Решение суда о признании права собственности № 2-3208/2017 ~ М-13860/2016

Решение в окончательной форме изготовлено 23.05.2017

Дело № 2-3208/2017                            Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года

Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мининой Е.Н.,

при секретаре – Акатовой Д,Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жоховой Н. В. к Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Жохова Н. В. обратилась в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга (далее – Администрация) о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование иска истица ссылалась на те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО1 был заключен договор дарения на спорную квартиру, однако после сдачи документов для регистрации перехода права собственности ими был получен отказ Управления Росреестра по Санкт-Петербургу от ДД.ММ.ГГГГ, который был мотивирован тем, что в предоставленном договоре отсутствуют сведения о том, что объект является объектом культурного наследия, обязательства по сохранению этого объекта.

Данный отказ был признан незаконным решением Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, однако поскольку ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, повторное обращение с заявлением обеих сторон договора дарения о регистрации перехода права собственности невозможно. В связи с чем, истица обратилась с настоящим иском в суд.

В судебном заседании представитель истца – Росицкая Г.И. поддерживала заявленные требования в полном объеме.

Представитель Администрации – Лисовская Е.В. возражала против удовлетворения требований.

Третье лицо - Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явилось, извещено о его проведении надлежащим образом, ходатайств и представителя не направило.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии третьего лица.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Пунктом 3 ст. 433 ГК РФ установлено, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее Закон), право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 7 ст. 16 Закона сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор дарения между ФИО1 и Жоховой Н. В. в простой письменной форме (л.д. 7-9).

Согласно п. 1.1 договора дарения даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, а одаряемый принимает ее в качестве дара.

Согласно акту приема-передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Жохова Н.В. приняла от ФИО1 преданную ей спорную квартиру (л.д.10).

Жоховой Н.В. и ФИО1 были своевременно поданы документы на регистрацию перехода права собственности на спорную квартиру по договору дарения, однако сообщением Управления Росреестра СПб об отказе в государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, по основаниям, предусмотренным абз.4 п.1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с тем, что документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства (л.д. 11-12).

Согласно справке КГИОП №-С от ДД.ММ.ГГГГ объект по адресу: <адрес>, не относится ни к числу выявленных объектов культурного наследия, ни к числу объектов культурного наследия федерального, регионального или местного (муниципального) значения (л.д. 6).Решением Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № отказ Управления Росреестра по Санкт-Петербургу от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в регистрации перехода права собственности в отношении объекта недвижимости по адресу: <адрес> был признан незаконным (л.д. 24-27).

Согласно свидетельству о смерти IV-АК № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

Согласно выписке ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ у спорной квартиры нет какого-либо обременения (ограничения) права (л.д. 20-21).

По смыслу ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 05 июля 2001 года № 154-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Закрытого акционерного общества "СЭВЭНТ" на нарушение конституционных прав и свобод положениями п. 1 ст. 165, п. 3 ст. 433 и п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации" государственная регистрация - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободы экономической деятельности.

Кроме того, согласно положениям п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 13, п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года (с последующими изменениями и дополнениями) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в процессе регистрации правообладатель (или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о государственной регистрации права. С заявлением предоставляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр.

Судом установлено, что с заявлением и необходимыми документами о государственной регистрации договора дарения даритель ФИО1 и одаряемая Жохова Н.В. обратились в установленном законом порядке.

Фактически сделка дарения между ФИО1 и Жоховой Н.В. была заключена и исполнена при жизни дарителя, за исключением ее регистрации.

Даритель с момента заключения договора и сдачи необходимых документов на регистрацию в уполномоченный орган не отзывала заявление и не отказывалась от намерения совершить сделку дарения. Данное обстоятельство Администрацией не опровергнуто.

Таким образом, судом установлено, что даритель ФИО1 лично участвовала в заключении договора дарения в пользу Жоховой Н.В. и регистрации договора и перехода права собственности в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу, чем выразила свою волю на заключение и государственную регистрацию указанной сделки, заявление о регистрации было подано ФИО1 лично и ею отозвано не было, соответственно суд приходит к выводу, что исковые требования Жоховой Н.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 17, 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившее в законную силу судебное решение о признании права собственности является основанием для регистрации возникновения права, в связи с чем, специального указания в решении суда об этом не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Жоховой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, пол женский, паспорт №, выдан ТП № 9 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе города Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право собственности на <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья                                    Е.Н. Минина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании сделки недействительной, применении последствий признания сделки недействительной

Кривёнок Л.М., Данилова Л.П. обратились с иском к Кривёнок В.Л. о признании недействительным договора купли-продажи , расположенной по адресу: Санкт-Петербург, от дд.мм.гггг, применении последствий признания сделки недействительной путем прекращен...

Решение суда о расторжении договора дарения

Марченко В.В. обратился в суд с вышеназванным иском к Марченко А.В., в обоснование которого указал следующее.С истец состоял в браке с ответчиком. У них имеются совместные дети М.В.В., года рождения и М.М.В., года рождения, которые владеют по 1/3 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru