Решение суда о депортации, но не более чем на 120 суток № 2а-4867/2017 ~ М-3513/2017

Дело № 2а-4867/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                          07 июля 2017 года

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А.

при секретаре Золотовой А.Н., с участием:

- представителя административного истца – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в лице представителя Матвеева Александра Викторовича, по доверенности от 05.01.2017 № 28, сроком действия по 31 декабря 2017 года, имеющего высшее юридическое образование,

- административного ответчика - лица, в отношении которого представлено заявление о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан – гражданина Республики <...> Эргашева Шерзода Мирзакуловича, <дата> года рождения,

- прокурора Ивановой Натальи Ивановны,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о помещении гражданина Республики <...> Эргашева Шерзода Мирзакуловича, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до исполнения решения о депортации, но не более чем на 120 суток,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики <...> Эргашева Шерзода Мирзакуловича, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до исполнения решения о депортации, но не более чем на 120 суток.

Из административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что 05.07.2017 года Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с п.п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» принято решение о не разрешении въезда в РФ гражданину Республики <...> Эргашеву Ш.М., и он был уведомлен об обязании покинуть территорию РФ в установленный срок.

В установленный срок Эргашев Ш.М. территорию РФ не покинул, законных оснований для пребывания на территории РФ не имеет, уклоняется от выезда с территории РФ.

05.07.2017 года Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии со ст. 25.10 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» принято решение о депортации Эргашева Ш.М. за пределы Российской Федерации.

05.07.2017 года в соответствии с п. 9.3 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» решением Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области гражданин Республики <...> Эргашев Ш.М. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на срок, не превышающий 48 (сорок восемь) часов.

В судебном заседании представитель административного истца              Матвеев А.В. поддержал административное исковое заявление и просил его удовлетворить, указав на то, что Эргашевым Ш.М. приобретен билет на авиарейс в Республику <...> на 17.07.2017.

Эргашев Ш.М. в судебном заседании пояснил, что осознает сущность и последствия заявленного в отношении него административного искового заявления о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не возражает против его удовлетворения, факт приобретения авиабилета на 17.07.2017 подтвердил.

Изучив представленные материалы и выслушав мнения и доводы сторон, а также заключение прокурора Ивановой Н.И., полагавшей, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законном обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помещения гражданина Республики <...> Эргашева Ш.М. до его депортации в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - в целях обеспечения исполнения решения о депортации указанного иностранного гражданина.

Как видно из материалов дела Эргашев Ш.М., является гражданином Республики <...>.

24.05.2015 в отношении Эргашева Ш.М. уполномоченным органом принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

В силу положений ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

05.07.2017 Управлением по вопросам миграции принято решение о депортации Эргашева Ш.М. из Российской Федерации.

Указанные решения в отношении Эргашева Ш.М. в установленном порядке не отменены.

Учитывая то, что в отношении гражданина Республики <...> Эргашева Ш.М. федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции принято решение о депортации, имеются предусмотренные п.9, п/п. 9.4 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основания для его содержания в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до исполнения решения о депортации.

С учетом того, что Эргашев Ш.М. должен покинуть территорию Российской Федерации 17.07.2017, разумным сроком, на который его следует поместить в Центр временного содержания иностранных граждан, будет срок не более тридцати суток.

На основании изложенного, и руководствуясь п.9, п. 9.4 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 175 – 180, 269 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Поместить гражданина Республики <...> Эргашева Шерзода Мирзакуловича, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51, корп. 1, лит. А, Б, на срок до исполнения решения о депортации, но не более 30 (тридцати) суток – до 06 августа 2017 года включительно.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович

Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2017 года.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Чураева А.М., 10.10.1990 года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по . Екатеринбургу до момента исполнения...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Киргизской Республики Хатамова У.Х., 12.03.1971 года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по до момента исполнения решения о депор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru