Приговор суда по ч. 1 ст. 272 УК РФ № 1-244/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело №1-231/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2017 года                                     г.Владивосток

Председательствующий судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Краснова Н.В.,

при секретаре Шульга В.В.,

с участием государственного обвинителя Пашенковского Т.Д.,

защитника адвоката Щедриной Н.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ООО «<...>» Г.,

обвиняемого Султанова Г.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в ходе предварительного слушания уголовное дело в отношении Султанова Г.В., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Г.В. обвиняется в том, что в период времени с 22 часов 30 минут дата до 07 часов 30 минут дата, находясь по месту своего жительства: в квартире № дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести, не имея специального образования, но обладая познаниями в области компьютерных технологий, являясь абонентом провайдера ООО «<...>», вышел в сеть Интернет, произвел подключение к удаленным серверам, незаконно используя имя учетной записи <...>, не обладая правами на получение и работу с информацией, неправомерно внедрился в информационную систему компании ООО «<...>», расположенной по адресу: <адрес>, т.е. получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в целевом сервере <...>, осознавая противоправность своих действий и наступления общественно опасных последствий, путем ввода, удаления и модификации компьютерной информации, произвел блокировку программы, создав условия ее недоступности, невозможности ее надлежащего использования, что повлекло вмешательство в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации, содержащейся в целевом сервере <...>, на которые распространяют свое действие:

- ч. 4 ст. 10 Федерального закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в соответствии с которой предоставление информации осуществляется в порядке, который устанавливается соглашением лиц, участвующих в обмене информацией;

- ч. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) в редакции от 08.12.2011, в соответствии с которой программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана;

- ч. 2 ст. 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая) в редакции от 08.12.2011, в соответствии с которой базой данных является предоставленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов систематизированных таким образом, чтобы материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Султанову Г.В. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование компьютерной информации.

Обвиняемый Султанов Г.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении производства по делу.

Представитель потерпевшего в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производства по делу за примирением сторон, указав, что причиненный обществу ущерб возмещен обвиняемым путем устранения неисправностей в информационной базе, обвиняемый принес свои извинения, претензий к нему нет.

Обвиняемый Султанов Г.В. ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон поддержал, указав, что свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, ущерб им возмещен в полном объеме, в содеянном раскаивается. Последствия прекращения уголовного дела за примирением сторон ему понятны, он их осознает.

Защитник просила прекратить производство по делу за примирением сторон, поскольку для этого имеются все условия.

Государственный обвинитель против прекращения производства по делу не возражал.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании установлено, что деяние, в совершении которого обвиняется Султанов Г.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, явился с повинной, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб возместил, который претензий к нему не имеет и настаивает на прекращении производства по делу. Данные обстоятельства дают основания для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 236, 239 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Султанова Г.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Султанову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок, принадлежащий Султанову Г.В., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Владивостоку, - возвратить владельцу;

- DVD-R диск, изъятый в ходе ОМП от дата, скрин-шот с диска, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Председательствующий: _________________


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 272 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 272 УК РФ

Борисова Д.В. совершила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.В "Дата" (точное время следствием не устан...

Приговор суда по ч. 1 ст. 272 УК РФ

Шестаков Г.П. совершил использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации, при следующих обстоятельствах: он (Шестаков Г.П.), являясь сторонником либерального общественно-по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru