Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ № 1-92/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

                                Дело №

ПРИГОВОР

ФИО50

<адрес>                                                                                24 мая 2017 года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи                                          Цыплаковой Л.А.

с участием государственных обвинителей:

помощников прокурора <адрес> ФИО45

<адрес> ФИО29,

ФИО46,

защитника по удостоверению №,ордеру № ФИО44

подсудимого ФИО15,

при секретаре                                                                      ФИО30

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «ФИО32» в должности сборщика мебели, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления городского суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в воспитательную колонию;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. На основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от 17.06.20112 года переквалифицированы статьи по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказания по приговору Находкиснкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания из воспитательной колонии;

-ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> края по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа. На основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, действия переквалифицированы с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В части осуждения по ч. 4 ст. 150 УК РФ квалификация деяния и наказание оставлено без изменения. Наказание по совокупности преступлений назначено в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний – 7 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа. На оснолвании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ – 8 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказания, назначенного по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Окончательное наказание по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения к назначенному наказанию, наказания, назначенного по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> края по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание, назначенное по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 9 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Чугуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 08.12.э2003 года) на ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 8 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Спасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, назначенного по приговору Находкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия, а также причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший №3 по неосторожности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО15, в период с 00 часов 00 минут по 02 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, со своими знакомыми ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8 на автомашине «ToyotaNoah» государственный регистрационный знак Н 518 КХ/ 125 RUS, а так же неустановленными лицами, которые передвигались на неустановленных следствием автомашинах, подъехали к кафе – бару «Шараф», расположенному по <адрес> в <адрес>, для того, чтобы встретить знакомого, находившегося в указанном кафе-баре совместно с неустановленными лицами, поскольку, между последними возникла конфликтная ситуация, которую знакомый не мог разрешить самостоятельно.

Приехав по адресу: <адрес>, ФИО15, передвигавшийся на автомашине «ToyotaNoah» государственный регистрационный знак Н 518 КХ/ 125 RUS совместно с ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8 и неустановленными в ходе следствия лицами, передвигавшихся на неустановленных в ходе следствия автомашинах, припарковали указанные автомашины у кафе – бара «Шараф», и остались ждать знакомого.

Находясь на первом ряду задних пассажирских сидений, в автомашине «ToyotaNoah» государственный регистрационный знак Н 518 КХ/ 125 RUS, слева у окна, ФИО15, увидел как около указанного кафе, остановилась неустановленная в ходе предварительного следствия автомашина, из которой вышли ранее незнакомые, неустановленные в ходе следствия лица в количестве не менее 3 человек, и направились в сторону автомашины «Toyota Noah» государственный регистрационный знак Н 518 КХ/ 125 RUS, при этом указанные лица открыли беспричинную беспорядочную стрельбу из неустановленного в ходе следствия оружия в сторону автомашины, в которой находился ФИО15 совместно ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8

С целью пресечения неправомерных действий неустановленных лиц, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье лиц, находившихся с ним в автомашине, ФИО15, действуя умышленно, осознавая, что его действия повлекут грубое нарушение общественного порядка, находясь в общественном месте, имея твердое намерение пресечь неправомерные действия неустановленных лиц, стрелявших в направлении автомашины, в которой находился он и его знакомые: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8, взял в руки ружье модели «Escort» 12 калибра, находившееся в салоне указанной автомашины, принадлежащее на законных основаниях ФИО8, которое согласно заключения эксперта является гладкоствольным охотничьим ружьем и согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» относится к гражданскому огнестрельному оружию, после чего, пренебрегая правилами и нормами поведения, установленными в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу - лицам, находившимся у кафе-бара «Шараф» - ФИО11, Потерпевший №3, Потерпевший №1, а так же посетителям указанного бара – Потерпевший №2, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, произвел не менее 13 неприцельных выстрелов в сторону лиц, находившихся у неустановленной следствием автомашины, припаркованной около кафе-бара «Шараф» по <адрес> в <адрес>, со стороны которых велась стрельба в сторону автомашины, в которой находился ФИО15 и его знакомые.

В результате умышленных действий ФИО15, который осознавал противоправный характер своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества, но относясь безразлично к их наступлению, пренебрегая правилами и нормами поведения, установленными в обществе, грубо нарушая общественный порядок, в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе кафе – бара «Шараф», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, открыл беспорядочный огонь в общественном месте, в результате чего, была повреждена целостность заднего и боковых стекол, кузова автомашины «Mazda Demio» государственный регистрационный знак У 709 АС/125 RUS, принадлежащей Потерпевший №2, припаркованной у кафе – бара «Шараф»,что привело к ухудшению внешнего вида указанной автомашины, тем самым ФИО15, умышленно, из хулиганских побуждений повредил имущество Потерпевший №2, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Кроме этого, в результате умышленных действий ФИО15, который, открыл беспорядочный огонь в общественном месте, осознавая при этом противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, но относясь безразлично к их наступлению, пренебрегая правилами и нормами поведения, установленными в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе кафе – бара «Шараф», расположенного в районе <адрес> в <адрес>, совершил хулиганские действия, в результате чего Потерпевший №1 находящемуся у автомашины «Toyota Crown» государственный регистрационный знак Н 229 АО/125 RUS, припаркованной у кафе – бара «Шараф», были причинены телесные повреждения в виде раны левой голени, которые согласно заключения эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же, в период совершения хулиганских действий, а именно с 00 часов 00 минут по 02 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ находясь слева у окна, на первом ряду задних пассажирских сидений в автомашине «Toyota Noah» государственный регистрационный знак № припаркованной в районе кафе – бара «Шараф», расположенного по <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но относясь безразлично к их наступлению, взял в руки ружье модели «Escort» 12 калибра, находившееся в салоне указанной автомашины, принадлежащее на законных основаниях ФИО8, которое согласно заключения эксперта является гладкоствольным охотничьим ружьем и согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» относится к гражданскому огнестрельному оружию, после чего, произвел не менее 13 неприцельных выстрелов в сторону лиц, находившихся у неустановленной следствием автомашины, припаркованной около кафе-бара «Шараф» по <адрес> в <адрес>, со стороны которых велась стрельба в сторону автомашины, в которой находился ФИО15 и его знакомые.

При этом, ФИО15, действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжких телесных повреждений Потерпевший №3, который находился около автомашины «ToyotaCrown» государственный регистрационный знак Н 229 АО/125 RUS, припаркованной около указанного кафе, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть указанные общественно-опасные последствия своей преступной небрежности, в результате чего Потерпевший №3 были причинены телесные повреждения в виде:

а)открытой тяжелой черепно – мозговой травмы (ЧМТ): ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой и очагом размозжения лобной доли справа, сопровождавшийся вдавленным переломом лобной кости справа, повреждением твердой мозговой оболочки «огнестрельными ранами лобной области» расценивающиеся как тяжкий вред здоровью;

б) «открытый перелом тела левой лопатки», сопровождавшийся «2-мя слепыми огнестрельными ранами» расценивающиеся как средний вред здоровью;

в) «слепые огнестрельные раны передней грудной стенки справа в проекции ключицы и слева в проекции ключицы, в проекции 3 ребра по передней подмышечной линии» и расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО15 в судебном заседании вину в совершении хулиганства признал частично, указав, что не имел умысла на совершение хулиганских действий, по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший №3 вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству гос.обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, ФИО15 в присутствии адвоката ФИО44 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он совместно с ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО8 на автомобиле «Toyota Noah» приехал из <адрес> в <адрес> к своему знакомому ФИО3, который проживает в районе Чуркина в <адрес>. Во время движения, автомашиной управлял ФИО13, которую он взял в прокат в <адрес> – <адрес>. В какое время он приехал к ФИО20 домой, он не помнит, после чего ФИО20 позвонили на мобильный телефон и закончив говорить по телефону, ФИО20 сказал, что ему нужна помощь, чтобы забрать своего ФИО5, который на тот момент находился в кафе – баре «Шараф» по адресу: <адрес>. Далее, он совместно с ФИО3, ФИО13, Свидетель №1, ФИО14, ФИО12 сели в автомашину марки «ToyotaNoah» и поехали к кафе – бару «Шараф». За рулем автомобиля сидел ФИО13, на переднем пассажирском сидении сидел Свидетель №1, на сидении второго ряда,они сидели следующим образом: слева сидел ФИО20, ФИО8 сидел посередине сиденья, ФИО15 сидел справа, на третьем ряду сидений сидели ФИО14 и ФИО12. К кафе – бару «Шараф» они приехали примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и остановились напротив входа в кафе бар «Шараф» на противоположной стороне проезжей части. Поимо этого с ними приехала автомашина «ToyotaMarkII», но к то находился в указанной автомашине, ему неизвестно, он впоследствии увидел, что ФИО5 после выхода направился в сторону автомашины «ToyotaMarkII». После того как они подъехали к кафе, как в этот самый момент из автомашины «ToyotaCrown» в кузове белого цвета, по ним стали стрелять неизвестные, которые бежали в их сторону. Сколько выстрелов произвели нападавшие, ему неизвестно, так как после первого выстрела нападавших, он открыл огонь и звуки его выстрелов заглушили звуки выстрелов нападавших, в связи с чем после услышанного им первого выстрела, он взял в руки ружье, которое находилось на полу автомашины «ToyotaNoah», в чехле. Указанное ружье принадлежало ФИО8. Далее ФИО15 достал из чехла ружье, снял его с предохранителя и дослал патрон в патронник и открыл огонь в сторону автомашины «ToyotaCrown», при этом он ни в кого конкретно не целился. Он произвел 7 выстрелов, после чего снарядил ружье еще 4 патронами, но к этому самому моменту они уже отъехали от кафе. Из какого конкретно ружья он стрелял, и какими патронами, он сказать не может, так как было ночное время суток. В процессе стрельбы, ФИО8 упал на пол перед их сидением, а ФИО3, он рукой опрокинул на спину, чтобы тот не мешал ему стрелять, находящиеся в салоне автомашины ФИО13 и Свидетель №1 пригнулись, что сделали и все остальные, находящиеся в машине. Стрелял ли кто – либо еще по автомашине «ToyotaCrown», он не знает, так как ружье, из которого он стрелялглушило все звуки. В процессе стрельбы, их автомашина повреждений не получила. После перестрелки они поехали в сторону <адрес>, а именно в сторону Рыбного порта, после чего направились в сторону <адрес>. Во время выезда из <адрес>, их автомашину «ToyotaNoah» остановили сотрудники полиции, которые в ходе осмотра обнаружили в бардачке автомашины пистолет ПМ, а на полу салона, под креслом лежало ружье ФИО8 и рассыпавшиеся из упаковки патроны. Вину он не признает, по той причине, что действовал он в целях самообороны. /т. 2 л.д. 238-242/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника ФИО44, ФИО15 пояснил, что вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ признал частично и указал, что в сговор он ни с кем не вступал, открыл огонь по той причине, что неизвестные которые приехали на автомашине «Toyota Crown», открыли огонь по автомашине «ToyotaNoah», в которой он находился. Прицельно он ни в кого не целился, а стрелял в автомашину «ToyotaCrown» то есть в место возможного нахождения лиц, открывших по автомашине «ToyotaNoah» огонь. Представился он данными Кузнецова по той причине, что переживал за своих близких и переживал, что они узнают о произошедшем инциденте. Умысла на повреждение чужого имущества и причинения вреда здоровью у него не было. О том, кто находился в автомашинах «Toyota Crown» и «Toyota Mark II» ему неизвестно. /т. 3 л.д. 20-23/.

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый ФИО15 полностью подтвердил данные ранее показания путем воспроизведения действий и обстановки. /т. 2 л.д. 243-247/.

В связи с оглашенными показаниями, подсудимый ФИО15 подтвердил их в полном объеме.

Виновность ФИО15 в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №1, Потерпевший №3, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8, ФИО9, ФИО36, ФИО33, ФИО34, ФИО35, Свидетель №2, ФИО38, ФИО39, ФИО51 письменными доказательствами.

Так, потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в кафе «Шараф» по <адрес>. Она припарковала свою автомашину возле указанного кафе. Зайдя в кафе, она услышала стрельбу. Испугавшись, она спряталась в кафе. Когда все закончилось, то увидела, что ее машина была сильно повреждена, разбиты все боковые стекла дверей, стекло задней двери, повреждено рулевое колесо и имелись многочисленные отверстия в кузове. Кто конкретно стрелял, она сказать не может, так как во время перестрелки находилась внутри кафе, к окнам не подходила, боясь, что попадет под выстрелы. Стоимость восстановительного ремонта ее автомашины составляет 100000 рублей. Подсудимый выплатил ей 22000 рублей, в связи с чем, просит взыскать с него оставшуюся сумму в размере 78000 рублей.

Потерпевший Потерпевший №1, показания которого были оглашены по ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он на автомашине «ToyotaCrown», государственный регистрационный знак, которой он не помнит, знает только, что в номере имеются цифры 229, принадлежащей его знакомому ФИО10, совместно с Потерпевший №3 и ФИО11, осуществлял движение со стороны Рыбного порта в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк» в <адрес>. Поравнявшись с кафе «Шараф», расположенном в районе <адрес> в <адрес>, он остановил автомашину на парковке, расположенной перед указанным кафе. Остановиться его попросил ФИО11, который хотел зайти в продуктовый магазин, расположенный в одном здании с кафе. ФИО11 сходив в магазин, возвращался к его автомашине, а он и Марясов стояли возле нее и курили. На противоположенной стороне проезжей части, у бордюрного камня под углом к проезжей части была припаркована автомашина «ToyotaCrown» серого цвета, государственный регистрационный знак он не рассмотрел. Указанная автомашина была направлена по ходу движения навстречу им, то есть со стороны остановки общественного транспорта «Детский парк» в сторону Рыбного порта.В тот момент, когда он уже садился в машину, на водительское сидение, ФИО11 стоял у передней левой пассажирской двери, а где был Потерпевший №3, он не видел. В этот момент он услышал звуки выстрелов и быстро осмотревшись, он увидел, что у указанной выше автомашины «ToyotaCrown», серого цвета, стояло три или четыре человека, в руках у одного из которых он увидел ружье, наподобие «Сайги», а у другого человекаон увидел предмет, похожий на пистолет. Было ли у других людей оружие, он сказать не может так как не успел рассмотреть. Как данные мужчины стояли относительно серой «ТoyotaCrown», сказать не может так как при звуках стрельбы он сразу сел в салон своей автомашины, при этом призывая Потерпевший №3 и ФИО11 сделать тоже самое. Оказавшись в салоне, он пригнулся к рулю и пригнул голову. На переднее левое сидение быстро сел ФИО11, который также пригнулся в салоне, пытаясь укрыться от выстрелов. Стрельба длилась не долго, примерно одну-две минуты, сколько было произведено выстрелов по их автомашине, он сказать не может, так как находился в шоковом состоянии. По звукам выстрелов, он может предположить, что по ним стреляли примерно из четырех разных стволов. Когда стрельба затихла, он услышал звуки отъезжающих машин и успел заметить, что серая «ToyotaCrown», поехала вниз по <адрес> в <адрес>, в сторону Рыбного порта. Он с ФИО11 осмотрелся и увидел, что на полу их автомашины перед задним пассажирским сидением лежал Потерпевший №3, а обшивка заднего пассажирского сидения была покрыта кровью. В этот момент он почувствовал, что его левая нога онемела, а впоследствии, когда шок начал проходить, он почувствовал боль в нижней трети указанной ноги. Понимая, что он и Потерпевший №3 ранены, он поехал к травмпункту, расположенному неподалеку от кафе. ФИО11 отнес Потерпевший №3 в указанное медицинское учреждение, а потом помог дойти и ему. В травмпункте медицинские работники оказали им первую медицинскую помощь и вызвали бригаду скорой помощи, работники которой отвезли Потерпевший №3 в ВКБ № <адрес>, а он и ФИО11 приехали туда на автомашине «Toyota Crown», чуть позже. Когда они приехали в больницу, то прошли в приемное отделение, где уже оказывали помощь Потерпевший №3. В то время, пока он был в приемном отделении, туда приехал Хамхоев, который был примерно с тремя мужчинами. С Хамхоевым он только поздоровался, после чего его увезли на операцию. Он предполагает, что о том, что он находится с товарищами в больнице, Хамхоев узнал от ФИО11, так как тот находясь в травмпункте кому-то звонил по мобильному телефону. На лечении в ВКБ № <адрес>, он находился пять дней и ему был поставлен диагноз:«огнестрельное слепое ранение нижней трети левой голени». После выписки, в медицинских учреждениях лечение он не проходил. Во время нахождения в ВКБ № <адрес>, денег за лечение он не платил, медикаменты не приобретал. Кто обстрелял их у кафе «Шараф», расположенном в районе <адрес> в <адрес>, ему не известно. Описать или опознать стрелявших, он не может, так как все происходило в темное время суток и он находился в шоковом состоянии. Он предполагает, что стрельбу по их машине вели не только от серой «Toyota Crown», но и от другой машины, стоявшей на дороге выше их, так как у автомашины, которой он управлял, была повреждена передняя часть кузова. На момент поступления в медицинское учреждение, он представился ФИО2, так как не хотел, чтобы о его ранении узнали родственники. /т. 1 л.д.163-167/.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия свидетель Потерпевший №1 пояснил, что все его товарищи называют его Бесланом, но его имя ФИО19. Имя Беслан, у него как прозвище. Он управлял автомашиной марки «Toyota Crown», которую он взял у своего знакомого ФИО10, чтобы покататься. В автомашине он был с ФИО11 и Потерпевший №3. Автомашину он припарковал боком, напротив входа в «Шараф», капот автомашины был направлен в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк». К «Шарафу» они приехали, чтобы сходить в магазин и покушать. Дальнейшие события он помнит плохо, времени прошло много и он припоминает, что когда он приехал к кафе – бару «Шараф», он вроде бы вышел из авто и тут ни с того ни с сего по ним началась стрельба. Стрельба велась из автомашины «Noah», которая была припаркована на площадке, напротив кафе – бара «Шараф» в 10 метрах, то есть их машина стоит боком и капот направлен в строну «Детского парка», а «Noah» стоит на противоположной стороне дороги и его дверь багажного отсека параллельна их автомашине. А ниже их автомашины, в метрах 10 стояла автомашина вроде бы «Toyota Crown» серебристого цвета, припаркованная боком относительно проезжей части, а рядом с «Noah» была припаркована легковая автомашина в кузове серого цвета. В этот самый момент и началась стрельба. Он указывает, что стрельба велась со стороны «Noah», а остальное он не помнит. Автомашина «Mazda Demio» была припаркована капотом к главному входу в кафе – бар «Шараф», в метрах где- то в трех, от их машины. Претензий он ни к кому не имеет. Он, ФИО11 и Потерпевший №3 ни в кого не стреляли и оружия у них никогда не было. У их автомашины была обстреляна левая часть со стороны передней и пассажирской задней двери. Хамхоев с ними не был и участия в перестрелке не принимал. При поступлении в больницу он представился другими данными, так как не хотел чтобы о произошедшем узнали его близкие. /т. 1 л.д. 168-170/.

Потерпевший Потерпевший №3, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ,Ж с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, он на автомашине «Toyota Crown», государственный регистрационный знак, которой он не помнит, совместно с ФИО11 и Потерпевший №1, катался по <адрес>. Он не помнит, во сколько остановился у кафе – бара «Шараф» в <адрес>, с товарищами. В момент, когда они подъехали к кафе – бару «Шараф» и в этот момент по ним началась стрельба, он получил ранение в грудь и голову и потерял сознание. Претензий он ни к кому не имеет и потерпевшим себя не считает. /т. 1 л.д. 177-178/.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевший №3 подтвердил раннее данные им показания и указал, что за рулем автомашины «Toyota Crown» был Потерпевший №1, а он с ФИО11 находился на заднем сидении. Произошедшие события он помнит плохо. В момент, когда он с ФИО11 и Потерпевший №1 приехал к кафе – бару «Шараф», автомашину Потерпевший №1 припарковал таким образом, что она стояла боком по отношению к кафе – бару «Шараф», а капот автомашины был направлен в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк». После того как Потерпевший №1 припарковал автомашину, началась стрельба по их автомашине. После этого он ничего не помнит, очнулся только в больнице. Откуда велась стрельба, он не помнит и не помнит какие автомобили были припаркованы рядом. Из пулевых ранений на его теле, у него на спине имеется 1 шрам, 4 шрама в области грудной клетки и в области головы имеется 3 шрама. Сколько конкретно он проходил лечение в медицинском учреждении, он не помнит. Претензий он ни к кому не имеет. /т. 1 л.д. 182-185/.

Также по ходатайству гос.обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО20 А.В., ФИО8, ФИО9, ФИО36, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО38, ФИО39, ФИО20 Д.В.,

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он приехал в <адрес> из <адрес>, в гости к своему знакомому ФИО3 на автомашине «Toyota Noah». Где конкретно живет ФИО20, он не знает. За рулем вышеуказанной автомашины находился ФИО13. Приехал он совместно с ФИО14, ФИО13, Кузнецовым, ФИО5 и ФИО18, данных которого он не знает, с указанными лицами он знаком примерно пол года. Посидев в квартире примерно около часа, ФИО20 предложил поехать забрать своего ФИО5, который в это время находился в кафе – баре «Шараф». Примерно в промежутке с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, они все вместе приехали к кафе – бару «Шараф» и остановились напротив входа, через дорогу, справа. Припарковав автомашину передом, к дороге ведущей вниз. Сзади на пассажирском сидении сидел он, Кузнецов, ФИО20, ФИО14 и ФИО18, а спереди на сидении слева на пассажирском сидении сидел Свидетель №1, а за рулем находился ФИО13. Подъехав к кафе, они не успев выйти из автомашины, заметили что снизу по дороге, слева от них, находилась автомашина марки «Toyota Crown», в кузове белого цвета из которой по ним начали стрелять, при этом кто именно стрелял, он не знает. Рядом с их автомашиной, слева была припаркована автомашина марки «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак которой он не запомнил, в которой находились знакомые ФИО20, при этом сколько их было он не знает. В это время Кузнецов, сидевший на заднем пассажирском сидении начал стрелять в автомашину марки «Toyota Crown». Откуда Кузнецов взял оружие, и какого типа оно было, он не знает. /т. 1 л.д.189-191/.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он приехал в <адрес>, на автомашине «Toyota Noah» в гости к своему знакомому ФИО3. Где конкретно живет ФИО20, он указать не может. Приехал он совместно с ФИО14, ФИО12, Кузнецовым, ФИО20 и ФИО18 полных данных которого он не знает. Он управлял автомашиной «ToyotaNoah», которую он взял у своего знакомого, для того чтобы съездить в <адрес>. Приехав в гости к ФИО20, в квартире они находились всемером: он, ФИО3, Свидетель №1, ФИО14, ФИО12, Кузнецов и ФИО18. Находясь в квартире у ФИО20, последний предложил поехать забрать своего ФИО5 по имени ФИО22, который находился в кафе – баре «Шараф» в <адрес>. Примерно в промежутке с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, они все вместе приехали к кафе – бару «Шараф» и остановились напротив входа, через дорогу, справа. Припарковав автомашину передом, к дороге ведущей вниз. Сзади на пассажирском сидении сидел Кузнецов, ФИО20, ФИО14, ФИО12 и ФИО18, а спереди на сидении слева на пассажирском сидении сидел Свидетель №1, а он находился за рулем. Подъехав к кафе, они не успев выйти из автомашины, заметили что снизу по дороге, слева от них, находилась автомашина марки «Toyota Crown», в кузове белого цвета из которой по ним начали стрелять, при этом кто именно стрелял, он не знает. Рядом с их автомашиной, слева была припаркована автомашина марки «Toyota Mark 2», государственный регистрационный знак которой он не запомнил, в которой находились знакомые ФИО20, при этом, сколько их было он не знает. В это время Кузнецов, сидевший на заднем пассажирском сидении начал стрелять в автомашину марки «Toyota Crown». Откуда Кузнецов взял оружие, и какого типа оно было, он не знает. /т. 1 л.д. 192-195/.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он встретился с ФИО12 в районе <адрес> в <адрес> края. ФИО12 предложил ему проехать в <адрес>, к своему знакомому по имени ФИО18, на что он согласился. При этом ФИО12 не сообщил ему, с кем они поедут и на какой автомашине. Примерно спустя минут 40 за ним с ФИО12 приехала автомашина «Toyota Noah» в кузове серого цвета. ФИО12 пояснил, что это его знакомые и они сейчас едут в <адрес>. Вернуться в <адрес> он потом собирался самостоятельно, когда закончит свои дела в <адрес>. В автомашине всего их было шестеро: он, ФИО12, сидевший на заднем сидении, и еще трое парней, которых он не знает, а за рулем был парень по имени ФИО23. В момент движения автомашины из <адрес> в <адрес>, он спал. Приехав в <адрес>, они сразу же поехали в район мыса Чуркина, где проживает какой – то знакомый, одного из парней сидевших в автомашине. Приехав в гости, в квартире они находились всемером, пробыв примерно около часа в гостях, парень у которого находились в гостях, предложил поехать забрать его ФИО5, который находился в кафе – баре «Шараф». Примерно в 00 часов или 01 час ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, они все вместе приехали к кафе – бару «Шараф» в <адрес>. Подъехав к кафе – бару «Шараф» они остановились напротив входа в него, через дорогу, передней частью автомашины к дороге, ведущей вниз по улице. Подъехав к кафе, они не успев выйти из автомашины, заметили что снизу по дороге, слева от них, находилась автомашина марки «Toyota Crown», в кузове белого цвета из которой по ним начали стрелять, при этом кто именно стрелял, он не знает. Рядом с их автомашиной, слева была припаркована автомашина марки «Toyota Mark II», государственный регистрационный знак которой он не запомнил. Услышав выстрелы, он нагнулся к полу автомашины и поднялся только тогда, когда выстрелы закончились и в это время автомашина «Тoyota Noah», в которой он находился куда – то поехала. Далее автомашину остановили сотрудники полиции. /т. 1 л.д.196-199/.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он проснулся и стал заниматься своими домашними делами. Около 16 часов 00 минут к нему приехал его друг Потерпевший №3, после чего они вместе вышли из его дома и отправились по личным делам. Около 19 часов 00 минут он вернулся домой и примерно до 21 часа 00 минут он находился дома. В 21 час 00 минут за ним снова заехал Потерпевший №3, после чего они вместе направились в сторону остановки общественного транспорта «Бухта Тихая» в <адрес>, где встретились с их общим другом по имени Беслан, полных данных которого он не знает. Они подъехали к дому № по <адрес> в <адрес> и оставили автомобиль Потерпевший №3, марки «Subary Legacy» в кузове белого цвета на придомовой парковке. Далее они пересели в автомобиль Беслана марки «ToyotaCrown» в кузове белого цвета и около 22 часов 00 минут направились в «Центр» <адрес> по рабочим вопросам. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они все вместе направились в сторону кафе - бара “Шараф”, расположенного по <адрес> в <адрес>, чтобы познакомится с девушками. Подъехав к кафе - бару «Шараф» по вышеуказанному адресу, они припарковались выше парковки, по направлению к <адрес> в <адрес>. В этот момент он находился в автомашине, а Потерпевший №3 начал выходить из автомашины. Около 01 часа 00 минут мимо них проехал автомобиль марки «Toyota Crown» темно- серого цвета, государственный регистрационный знак которого он не заметил, по направлению к <адрес> в <адрес>. Проехав около 10 метров вышеуказанный автомобиль остановился, после чего по их автомобилю стали производить выстрелы, сколько человек стреляло он точно не помнит, так как сразу же лег на пол в автомашине, а Потерпевший №3 хотел сесть обратно в машину. Сколько выстрелов было произведено, он не запомнил, примерно их было около 30. Спустя примерно 10-15 секунд, выстрелы прекратились и автомобиль скрылся. Они так же попытались скрыться, но он обратил внимание, что Потерпевший №3 ранен, и они сразу же направились в травмпункт, расположенный не далеко от кафе-бара «Шараф» на остановке общественного транспорта «Детский парк» в <адрес>. После того как он помог Потерпевший №3 дойти до травмпункта, ему на мобильный телефон позвонил Беслан и сообщил, что он ранен и не может идти. Он, вернувшись с травмпункта, отведя Потерпевший №3, подошел к задней стороне травмпункта и увидел, что Беслан ранен, после чего так же помог Беслану дойти до травмпункта. В дальнейшем он вместе с Бесланом и Потерпевший №3, направились на автомобиле скорой медицинской помощи в ВКБ № <адрес>. Таких граждан как ФИО3 и Тухан Хамхоев, он не знает. /т. 1 л.д. 200-203/.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО11 указал, что человека с данными Потерпевший №1, он не знает. Касаемо произошедших событий, он пояснил, что после того, как он помог Потерпевший №3 и Беслану добраться до травмпунка, он позвонил своему приятелю Руслану Хамхоеву, с которым он знаком с ноября 2015 года и сообщил тому, что в него с товарищами стреляли и его товарищи ранены. Хамхоев приехал в больницу со своим знакомым Хаважем. С Хаважем он познакомился в тот же период, что и с Хамхоевым. Хамхоев и Хаваж приехали в больницу достаточно быстро, спросили у него, что случилось, на что он все рассказал. Был ли Хамхоев в кафе – баре «Шараф», в момент произошедших событий, он сказать не может, так как не успел зайти в кафе. Кроме автомашины «ToyotaCrown», государственный регистрационный знак, которой он не помнит, другой автомашины он не видел. Указанная автомашина, была припаркована на противоположенной от кафе стороне проезжей части и после стрельбы она уехала вниз по <адрес> в <адрес>. Быть потерпевшим он не желает. /т. 1 л.д. 204-207/.

Свидетель ФИО20 А.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил его родной младший ФИО5, который сообщил, что находится на встрече с Русланом Хамхоевым в кафе «Шараф», расположенном в районе остановки общественного транспорта «Детский парк», в <адрес>, и попросил его оттуда забрать. Поскольку у него натянутые отношения с Хамхоевым, и от него ранее в его адрес поступали угрозы физической расправы и он опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил проехать в указанное кафе знакомых своего ФИО5. Они выехали на трех автомашинах: 1-ая «Toyota Noah», черного цвета, государственный регистрационный знак которой он не знает, людей, которые, кроме него, находились в указанной автомашине, он знает визуально, хорошо знает только Свидетель №1, с которым их связывают дружеские отношения. Кроме него в указанной автомашине были: водитель ФИО13, рядом с ним сидел Свидетель №1. Он сидел на втором ряду сидений, сзади за Свидетель №1, справа от него сидел ФИО8. На третьем ряду сидений сидели два парня, которых он знает визуально и Кузнецов, который во время поездки периодически пересаживался назад к нему и назад. Во второй автомашине «Toyota Crown», в кузове серебристого цвета, государственный регистрационный знак которой он не знает, находилось трое мужчин, так же из числа друзей его ФИО5. Кто был в третьей автомашине «Toyota Mark», в кузове темного цвета, государственный регистрационный знак которой он не помнит, он не знает. Ему известно, что в той автомашине был мужчина по прозвищу «Вэл», проживающий в <адрес>. Этот мужчина также был из числа друзей его ФИО5. Пока они ехали в кафе, он обратил внимание, что в автомашине «Toyota Noah», на сидении лежало ружье, какой марки сказать он не может, так как оно было в закрытом чехле, как он впоследствии узнал, оно принадлежало ФИО8. В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они тремя автомашинами со стороны остановки общественного транспорта «Детский парк» подъехали к кафе – бару «Шараф». Первой ехала автомашина «Toyota Crown», второй «Тoyota Noah», третьей ехала автомашина «Toyota Mark II». К зданию кафе они не подъезжали, а остановились на противоположенной от него стороне <адрес>, на краю проезжей части у бордюрного камня, перед съездом, ведущим с проезжей части, под «Золотой Мост», и перекрытым металлическим шлагбаумом. Первой остановилась автомашина «Тoyota Crown», «Toyota Noah» затем «Toyota Mark 2». Из автомашин они не выходили. Он увидел, что его ФИО5 вышел из кафе и пошел в их сторону, в это время к парковке, расположенной у кафе подъехала автомашина «Toyota Crown», белого цвета, государственный регистрационный знак которой он не рассмотрел, которая остановилась параллельно их автомашине, обращенная правым боком. Он увидел, что у указанной автомашины «Toyota Crown» открылись обращенные в их сторону окна дверей, а с левой стороны из нее вышло двое или трое мужчин кавказской внешности, одним из которых был Хамхоев, который выбежал из задней левой двери и стреляя на ходу из предмета, похожего на пистолет, побежал за ФИО5. В это время со стороны подъехавшей автомашины «Toyota Crown» раздались выстрелы и он подумал, что это стреляют из травматического оружия. Поскольку звуки выстрелов накладывались друг на друга, он понял, что стреляют из нескольких стволов, кроме того, он видел, как водитель и сидящий за ним пассажир «Toyota Crown», припаркованного у кафе, стреляют в сторону стоящей перед ними автомашины «Toyota Crown», из предметов, похожих на пистолеты. Стрелявших он описать и опознать не может, так как не рассмотрел их. Все это происходило на протяжении нескольких секунд, сколько было произведено выстрелов, он сказать не может. Он слышал, как пули стрелявших, стучали по кузову стоящей перед ними «Toyota Crown», водитель которой как только началась стрельба, резко тронулся с места и поехав вниз по <адрес> в <адрес> и покинул место происшествия. В тот момент, когда началась стрельба, Кузнецов, сидящий на тот момент слева от него, взял в руки ружье ФИО8, достал его из чехла и наклонив его к полу, что бы он не мешал, открыл огонь из ружья, через открытое окно левой двери и начал стрелять по припаркованному у кафе «Toyota Crown». Спустя несколько секунд после того, как Кузнецов открыл ответный огонь, водитель «Toyota Noah» ФИО13, резко тронулся с места, что происходило в это время вокруг машины он не видел, так как был наклонен назад и не видел что происходит, только слышал звуки выстрелов со стороны припаркованной за ними автомашины «Toyota Mark II».Покинув место перестрелки они, на автомашине «Toyota Noah» поехали за город, но на федеральной трассе они были остановлены сотрудниками ДПС, которые доставили их в ОП № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. /т. 1 л.д. 211-213/.

Свидетель Свидетель №1,В. в судебном заседании показал, что обстоятельств произошедшего не помнит, пояснить ничего не может.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству гос.обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Свидетель №1, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Свидетель №1 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>. кроме него там находился Кузнецов, ФИО8 и еще несколько парней, которых он не знает, знаком с ними только визуально. В 21 час 00 минут ФИО20 А. на мобильный телефон кто-то позвонил и после того как ФИО20 поговорил по телефону, тот сообщил, что его родной ФИО5 просит забрать его из кафе «Шараф», расположенного в районе <адрес> в <адрес>. ФИО20 пояснил, что его ФИО5 находится в указанном кафе, на встрече с Хамхоевым и у них возник конфликт. Так как ФИО3 опасался за свою жизнь и здоровье, то он попросил его, а также мужчин, которые у него были в гостях, отвезти его к кафе. В кафе они выехали на трех автомашинах: 1-ая «Toyota Noah», черного цвета, государственный регистрационный знак которой он не знает, за рулем был ФИО13, а он сидел рядом с ним на переднем правом пассажирском сидении, за ним на втором ряду сидел ФИО3, справа от него ФИО8, у которого при себе в чехле было ружье, какое именно он не помнит, так как его не видел. На третьем ряду сидений сидели два парня, которых он знает визуально, впоследствии он узнал их данные: ФИО12 и ФИО14, а также Кузнецов. Во второй автомашине «Toyota Crown», серебристого цвета, государственный регистрационный знак которой он не знает, находилось трое мужчин, но как их зовут ему не известно, описать их он не может, так как их не видел. Кто был в третьей автомашине «Toyota Mark II», в кузове темного цвета, он не помнит и государственный регистрационный знак указанной автомашины он также не помнит. В 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они тремя вышеуказанными автомашинами со стороны остановки общественного транспорта «Детский парк» подъехали к кафе – бару «Шараф». Первой ехала автомашина «Toyota Crown», второй «Toyota Noah», третьей «Toyota Mark II». К зданию кафе они не подъезжали, а остановились на противоположенной от него стороне <адрес>, на краю проезжей части у бордюрного камня, перед съездом, ведущим с проезжей части под «Золотой Мост», и перекрытым металлическим шлагбаумом. Первой также остановилась автомашина «Toyota Crown», «Toyota Noah» затем «Toyota Mark II». Из автомашин они не выходили. Он увидел, что ФИО22 ФИО20 вышел из кафе и пошел в их сторону и в это время к парковке, расположенной у кафе – бара «Шараф» подъехала автомашина «Toyota Crown», белого цвета, государственный регистрационный знак которой, он не рассмотрел, которая остановилась параллельно их транспорту, обращенная правым боком. Он увидел, что у указанной «Toyota Crown» открылись обращенные в их сторону окна дверей, а с левой стороны из нее вышло двое или трое мужчин кавказской внешности, одним из которых был Хамхоев Руслан, который выбежал из задней левой двери и стреляя на ходу из предмета, похожего на пистолет, побежал за ФИО5. В это время со стороны подъехавшей автомашины «Toyota Crown» раздались выстрелы. Стреляли водитель и пассажир, сидящий за ним, из предметов, похожих на пистолеты. Стрелявших он описать и опознать не может, так как их не рассмотрел. Все это происходило на протяжении нескольких секунд, сколько было произведено выстрелов, он сказать не может. Услышав, звуки выстрелов в салоне их автомашины «Toyota Noah», он обернулся и увидел, что Кузнецов стреляет из ружья, в сторону нападавших. В это время ФИО13 резко тронулся с места и они покинули место происшествия вслед за стоящей перед ними «Toyota Crown», что происходило с припаркованной за ними автомашиной «Toyota Mark II» сказать не может, так как не видел. Покинув место перестрелки, они, на автомашине «Toyota Noah» поехали в сторону <адрес> и на федеральной трассе они были остановлены сотрудниками ДПС, которые доставили их в отдел полиции № <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Сотрудниками полиции из автомашины марки «Toyota Noah» было изъято ружье и боеприпасы к нему. /т. 1 л.д.217-219/.

Свидетель Свидетель №1, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил свои предыдущие показания, изложенные в протоколе допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ и указал, что первыми огонь из их компании никто не открывал, стреляли из автомашины «Toyota Crown» в кузове белого цвета, которая остановилась у кафе – бара «Шараф». Капот автомашины марки «Toyota Crown» был направлен в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк» в <адрес>, автомашина стояла боком относительно проезжей части, около парковки кафе – бара «Шараф». В <адрес> из <адрес> он приехал со своими знакомыми на автомашине марки «Toyota Noah», следом за ними поехали знакомые на автомашине «Toyota Crown» в кузове светлого цвета и автомашине «Toyota Mark II» в кузове светлого цвета. Государственные регистрационные знаки автомобилей, он не помнит. За рулем автомашины «Toyota Noah» был ФИО13. Кто и где сидел, он не помнит. Он припоминает, что в автомашине был ФИО15, ФИО3, ФИО8, ФИО12, ФИО14. Первой к кафе – бару «Шараф» приехала автомашина «Toyota Crown», она проехала к проезжей части <адрес> в <адрес> и капот ее был направлен в сторону «Рыбного порта» в <адрес>. Их автомашина марки «Toyota Noah» остановилась на противоположной стороне проезжей части, напротив кафе – бара «Шараф», а автомашина «Toyota Mark II» остановилась около их автомашины «Toyota Noah». Он припоминает, что из оружия, в автомашине «Toyota Noah» находилось ружье. После того как они приехали на автомашине «Toyota Noah», первыми стреляли лица находящиеся в автомашине «Toyota Crown». Услышав выстрелы, он пригнулся и увидел, как ФИО15 стрелял уже в это время из ружья, через окно – сидя в автомашине «Toyota Noah». Кто стрелял помимо ФИО15, он не знает. Изначально, когда их задержали на автомашине «Toyota Noah» сотрудники полиции, он и лица находящиеся в указанной автомашине, решили скрыть от сотрудников полиции данные о личности ФИО15, чтобы об этом не узнали близкие ФИО15. В предыдущих показаниях, он указал, что видел у кафе – бара «Шараф» Хамхоева, однако на самом деле в тот день он был на эмоциях и попросту обознался. Примерное расстояние от автомашины «Toyota Noah» до автомашины «Toyota Crown» из которой в них стреляли, было метров 10-15. /т. 2 л.д. 24-27/.

В ходе проверки показаний на месте свидетель Свидетель №1 полностью подтвердил данные ранее показания путем воспроизведения действий и обстановки. /т. 2 л.д. 28-31/.

Свидетель Свидетель №1 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив причину противоречий давностью событий.

Суд принимает за основу показания свидетеля Свидетель №1, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал в <адрес>, в гости к ФИО3, который проживает в <адрес>, точного адреса он не знает. Он приехал в <адрес> на автомашине марки «Toyota Noah», в кузове серого цвета государственный регистрационный знак «Н 518 КХ/ 125 RUS», кому принадлежит данная автомашина, он не знает. Приехал он совместно с ФИО14, ФИО12, Кузнецовым и ФИО13. Ехали они в <адрес> из <адрес> края. Данной автомашиной управлял ФИО13, принадлежит ли ему данная автомашина или нет, он не знает. Приехав в <адрес>, они сразу же поехали в район мыса Чуркина в <адрес>, где проживал ФИО3. Когда они ехали из <адрес> в <адрес>, за рулем все время находился ФИО13, а спереди на пассажирском сидении сидел ФИО18, фамилии которого он не помнит. Остальные четверо его знакомых сидели сзади. Всех вышеперечисленных знакомых он знаю примерно пол года и состоит с ними в приятельских отношениях. Приехав в гости к ФИО3, в квартире они находились всемером, а именно: он, ФИО3, ФИО13, Свидетель №1, ФИО14, ФИО12, Кузнецов. Свидетель №1 он видел в первый раз, до этого он знаком с ним не был. Пробыв примерно около часа в гостях, ФИО20 предложил поехать забрать его ФИО5 по имени ФИО22, который находился в кафе-баре «Шараф», адреса которого он не знает, ему известно лишь, что оно находится в районе мыса Чуркина в <адрес>. Примерно в 00 часов или 01 час ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, так как не следил за ним, они все вместе приехали к вышеуказанному кафе. Подъехав к кафе-бару «Шараф» они остановились напротив входа в него, через дорогу, справа, примерно в 50 метрах от входа в кафе, передней частью автомашины к дороге, ведущей вниз по улице. Он, ФИО3 и Кузнецов сидели на пассажирском сидении второго ряда, за ними сидели в третьем ряду ФИО14 и ФИО12, спереди слева на пассажирском сидении сидел Свидетель №1, за рулем на водительском сидении сидел ФИО13. Подъехав к кафе, они не успели выйти из автомашины, как в этот момент из автомашины «Toyota Crown», в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак которого он не заметил, начали стрелять в их сторону. Кто именно стрелял и откуда он не заметил, так как наклонился к полу автомашины. Рядом с их автомашиной слева была припаркована автомашина марки «Toyota Mark II» в кузове белого цвета, государственного регистрационного знака он не заметил, в которой находились знакомые ФИО20, сколько человек находилось в данной автомашине он не знает. Кузнецов, отрыв окно и сидя рядом с ним, начал стрелять в автомашину марки «Toyota Crown», из которой так же были выстрелы в их сторону. Кузнецов стрелял из принадлежащего ФИО8 гладкоствольного помпового ружья Hatsan кал. 12х<адрес>, которое до этого лежало в чехле, на полу перед сидением, на котором он сидел. Указанное оружие зарегистрировано на его имя у него имеется на него разрешение РОХа №. Данное ружье семизарядное, было заряжено патронами, снаряженными картечью. В какой момент Кузнецов взял его ружье и начал стрелять, он не заметил, так как все произошло очень быстро. Он произвел четыре выстрела, сколько выстрелов было произведено после сказать, не может, так как оглох от звуков выстрелов. После чего они поехал вниз по дороге, по направлению к Рыбному порту <адрес>, а затем они поехали в сторону <адрес>. На федеральной трассе их автомашину «Toyota Noah» остановили сотрудники ДПС, которые в ходе осмотра салона автомашины «Тоyota Noah», в который они ехали, обнаружили принадлежащее ему ружье, патроны к нему, пистолет ПМ и патроны к нему. После чего их доставили для разбирательства в отдел полиции № <адрес>. На момент допроса, при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки имеется полимерный пакет с патронами кал. 12х70 мм в количестве 11 штук и упаковка с патронами того же кал. 12х76 мм, в количестве 10 шт. Указанные боеприпасы и лицензию он готов выдал добровольно. Его ружье снаряжаются патронами 12х70 мм и 12х76 мм и снаряжаются патроном охотничьим, патроном травматическим, дробью, картечью либо холостым. /т. 1 л.д. 221-224/.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем и предоставляет в аренду легковые автомобили. Ему принадлежит прокат «Тандем», который расположен по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в автопрокат обратился гражданин, предъявивший документы на имя ФИО6, который взял в прокат автомашину «Toyota Noah», государственный регистрационный знак «Н518КХ/125RUS», был составлен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 внес в кассу 10000 рублей, за аренду автомашины «Toyota Noah» и ему была предоставлена указанная автомашина на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 получил страховой полис ОСАГО, без ограничений, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину и ключ с брелоком сигнализации, после черно ФИО6 уехал в неизвестном не направлении. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, который не вдаваясь в подробности пояснил ему, что автомашина «Toyota Noah» находится в отделе полиции № <адрес>, так как с участием указанной автомашины произошло происшествие. Позвонив в отдел полиции № <адрес>, он узнал от дежурного, что автомашина «Toyota Noah» имеет отношение к перестрелке, произошедшей в районе мыса Чуркина в <адрес>. Гражданин ФИО6 ему незнаком. Причина стрельбы ДД.ММ.ГГГГ в районе мыса Чуркина в <адрес>, ему неизвестна. /т. 1 л.д. 225-226/.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он является собственником автомашины «Toyota Crоwn», в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «Н 229 АО/125RUS».ДД.ММ.ГГГГ он оформил нотариальную доверенность на указанную автомашину на имя своего друга Акопяна, который с указанной даты пользовался автомашиной по своему усмотрению и имеет такие права как: право распоряжения, управления автомашиной, прохождение техосмотра, продажи автомашины. Как именно Акопян использовал принадлежащую ему автомашину, ему не известно, об этом он не спрашивал, по той причине, что знает Акопяна длительное время. В конце декабря 2015 года, ему на мобильный телефон позвонил Акопян и сообщил, что в результате инцидента у кафе-бара «Шараф», расположенного по <адрес> в <адрес>, произошла перестрелка, в результате которой автомашина «Toyota Crown» получила повреждения. Акопян сообщил, что ничего серьезного не произошло и автомашина будет восстановлена за его счет. Со слов Акопяна, ему стало известно, что он давал автомашину «Toyota Crоwn», мужчине по имени ФИО21, который в результате перестрелки получил ранение. Данного мужчину он не знает и никогда с ним не встречался. Подробности перестрелки ему не известны. /т. 1 л.д. 227-228/.

Свидетель ФИО36 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он и его знакомый по имени Хаваш, на автомашине «Nissan Patrol» приехали на автостоянку, расположенную в районе мыса Голдобин в <адрес>, где он припарковал указанную автомашину, после чего он и Хаваш, вышли на проезжую часть, где остановили автомашину такси с маркировкой «Максим» и попросили водителя отвезти их домой к Хавашу, который проживает по адресу <адрес>, где следующие примерно 5 часов он находился у Хаваша. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и сообщил, что находится в ВКБ № <адрес> и его с товарищами обстреляли неизвестные. Узнав о произошедшем, он и Хаваш на такси поехали в ВКБ № <адрес>. Приехав в больницу, на первом этаже приемного покоя он увидел ФИО11 у которого каких-либо видимых телесных повреждений не было, там же в коридоре на каталке сидел малознакомый парень по имени Беслан, фамилию которого он не знает. В приемном покое на каталке за шторой лежал его знакомый Потерпевший №3, который был раздет, его голова и тело были окровавлены, в тот момент врачи оказывали ему первую медицинскую помощь и что-то делали ему в районе головы. Он подошел к ФИО11 и спросил у него, что произошло и ФИО11 пояснил, что он на автомашине Беслана подъехали к кафе – бару «Шараф», который расположен в районе <адрес> в <адрес>. Припарковав автомашину у входа, они вышли из автомашины, после чего по ним неожиданно открыли огонь из огнестрельного оружия, со стороны припаркованной на противоположенной стороне дороги автомашины, какой именно ФИО11 не сообщил. Также со слов ФИО11, огонь велся снизу, со стороны Рыбного порта. Сколько именно было произведено по ним выстрелов и сколько человек стреляло, ФИО11 не сообщил, указав, что после стрельбы, неизвестные скрылись. Людей с такими данными как: ФИО5, ФИО3, Кузнецов Андрей, ФИО15, Потерпевший №2 – он не знает. /т. 1 л.д. 238-240/.

Свидетель ФИО37 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно в 23 часа легла спать. Примерно в 02 часа, точного времени она не запомнила, она услышала громкие хлопки доносившиеся с улицы. Выглянув в окно, она увидела, что на улице стоит легковая автомашина, государственный регистрационный номер и марку которой она не запомнила. За автомобилем прятался мужчина, после чего к указанному автомобилю подъехала автомашина в кузове белого цвета, похожая на автомашину «Toyota Crown». Далее, мужчина прятавшийся за указанным выше автомобилем сел в подъехавшую автомашину. В руках мужчины она ничего не видела. Ее покой нарушен не был, претензий она ни к кому не имеет. /т. 1 л.д. 241-242/.

Свидетель ФИО34 в ходе предварительного следствия показал, что он является стрелком Управления ведомственной охраны Министерства транспорта России и в его обязанности входит моста, расположенного через бухту Золотой Рог в <адрес>. На мосту расположены камеры видеонаблюдения, охватывающие сам мост, при этом запись звука камеры видеонаблюдения не осуществляют. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и находился на посту №, который расположен на съезде, ведущему к <адрес>. Примерно в 01 час 50 минут он вышел из помещения охраны и услышал со стороны кафе – бара «Шараф» в <адрес>, звуки похожие на выстрелы, их было больше 4 и по звуку они показались ему однородными. Он перешел на сторону моста, с которой просматривается кафе – бар «Шараф», но ничего не увидел. Впоследствии он общался со своими коллегами – охранниками, но никто из них ничего по факту произошедшего пояснить не смог, никто ничего не видел. Он впоследствии просматривал камеры видеонаблюдения, но ничего на них значимого не увидел. /т.1 л.д. 243-244/.

Свидетель ФИО35 в ходе предварительного следствия показал, что на основании доверенности он имеет право распоряжаться автомашиной марки «Toyota Crown» государственный регистрационный знак «Н 229 АО/125RUS». Собственником автомашины является его друг ФИО10, но данной автомашиной ФИО10 не пользуется. Согласно документам, собственник автомашины - ФИО10, но по факту автомашиной распоряжается он и вкладывает деньги в указанную автомашину. У него есть знакомый по имени ФИО19, полных данных которого он не знает, с ним он познакомился примерно в 2014 году, через своего знакомого Потерпевший №3. Отношения с ФИО19 у него нейтральные. Он разрешал ФИО19 периодически пользоваться вышеуказанной автомашиной марки «Toyota Crown». Примерно в конце ноября 2015 года он передал ФИО19 автомашину марки «Toyota Crown» во временное пользование, передав тому полис «ОСАГО» и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанную автомашину, после чего в конце декабря 2015 года он улетел к родственникам, в Республику Армению. В Россию он прилетел ДД.ММ.ГГГГ и от сотрудников полиции узнал, что в автомашине «Toyota Crown» находился ФИО19 со своими знакомыми, которых обстреляли с оружия неизвестные, в конце декабря 2015 года у кафе - бара «Шараф». Автомашину ему передали сотрудники полиции и у автомашины с левой стороны имелись пробоины, указывающие, что в автомашину стреляли с огнестрельного оружия, вся ее левая часть была обстреляна, передняя часть капота, лобовое стекло. Характер повреждений указывал на то, что в автомашину стреляли с левого бока. Он предполагает, что автомашина была припаркована пассажирской стороной, боком, так как передняя и задняя пассажирская дверь имела повреждения, а лобовое стекло вероятнее всего было задето по касательной, автомашина по типу праворульная. Характер повреждений автомашины указывал на то, что стреляли из гладкоствольного оружия – картечью, так как машина была усеяна маленькими кучными пробоинами, указывающие на то, что это действительно картечь. Впоследствии он через знакомых в автосервисе отремонтировал автомашину и у нее не сохранилось следов выстрелов. После произошедшего инцидента Потерпевший №3, ФИО19 и ФИО11, куда – то исчезли и не выходят с ним на связь. У него имеются претензии к ФИО19, по факту произошедшего с автомашиной, которую он дал ему покататься, но тот чтобы не отвечать за произошедшее, решил со своими товарищами куда – то исчезнуть. ФИО2 Беслан ему не знаком и ему не знакомы такие лица как: ФИО3, Свидетель №1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Хамхоев Руслан и парень по имени Хаваш. Заявлять гражданский иск по факту повреждения автомашины он не будет, так как данный вопрос он решит с ФИО19, когда его найдет. Имеется ли у ФИО11, ФИО19 и Потерпевший №3, оружие он не знает. /т. 1 л.д. 245-248/.

Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании пояснила, что она является дежурной санитаркой КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №», травмпункт №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте и поздней ночью, точное время она не помнит, в учреждение обратились двое парней, их возраст был около 25 лет, которые пояснили, что их обстреляли, она попыталась выяснить у них обстоятельства произошедшего, но те ничего ей не сказали. У одного из парней в области голеностопа была пуля, в связи с чем она решила сообщить о произошедшем в полицию.

Свидетель ФИО38 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> в <адрес>, а рядом с ее домом расположен кафе – бар «Шараф». Окна ее квартиры выходят на проезжую часть, ведущую в сторону рыбного порта, но из окна само кафе не видно. ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она услышала громкий звук, похожий на выстрел, после чего услышала еще несколько аналогичных звуков. Она выглянула в окно и увидела на улице легковую автомашину, которую она не разглядела, так как на улице было темно. К автомашине подбежали двое парней, после чего сели в автомашину и та резко уехала в сторону Рыбного порта, при этом в руках одного из парней, когда он садился в автомашину, она увидела ружье. Парни сели на заднее сидение. Описать и опознать парней она не сможет. По звукам выстрела, она не может определить, из какого оружия стреляли. Ее покой нарушен не был и претензий ни к кому она не имеет. /т. 2 л.д. 5-8/.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО38 полностью подтвердила данные ранее показания путем воспроизведения действий и обстановки. /т. 2 л.д. 9-12/.

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает в <адрес> в <адрес>, а рядом с его домом расположен кафе – бар «Шараф». Окна его квартиры выходят на проезжую часть и из окна дома видна парковка кафе – бара «Шараф». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, точное время он не помнит, он смотрел телевизор и услышал хлопки и подойдя к окну, он увидел, что в районе парковки кафе – бара «Шараф» много людей, в связи с чем предположил, что у кафе – бара «Шараф» началась разборка и отошел в этот момент от окна. После чего он стал слышать множество хлопков, похожих на звуки выстрелов, которые длились примерно 1-2 минуты. После того как звуки похожие на хлопки прекратились, он выглянул в окно и увидел белую автомашину, предположительно марки «Toyota Crown», которая резко направилась в сторону Рыбного порта. При этом он не увидел, садился ли кто в указанную автомашину. В этот момент он посмотрел в сторону парковки кафе - бара «Шараф» и увидел много людей и наблюдал как несколько людей сели в авто и поехали в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк». Сколько конкретно село в автомашину людей, он не помнит и оружия в их руках он не видел, по той причине, что у окна его квартиры находятся деревья и плохо просматривается место парковки. Его покой нарушен не был и претензий он ни к кому не имеет. Он предполагает, что из тех звуков которые он услышал, стреляли предположительно из ружья и одновременно, возможно стреляли еще из какого – либо оружия. /т. 2 л.д. 15-18/.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО39 полностью подтвердил данные ранее показания путем воспроизведения действий и обстановки. /т. 2 л.д. 19-22/.

Свидетель ФИО20 Д.В. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе – баре «Шараф», который расположен по адресу: <адрес>. Находясь в указанном кафе, он позвонил своему ФИО5 ФИО3, для того чтобы тот приехал и забрал его из кафе. Примерно через два часа, после того как он позвонил ФИО20, тот приехал и ФИО20 сказал ему выходить из кафе – бара «Шараф», после чего он по указанию ФИО20 вышел на улицу и не дойдя до автомашины ФИО20, он услышал выстрелы. Кто и откуда стрелял, он не знает. Услышав выстрелы, он быстрым шагом покинул место, где стреляли и направился в сторону остановки общественного транспорта «Детский парк» в <адрес>. На произошедшее он внимания не обращал и из – за чего началась стрельба, ему неизвестно. /т. 2 л.д. 43-46/.

Вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Потерпевший №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле кафе – бара «Шараф», <адрес> повредили принадлежащую ей автомашину «Mazda Demio» г/н № RUS, причинив ей значительный ущерб. /т. 1 л.д. 81/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомашина марки «Mazda Demio», государственный регистрационный знак «У №», осмотрена как объект преступного посягательства и осмотрен как место совершения преступления, участок местности, расположенный в районе <адрес> в <адрес>. / т.1 л.д. 86-91/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки «Toyota Noah», государственный регистрационный знак «Н 518 КХ/125 RUS», в ходе осмотра автомашины было изъято: предмет похожий на нож, предмет похожий на пистолет с магазином снаряженным предметами, похожими на патроны, предмет похожий на ружье, предметы похожие на патроны в количестве 11 штук, предмет похожий на магазин с патронами. /т. 1 л.д. 131-134/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в помещении отдела полиции № УМВД России по <адрес>, у дознавателя ФИО40 было изъято ружье Escort №, 18 патронов двенадцатого калибра, 10 патронов 410 калибра в магазине, нож, протоколы личного досмотра со смывами ФИО14, ФИО20 В.А., Свидетель №1, ФИО13, ФИО15 /т. 2 л.д. 49-51/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в помещении ВКБ № <адрес>, были изъяты два инородных предмета, извлеченных в ходе операции из тела Потерпевший №3 /т. 2 л.д. 55-57/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в помещении ВКБ № <адрес>, был изъят инородный предмет, извлеченный в ходе операции из тела Потерпевший №1 /т. 2 л.д. 60-62/;

- протоколом выемки от 25.12.2015 в ходе которого, свидетель ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с патронами, картонную упаковку с находящимися в ней патронами и разрешение РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ. /т. 2 л.д. 64-66/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, свидетель ФИО35 добровольно выдал автомашину марки «Toyota Crown» государственный регистрационный знак «№», свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на автомашину «Toyota Crown» государственный регистрационный знак «№». /т. 2 л.д. 76-78/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, потерпевшая Потерпевший №2 добровольно выдала автомашину марки «Mazda Demio» государственный регистрационный знак «№». /т. 2 л.д. 93-95/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено ружье «Escort» и восемь патронов к нему, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кв. «а». Ружье и восемь патронов к нему признаны вещественным доказательством и переданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № <адрес>. /т. 2 л.д. 68-70/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина марки «Toyota Crown» государственный регистрационный знак «Н229АО/125 RUS», свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на автомашину «Toyota Crown» государственный регистрационный знак «Н229АО/125 RUS». Указанная автомашина, свидетельство и доверенность признаны вещественным доказательством по уголовному делу и переданы на ответственное хранение свидетелю ФИО35 /т, 2 л.д. 79-82/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина «Mazda Demio», государственный регистрационный знак «У709АС/125 RUS».

Указанная автомашина признана вещественным доказательством по уголовному делу и передана на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №2 /т. 2 л.д. 96-98/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотреноразрешение РОХа № на имя ФИО8, изъятое в ходе выемки у свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ;пластиковая гильза от ружейного патрона, два округлых предмета черного цвета, ружейная гильза, три гильзы, тринадцать пыжей, гильза, пуля - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>;

два металлических предмета расплющенной формы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ВКБ № <адрес>, извлеченные из нижней трети левой ноги Потерпевший №1, предмет округлой формы изъятый из нижней трети левой ноги Потерпевший №1, два металлических предмета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ВКБ № <адрес>, извлеченные в ходе операции Потерпевший №3, пять патронов, магазин «Сайга» с пятью патронами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «а»;.

Вышеуказанные предметы, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Указанные предметы, за исключением разрешения РОХа № переданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № <адрес>. Разрешение РОХа № хранится в бумажном конверте при материалах уголовного дела. /т. 2 л.д. 103-106/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. У гр. ФИО2, 1990 г.р., согласно представленной медицинской карте стационарного больного № при поступлении в КГАУЗ «ВКБ №» имелась рана левой голени (высказаться о характере раны, исходя из записей в представленном медицинском документе не представляется возможным), однако, необходимо отметить, что в ходе оперативного лечения из дна раневого канала извлечена пуля.

2.               Это повреждение могло быть причинено в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), действием снаряда - «пули, металлической плотности».

3.               Направление раневого канала снизу вверх, сзади наперед; высказаться более конкретно, исходя из записей в представленном медицинском документе, не представляется возможным.

4.               Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку, расценивается, как причинившее легкий вред здоровью. /т. 2 л.д. 149-151/;

- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. У гр. Потерпевший №3, 1991 г.р. при поступлении в КГАУЗ «ВКБ №» ДД.ММ.ГГГГ в 03:20 имелись повреждения:

а)открытая тяжелая черепно – мозговая травма (ЧМТ): ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой и очагом размозжения лобной доли справа, сопровождавшийся вдавленным переломом лобной кости справа, повреждением твердой мозговой оболочки «огнестрельными ранами лобной области» расценивающиеся как тяжкий вред здоровью;

б) «открытый перелом тела левой лопатки», сопровождавшийся «2-мя слепыми огнестрельными ранами» расценивающиеся как средний вред здоровью;

Раневой канал идет сзади наперед, слепо заканчивается в толще трапецевидной мышцы.

в) «слепые огнестрельные раны передней грудной стенки справа в проекции ключицы и слева в проекции ключицы, в проекции 3 ребра по передней подмышечной линии» и расцениваются как легкий вред здоровью.

2. Данные повреждения могли быть причинены незадолго (до нескольких часов) до поступления в медицинское учреждение.

Основываясь на описании ран в представленной медицинской карте: «раны округлой, овоидной формы с неровными краями, загрязнены, размерами 1,2х1,2 – 2х1,2 см», в дне ран (в области левого надплечья и передней грудной стенки слева) извлечено «инородное тело неправильной формы, из темного металла», - можно предположить, что они могли быть причинены как при совокупном воздействии дополнительных факторов выстрела, так и действием огнестрельного снаряда (пули).

3. Указанная в п.1а ЧМТ согласно п. 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека («Приложение» к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Указанные в п. 1б повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку расцениваются как средний вред здоровью п. 7.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека («Приложение» к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н).

Указанные в п. 1в повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека («Приложение» к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н). /т. 2 л.д. 156-159/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1,2. Предмет, похожий на ружье с номером 522962, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> «а», из автомашины «Toyota Noah» гос.рег.знак М518 КХ /125 RUS является гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ESCORT» 12 калибра, производства «HATSAN Arms Company» (Турция), заводской номер «522962» и относится к гражданскому огнестрельному оружию.

3.       Ружье модели «ESCORT» 12 калибра, производства «HATSAN Arms Company» Турция), заводской номер «522962» исправно и пригодно для стрельбы.

4.       В данном ружье могут применяться охотничьи патроны 12 калибра, снаряженные металлическим снарядом (пулей, картечью, дробью), а также травматические патроны 12 калибра, снаряженные резиновым (полимерным) снарядом (пулей, картечью).

Использование патронов иных калибров в ружье не предусмотрено. /т. 2 л.д. 164-169/;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1-4. Двенадцать предметов являются стрелянными пыж-контейнерами патрона для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия 12-го калибра и боеприпасами не являются. Один предмет представленный на исследование является стрелянным пыж-контейнером патрона для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия калибра 410 и боеприпасом не является. Один предмет представленный на исследование является стрелянной гильзой патрона для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия «калибра. 410 (охотничье ружье "САЙГА-410" и др.). Один предмет представленный на исследование являться свинцовой пулей (картечью) деформированной при встрече с преградой в результате произведенного выстрела из огнестрельного оружия. Идентифицировать огнестрельное оружие, из которого он мог быть стрелян, не представляется возможным из-за деформации предмета и отсутствия на его поверхности признаков канала ствола огнестрельного оружия. Три гильзы, обнаруженные на месте происшествия, являются стреляными гильзами патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию калибра. 410 (Сайга 410 и иное вольное огнестрельное оружие отечественного и иностранного производства калибра. 410). Представленные четыре гильзы калибра. 410 стреляны из одного экземпляра оружия. 5-6. Один предмет является стрелянным пыж-контейнером патрона для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия калибра. 410 и боеприпасом не является. Два предмета могут являться выстрелянными пулями (картечью) днформированными при встрече с преградой в результате произведенного выстрела из огнестрельного оружия. Три гильзы, обнаруженные на месте происшествия являются стреляными гильзами патронов травматического действия к огнестрельному оружию ограниченного поражения калибра 9 мм Р.А. (пистолеты ИЖ-79-9Т, ИЖ-79-9ТМ, Хорхе, и др.). Данные гильзы стреляны из одного экземпляра оружия. 7-14. Один предмет, изъятый из нижней трети левой ноги ФИО2 может являться свинцовой пулей (картечью) деформированной при встрече с преградой в результате произведенного выстрела из огнестрельного оружия. Два предмета извлеченные в ходе терапии у Потерпевший №3 могут являться свинцовыми пулями (картечью) «формированными при встрече с преградой в результате произведенного выстрела из огнестрельного оружия. Установить расстояние, с которого произведен выстрел не надставляется возможным.Один патрон с гильзой, выполненной из искусственного материала черного цвета изготовлен промышленным способом и является боеприпасом для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12-го калибра (ружья "ИЖ-43", "ИЖ-27М" и др.). Патрон пригоден для производства выстрела. В ходе исследования один патрон был отстрелян. Девять патронов с гильзами, выполненными из искусственного материала белого цвета изготовлены промышленным способом и являются патронами травматического действия для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12-го калибра (ружья "ИЖ-43", "ИЖ-27М" и др.). В ходе исследования четыре патроны были отстреляны. Магазин, представленный на исследование, является штатным магазином для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия "САЙГА-410" Обнаруженные в магазине десять патронов изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия калибра. 410 (охотничье ружье "САЙГА-410" и др.). Данные патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе исследования пять патронов были отстреляны.17-18. Ответить на вопросы, не выброшены ли гильзы, пыжи, предметы, извлеченные в ходе операций и резиновые предметы из оружия несоответствующего (большего или меньшего) калибра не представляется возможным по причине отсутствия следов применения в оружии другого калибра. Следов повторного снаряжения на представленных объектах не выявлено. Ответить на вопрос, могли ли быть гильзы, пыжи, предметы, извлеченные в ходе операций и резиновые предметы, представленные на исследование, выстреляны из оружия иной системы, модели, калибра не представляется возможным по причине отсутствия следов применения в оружия иной системы, модели, калибра. / т. 2 л.д. 177-195/;

- заключением эксперта № - МК согласно которому при выстрелах взаиморасположения Потерпевший №3 и стрелявшего изменялось, о чём свидетельствует расположение входных огнестрельных ран как спереди, так и сзади; наиболее вероятное положение «ФИО2» в момент выстрела – спиной к стрелявшему (подробнее высказаться невозможно, учитывая подвижность ноги по отношению к телу человека). /т. 2 л.д. 201-207/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому двадцать один патрон, представленный на исследование, изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 12 калибра. Двадцать патронов предназначены для охоты, из них одиннадцать снаряжены пулей, семь снаряжены картечью диаметром 5,6мм, два снаряжены дробью № диаметром 4мм в пластиковом контейнере. Один патрон снаряжен резиновой пулей и является патроном травматического действия. Патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе исследования было разобрано восемь патронов, тринадцать патронов были отстреляны. /т. 2 л.д. 211-214/.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения ФИО15 к уголовной ответственности.

Так, из показаний ФИО15 следует, что он действительно из ружья, принадлежащего ФИО8, произвел выстрелы в сторону автомашины, припаркованной у кафе «Шараф», возле которой находились неизвестные ему лица, которые стреляли в его сторону и в сторону его знакомых, при этом он ни в кого конкретно не целился, а стрелял в автомашину, умысла на повреждение чужого имущества и причинения вреда здоровью у него не было.

О том, что именно ФИО15 произвел указанные выстрелы при указанных в приговоре обстоятельствах свидетельствуют показания ФИО12, ФИО13, ФИО20 А.В., Свидетель №1, ФИО8

Из показаний потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №3, а также свидетеля ФИО11, следует, что после того как они остановились возле кафе «Шараф», по ним открылась стрельба, в результате чего Потерпевший №1 получил телесные повреждения.

Из показаний потерпевшей Потерпевший №2 следует, что ее автомашина, которая также была припаркована возле указанного бара, получила повреждения в результате стрельбы, которая велась неизвестными ей лицами.

Из показаний указанных лиц, следует, что все происходило в ночное время, в присутствии посетителей данного кафе, в том числе потерпевших.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что действия ФИО15 были направлены на неограниченный круг лиц. Подсудимый, действуя умышленно, грубо нарушил общественный порядок, находясь в общественном месте, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, произвел не менее тринадцати неприцельных выстрелов в сторону лиц, которые находились около автомашины, припаркованной около кафе «Шараф», со стороны которых велась стрельба. При этом ФИО15 предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества, но относился к их наступлению безразлично, в результате чего была повреждена автомашина, принадлежащая Потерпевший №2 Из показаний потерпевшей следует, что ущерб, составивший 100000 рублей, является для нее значительным. Кроме того, в результате умышленных действий ФИО15, который открыл беспорядочный огонь в общественном месте, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, но относясь к ним безразлично, пренебрегая правилами и нормами поведения, установленными в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершил хулиганские действия, в результате чего Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде раны левой голени, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Выстрелы ФИО15 произвел из ружья, которое относится к гражданскому огнестрельному оружию.

Кроме того, суд приходит к выводу, что вина ФИО15 в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №3 по неосторожности также нашла свое полное подтверждение, в том числе признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевших и свидетелей, приведенных в приговоре. Из показаний ФИО15 следует, что именно от его действий, после того, как он открыл беспорядочный огонь, потерпевший получил огнестрельные ранения. Согласно заключения эксперта, Потерпевший №3 были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, в том числе как тяжкий вред здоровью. При этом ФИО15, действуя с преступной небрежностью, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть данные последствия своей преступной небрежности.

Доказательства, исследованные судом, признаны достоверными и допустимыми. Оснований для исключения их из объема доказательств, судом не установлено.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяет суду прийти к выводу, что вина ФИО15 нашла свое полное подтверждение.

Действия ФИО15 подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также по ч. 1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого.

Подсудимый ФИО15 ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется исключительно положительно, имеет благодарность директора КГОКУ «Детский дом <адрес>» за помощь в проведении строительных работ. Проживает совместно с ФИО41, которая имеет малолетнего ребенка, отцом которого является ФИО15 Хроническими заболеваниями не страдает.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, способности ФИО15 давать оценку своим действиям, логически строить свои мысли, у суда не вызывает сомнений вменяемость ФИО15 как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать ФИО15 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО15 совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном в части признания вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО15 по факту хулиганства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку ФИО15 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом по преступлению, связанному с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №3 по неосторожности, отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено, поскольку ФИО15 совершено неумышленное преступление.

О тяжелых, хронических заболеваниях, наличии иных иждивенцев и лиц, нуждающихся в постороннем уходе, ФИО15 суду не сообщил.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных ФИО15 в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ - не имеется.

Позиция подсудимого в части непризнания вины является способом защиты от предъявленного обвинения и при назначении наказания не учитывается.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести, характера и последствий преступлений, совершенных ФИО15, мнения государственного обвинителя и потерпевших по мере наказания, суд приходит к выводу о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении ФИО15 по преступлению по факту хулиганства с применением оружия в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший №3 в виде обязательных работ.

С учетом вышеизложенного оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеется, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения к ФИО15 положений ст. 73 УК РФ - судом не установлено.

При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит возможным применить к ФИО15, на которого предыдущее наказание не оказало достаточного воспитательного воздействия, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении ФИО15 наказания по совокупности преступлений, судом применяются правила ч. 2 ст. 69 УК РФ о поглощении менее строгого наказания более строгим, поскольку им совершены преступления небольшой и средней тяжести.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ФИО15 наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 с учетом его признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию ФИО15 определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО15 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления к месту отбытия наказания.

Срок наказания ФИО15 исчислять со дня вынесения настоящего приговора – ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Потерпевший №2 в счет компенсации материального ущерба 78000 рублей.

Вещественные доказательства: разрешение РОХа № на имя ФИО42 – возвратить по принадлежности; пластиковую гильзу от ружейного патрона, два округлых предмета черного цвета, ружейную гильзу, три гильзы, тринадцать пыжей, гильзу, пулю, предмет расплющенной формы, предмет округлой формы, два металлических предмета, пять патронов, магазин «Сайга» с пятью патронами, 8 патронов – уничтожить по вступлении приговора в законную силу? ружейный чехол, ружье «Escort» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Л.А.Цыплакова