Решение суда о депортации, но не более чем на 90 суток № 2а-4865/2017 ~ М-3511/2017

Дело № 2а-4865/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                         07 июля 2017 года

    Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:         председательствующего судьи Асмыковича В.А.

при секретаре Золотовой А.Н., с участием:

- представителя административного истца – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в лице представителя Матвеева Александра Викторовича, по доверенности от 05.01.2017 № 28, сроком действия по 31 декабря 2017 года, имеющего высшее юридическое образование,

- административного ответчика - лица, в отношении которого представлено заявление о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан – гражданина <...> Реквавы Рамаза Шакроевича, <дата> года рождения,

- прокурора Ивановой Натальи Ивановны,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о помещении гражданина <...> Реквавы Рамаза Шакроевича, 19.12.1984 года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до исполнения решения о депортации, но не более чем на 90 суток,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина <...> Реквава Рамаза Шакроевича, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до исполнения решения о депортации, но не более чем на 90 суток.

Из административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что     22.07.2014г. Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение (распоряжение № 3799-рн) о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина <...> Реквавы Р.Ш.

29.03.2017 Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» принято решение о депортации гражданина <...> Реквавы Р.Ш. за пределы Российской Федерации.

07.07.2017 Реквава Р.Ш. освобожден по отбытию наказания из Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 5» Управления ФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где отбывал наказание, назначенное ему приговором Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 03.10.2012 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 5 лет 10 месяцам лишения свободы.

Мотивируя доводы поданного заявления, Управление по вопросам миграции ссылается на вынесенное Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) Реквавы Р.Ш. на территории Российской Федерации, отсутствие законных оснований для ее пребывания (проживания) на территории России, а также на принятое в отношении него решение о депортации за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца             Матвеев А.В. поддержал административное исковое заявление и просил его удовлетворить.

Реквава Р.Ш. в судебном заседании пояснил, что осознает сущность и последствия заявленного в отношении нее административного искового заявления о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, не возражает против его удовлетворения.

Изучив представленные материалы и выслушав мнения и доводы сторон, а также заключение прокурора Ивановой Н.И., полагавшей, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законном обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помещения гражданина <...> Реквавы Р.Ш. до его депортации в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - в целях обеспечения исполнения решения о депортации указанного иностранного гражданина.

В силу п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принятие федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, является основанием для вынесения федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции решения о депортации данного иностранного гражданина.

В соответствии с п. 9 ст. 31 указанного федерального закона, иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4 ст. 31 ФЗ № 115).

Как видно из материалов дела, Реквава Р.Ш. является гражданином <...>.

Из справки ФКУ ИК-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 07.07.2017 следует, что Реквава Р.Ш. осужден Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга от 03.10.2012 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 22.07.2014 г. № 3799-рн "О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы", пребывание (проживание) Реквавы Р.Ш. в Российской Федерации признано нежелательным.

Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29.03.2017 года принято решение о депортации Реквавы Р.Ш.

Вышеуказанные решения, принятые в отношении Реквавы Р.Ш., в установленном порядке не отменены.

Таким образом, имеются предусмотренные п.9, п/п. 9.4 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основания для содержания Реквавы Р.Ш. в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до исполнения решения о депортации.

Судом учитывается, что предоставленные документы являются достаточными и убедительными для удовлетворения рассматриваемого заявления, и эти документы подтверждают, что Реквава Р.Ш. подлежит депортации и не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.

Указанный в административном исковом заявлении срок временного содержания Реквавы Р.Ш. в специальном учреждении не более 90 суток, по мнению суда является разумным с учетом временных затрат, необходимых для осуществления процедуры депортации.

На основании изложенного, и руководствуясь п.9, п. 9.4 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 175 – 180, 269 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Поместить гражданина <...> Рекваву Рамаза Шакроевича, <дата> года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до исполнения решения о депортации, но не более чем на 90 (девяносто) суток – до 05 октября 2017 года включительно.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович

Мотивированное Решение изготовлено 07 июля 2017 года.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о депортации, но не более чем на 120 суток

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Эргашева Шерзода Мирзакулов...

Решение суда о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

ГУ МВД России по обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Таджикистан Чураева А.М., 10.10.1990 года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по . Екатеринбургу до момента исполнения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru