС №, как предметы, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить,

хранящиеся у свидетеля ФИО7: сотовый телефон Nokia 309 IMEI: №, жесткий диск SAMSUNG серийный номер S0AEJ1MYC02956, на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ- оставить ему по принадлежности как законному владельцу,

водку: «Finskaya silver» в количестве 969 коробок, в которых находится 19 380 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Зеленая марка Кедровая», в количестве 104 коробки, в которых находятся 2 080 бутылок ёмкостью по 0,25 литра каждая, «Мерная на молоке» в количестве 1 645 коробок, в которых находятся 32 900 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Мърная» в количестве 2 коробок, в которых находятся 40 бутылок, ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Парламент» в количестве 1 912 коробок, в которых находятся 22 944 бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Царская» в количестве 65 коробок, в которых находятся 1 300 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Кедровая» в количестве 1 коробки, в которой находятся 20 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Талка» в количестве 1 300 коробок, в которых находятся 15 600 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Finskaya silver» в количестве 1 476 коробок, в которых находятся 17 712 бутылок ёмкостью по 1 литру каждая, «Finlandia» в количестве 58 коробок, в которых находятся 695 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Пять озер» в количестве 125 коробок, в которых находятся 3 750 бутылок ёмкостью 0,25 литра каждая, «Талка» в количестве 12 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Мерная» в количестве 3 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Зеленая марка» в количестве 2 бутылок ёмкостью по 0,25 литра каждая, «Finskaya» в количестве 1 бутылки ёмкостью по 1 литру, «Cтоличная», в количестве 2 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Талка» в количестве 1 бутылки ёмкостью по 0,5 литра, с федеральными специальными марками, изготовленными не предприятием Гознак, наклеенными на каждую из вышеперечисленных бутылок, хранящиеся на территории ООО «Фактор-Приморье», расположенного по адресу: г. Владивосток ул. Патрокл,17, на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудия совершения преступления, по вступлению приговора в законную силу - конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Азизова ФИО10 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 1711 (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 года №365-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, с учетом п.1 ч. 10 ст. 109, п.2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, зачесть в лишение свободы время задержания, содержания под стражей, домашнего ареста Азизова Э.Г. оглы с 28.10.2014 года по 27.10.2015 года включительно, из расчета один день задержания, содержания под стражей, домашнего ареста за один день лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы - считать отбытым.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела, а так же компакт-диски, хранящиеся при деле - оставить в материалах уголовного дела; хранящиеся при уголовном деле: бутылки водки, тетради, мобильный телефон iPhone 5S IMEI:№ с сим-картой МТС № - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить; хранящиеся у свидетеля ФИО7: сотовый телефон Nokia 309 IMEI:№, жесткий диск SAMSUNG серийный номер S0AEJ1MYC02956 - оставить ему по принадлежности; водку: «Finskaya silver» в количестве 969 коробок, в которых находится 19 380 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Зеленая марка Кедровая», в количестве 104 коробки, в которых находятся 2 080 бутылок ёмкостью по 0,25 литра каждая, «Мерная на молоке» в количестве 1 645 коробок, в которых находятся 32 900 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Мърная» в количестве 2 коробок, в которых находятся 40 бутылок, ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Парламент» в количестве 1 912 коробок, в которых находятся 22 944 бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Царская» в количестве 65 коробок, в которых находятся 1 300 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Кедровая» в количестве 1 коробки, в которой находятся 20 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Талка» в количестве 1 300 коробок, в которых находятся 15 600 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Finskaya silver» в количестве 1 476 коробок, в которых находятся 17 712 бутылок ёмкостью по 1 литру каждая, «Finlandia» в количестве 58 коробок, в которых находятся 695 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Пять озер» в количестве 125 коробок, в которых находятся 3 750 бутылок ёмкостью 0,25 литра каждая, «Талка» в количестве 12 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Мерная» в количестве 3 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Зеленая марка» в количестве 2 бутылок ёмкостью по 0,25 литра каждая, «Finskaya» в количестве 1 бутылки ёмкостью по 1 литру, «Cтоличная», в количестве 2 бутылок ёмкостью по 0,5 литра каждая, «Талка» в количестве 1 бутылки ёмкостью по 0,5 литра, с федеральными специальными марками, изготовленными не предприятием Гознак, наклеенными на каждую из вышеперечисленных бутылок, хранящиеся на территории ООО «Фактор-Приморье», расположенного по адресу: г. Владивосток ул. Патрокл,17, по вступлению приговора в законную силу - конфисковать в доход государства.

Денежные средства в сумме 500 000 рублей (пятьсот тысяч) рублей, принадлежащие Азизову Э.Г. оглы, находящиеся на счете № в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» - обратить в доход Федерального бюджета в счет погашения штрафа, денежные средства в размере 729 004 рублей на указанном выше счете, денежные средства в сумме 220 405 рублей 47 копеек, принадлежащие Азизову Э.Г. о., находящиеся на счете № в АО «Альфа-Банк», денежные средства в сумме 4 094 рубля 03 копейки, принадлежащие Азизову Э.Г. о., находящиеся на счете № в АО «Альфа-Банк», денежные средства в сумме 168 180 рублей 26 копеек, принадлежащие Азизову Э.Г. о., находящиеся на счете № в АО «Альфа-Банк»; денежные средства в сумме 36 255 рублей 17 копеек, принадлежащие Азизову Э.Г. оглы, находящиеся на счете № в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России»; денежные средства в сумме 00 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1 оглы, находящиеся на счете № в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» - возвратить осужденному Азизову ФИО11 оглы по принадлежности, сняв арест с указанных выше счетов.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии перевода приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере