Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ № 1-27/2017 (1-296/2016;) | Мошенничество

Дело № 1-296/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Владивосток                      04 августа 2016 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством

судьи Ольховского С.С.;

при секретаре Пономаренко Я.Е.;

с участием помощника прокурора Фрунзенского района

г.Владивостока Кучерук Ю.И.,

защитников в лице адвокатов Волкович М.В., Лешуновой Т.В.;

подсудимых ФИО1, ФИО2,

потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО12;

представителя потерпевшего ФИО9 - адвоката ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата во Фрунзенский районный суд г.Владивостока поступило уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

В отношении ФИО1 дата Верхне-Исетским районным судом г.Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем срок содержания под стражей продлевался в установленном законом порядке. Последний раз дата Фрунзенским районным судом срок содержания под стражей в отношении ФИО1 продлен на 1 месяц, а всего до <...>, т.е. до дата.

В отношении ФИО2 дата Верхне-Исетским районным судом г.Екатеринбурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем срок содержания под стражей продлевался в установленном законом порядке. Последний раз дата Фрунзенским районным судом срок содержания под стражей в отношении ФИО2 продлен на 1 месяц, а всего до <...> суток, т.е. до дата.

    В судебном заседании судом поставлен на разрешение вопрос о мере пресечения подсудимым.

    Государственный обвинитель просил оставить меру пресечения без изменения и продлить срок содержания под стражей, поскольку основания, послужившие для избрания этой меры пресечения, не изменились.

Подсудимые и защитники против продления срока содержания под стражей возражали, просили об ее изменении на не связанную с реальным лишением свободы. Потерпевшие ФИО9 и ФИО7, а также представитель потерпевшего ФИО9 – адвокат ФИО10, просили подсудимым меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Потерпевшие ФИО11, ФИО8, ФИО12 оставили вопрос относительно меры пресечения на усмотрение суда.

    В соответствии с п.3 ст. 228 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения.

Согласно ч. 2 ст. 255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.

    Суд, выслушав участников судебного заседания, приходит к выводу, что в отношении ФИО1 и ФИО13 меру пресечения в виде заключения под стражей необходимо оставить без изменения, поскольку основания, послужившие для ее избрания, не изменились, и не отпала необходимость в ее применении. Суд полагает, что подсудимые, оказавшись на свободе, могут оказать давление на свидетелей и потерпевших, с целью изменения показаний. Подсудимый ФИО1 регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Подсудимый ФИО2 места жительства на территории Приморского края не имеет, зарегистрирован в <адрес>, где не проживает. До задержания подсудимые проживали на съемной квартире. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что в случае изменения меры пресечения, подсудимые скроются от суда.     

Обстоятельства, предусмотренные ст. 99 УПК РФ, судом учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 255 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1, дата года рождения меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до дата с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю

ФИО2, дата года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до дата с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 3 суток со дня его вынесения.

Председательствующий          С.С.Ольховский


 

Приговоры судов по ч. 4 ст. 159 УК РФ

Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ

органами предварительного следствия ФИО1 и ФИО1 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.От защитников ФИО1, ФИО1 в суд поступили ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, поскол...

Приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ

ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество в особо крупном размере - денежные средства в сумме 3 104 363 рублей принадлежащиеПотерпевший №1 при следующих обстоятельствах.В начале января ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru