Решение суда о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2465/2017 ~ М-1746/2017

Дело № 2а-2465/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2017 года                            Санкт-Петербург

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Чекрий Л.М. при секретаре Акуловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Некоммерческому партнерству Аэроклуб «Северное небо» о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству Аэроклуб «Северное небо» о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование иска указано, что 05.09.2012    Межрайонной ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу зарегистрировано Некоммерческое партнерство Аэроклуб «Северное небо», ведомственный регистрационный номер 7814032168, основной государственный регистрационный номер 1127800009260. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация расположена по адресу: Санкт-Петербург, ул. ул. Беринга, д.10, лит.А, пом.15Н.

В ходе проведения текущего контроля в деятельности организации выявлены нарушения п.3, п.3.1 ст. 32 Федерального закона №7 ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», предусмотренные Федеральным законом сведения организацией не представлены за 2013-2015гг.

Главным управлением в адрес организации направлено письменное предупреждение, обязывающее устранить допущенные нарушения. Указанные в предупреждениях нарушения организацией не устранены.

Мировым судье судебного участка №15 Санкт-Петербурга вынесено постановление от 07.10.2016 по делу №5-294/2014-15 о признании Некоммерческого партнерства Аэроклуб «Северное небо» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Указанные нарушения до настоящего времени не устранены.

Представитель административного истца на требованиях настаивал, пояснил, что требования закона организацией не выполнены, отчетность в Главное управление не представлялась, на сайте также отсутствуют сведения о направлении отчетности организацией. В связи с обращением ответчика в период рассмотрения дела судом по вопросу внесудебного урегулирования спора подготовлен проект мирового соглашения, однако соглашения не состоялось.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу регистрации.

Выслушав участника процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу п.3 ч. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, за исключением бюджетных и казенных учреждений, и ведомственного контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений (п.4.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях")

Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденному Постановление Правительства РФ от 11.07.2012 N 705 Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами

Государственный надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения некоммерческими организациями требований, установленных Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и иными федеральными законами, а также выполнения предупреждений (представлений) должностных лиц органов государственного надзора об устранении выявленных нарушений указанных требований.

В соответствии п.3, п.3.1, п. 3.2 п.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, один раз в полгода, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, - ежеквартально, аудиторское заключение - ежегодно.

    Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Как установлено судом, 05.09.2012    Межрайонной ИФНС России № 16 по Санкт-Петербургу зарегистрировано Некоммерческое партнерство Аэроклуб «Северное небо», ведомственный регистрационный номер 7814032168, основной государственный регистрационный номер 1127800009260. Согласно выписке из ЕГРЮЛ организация расположена по адресу: Санкт-Петербург, ул. ул. Беринга, д.10, лит.А, пом.15Н.

В нарушение требований п.3 ст. 32 Федерального закона №7 ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях», организацией не представлены в Главное управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу сведения о своей деятельности за 2013-2015гг.

В подтверждение исковых требований административным истцом представлены письменные доказательства: Устав Некоммерческого партнерства Аэроклуб «Северное небо», выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 15.05.2017, копия предупреждения о нарушении законодательства, копия постановления мирового судьи судебного участка № 15 Санкт-Петербурга от 07.10.2016, а также доказательства о непоступлении соответствующей информации посредством электронного документооборота.

Доказательств, подтверждающих направление указанных сведений в уполномоченный орган, административным ответчиком в суд не представлено.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь стст.175-180, 264 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить.

Ликвидировать Некоммерческое партнерство Аэроклуб «Северное небо» исключив ее из Единого государственного реестра юридических лиц (основной государственный регистрационный номер 1127800009260).

Взыскать с Некоммерческого партнерства Аэроклуб «Северное небо» в доход бюджета Санкт-Петербурга госпошлину в сумме 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в месячный срок со дня составления в окончательной форме через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Л.М. Чекрий


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю обратилось в суд с административным иском к Е. о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. В иске указало, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и...

Решение суда о нем из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Минюста России по Приморскому краю обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, в котором указало, что Общественная организация «Федерация Баскетбола г. Владивостока» зарегистрирована решением Управления Минюста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru