Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-204/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

№ 5-204/2017

О П Р Е Д Е Л ЕН И Е

<дата> судья Советского районного суда г. Владивостока Семенцов А.О., изучив дела материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в отношении С <дата> года рождения,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в Советский районный суд г. Владивостока из Владивостокского межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства поступил административный материал в отношении С, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Изучив протокол об административном правонарушении и представленные материалы, суд считает, что данный материал подлежит возвращению в орган, должностному лицу, которые составили протокол по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ относится к компетенции мировых судей.

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении в числе прочих сведений указывается место составления протокола, место совершения и событие административного правонарушения.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

В представленном протоколе от <дата> № <номер> указано место совершения административного правонарушения: территория г. Владивостока, Советский район, между ж/д станцией «Седанка» и остановочным пунктом «Чайка», между мысами Тупой и Красный в устье ручья «Безымянный».

В протоколе об административном правонарушении от <дата> № <номер> отсутствует указание о привязке к адресу, в районе которого совершено правонарушение и составлен протокол.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, суд возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В силу ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ, после устранения недостатков, материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями могут быть возвращены в суд.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

В связи с тем, что указанные недостатки материалов дела являются существенными и не могут быть восполнены при рассмотрении дела, суд приходит к выводу, что данный административный материал подлежит возвращению во Владивостокский межрайонный отдел по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

о п р е д е л и л:

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении гражданина С по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, возвратить во Владивостокский межрайонный отдел по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Начальником отдела госконтроля по Тюменской области ФИО13 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ДМК» (далее – ООО «ДМК») был составлен протокол об административном правонарушении от дд.мм.гггг года согласно которого дд.мм.гггг ООО ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru