Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-111/2017 | Укрывательство преступлений

№ 1-111-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» марта 2017 года Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи Бессараб Т.В.

при секретаре Проценко Ю.С.

с участием государственного обвинителя Пирожкова Е.Н.

защитника (удостоверение №2348, ордер №0-121 от 13.03.2017) Ли Н.А.

переводчика Курбановой А.Т.

подсудимого Абдукодирова А.У.у,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдукодирова А.У.у, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 00 минут 18.12.2015 до 06 часов 00 минут 19.12.2015 Р.У.Х., находясь в жилом доме №* по ул. ** в г.Владивостоке совместно с Х.М.Х. в ходе ссоры с Г.Н.А. причинили последнему тяжкие телесные повреждения, от которых по неосторожности наступила смерть Г.Н.А., тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Очевидцем вышеуказанного преступления явился Абдукодиров А.У.у, который в период с 06 часов 00 минут 19.12.2015 до 15 часов 30 минут 20.12.2015, достоверно зная о совершении Х.М.Х. и Р.У.Х. вышеуказанного преступления, заранее не обещая Х.М.Х. и Р.У.Х. укрывательства особо тяжкого преступления, находясь в д. * по ул. ** в г.Владивостоке, совместно с последними, с целью сокрытия следов данного преступления, переместил труп Г.Н.А. из указанного помещения в одно из помещений старых укрепительных сооружений (помещений заброшенного военного бункера), вход в которое расположен на расстоянии 50 метров от дома по ул. **, д. * в г.Владивостоке.

После чего, реализуя свой умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, с целью скрыть следы преступления, Абдукодиров А.У.у в период с 06 часов 00 минут 19.12.2015 до 18 часов 40 минут 07.01.2016 о совершенном Х.М.Х. и Р.У.Х. особо тяжком преступлении в правоохранительные органы и кому-либо другому не сообщил, то есть совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Абдукодиров А.У.у признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, правовые последствия осознаёт.

Защитник подсудимого адвокат Ли Н.А. поддержала заявление Абдукодирова А.У.у, пояснив, что оспаривать относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств оснований не имеется. При постановлении приговора просила учесть факт признания подсудимым вины, раскаяние в совершенных действиях.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Абдукодиров А.У.у согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное Абдукодировым А.У.у ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Абдукодирову А.У.у обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Из исследованного судом характеризующего материала следует, что Абдукодиров А.У.у на учете в ПНД, КНД г.Владивостока, Андижанском областном психоневрологическом диспансере не состоит, по месту регистрации в Республики Узбекистан характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт осознание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При определении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, степень влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым предоставить Абдукодирову А.У.у возможность исправиться и доказать своё исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдукодирова А.У.у признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Абдукодирову А.У.у - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Т.В. Бессараб

Текст подготовлен и разрешен к публикации на интернет-сайте

Советского районного суда г. Владивостока

Судья Т.В. Бессараб


 

Приговоры судов по ст. 316 УК РФ

Приговор суда по ст. 316 УК РФ

ФИО1 совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.ФИО1, период времени с октября 2016 года до дд.мм.гггг, более точная дата следствием не установлена, совместно с ФИО6, дело в отношении которого выделено в отдельное прои...

Приговор суда по ст. 316 УК РФ

Подсудимый Пономарев С.С. совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, более точное время ор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru