Решение суда о признании права собственности № 2-2987/2017 ~ М-999/2017

Дело № 2-2987/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                    28 июня 2017 года

Красносельский районный суд города Санкт – Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никулина Д.Г.,

при секретаре Тюрине М.Н.

при участии представителя истца Петровой И.С., действующей по доверенности, представителя ответчика администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Мироненко Т.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жабко Л. М. к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Красносельский районный суд города Санкт – Петербурга с иском к ответчику, после уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил признать право собственности за Жабко Л.М. на квартиру, кв. <№>, на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.06.2016 г. (серия 78 АБ 0879636, реестровый номер З/М-4212), также истец просил обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу внести запись в Единый государственный реестр прав па недвижимость о прекращении обременения (ипотека, пожизненное содержание с иждивением, право пользования) в отношении квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в обоснование иска, ссылаясь на то, что 13.06.2016 года между Жабко Л.М. и В. Е.А. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением (далее - Договор). 30.06.2016 года стороны договора обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербуру с заявлением о государственной регистрации права собственности, права пожизненного содержания с иждивением, права пользования и ипотеки в силу закона. В. Е.А. умерла 15.07.2016 года. Договор был зарегистрирован только 19.07. 2016 года. Истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимость о прекращении обременения (пожизненное содержание с иждивением) в отношении квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, однако 12.08.2016 г. истцом получено сообщение об отказе в государственной регистрации о внесений записей о прекращения обременений.

Представитель истца в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований. Кроме того, после умершей представитель истца также пояснила, что истец является наследником В. Е.А., при этом она фактически приняла наследство, таким образом, у нее имеются два самостоятельных основания на признание права собственности на квартиру, как в порядке наследования, так и в порядке сделки - пожизненного содержания с иждивением

Представитель ответчика администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в судебное заседание явилась, оставила решение на усмотрение суда.

Представитель ответчика Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в адрес суда направил отзыв.

Суд в силу части второй статьи 12 ГПК Российской Федерации, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав все условия для установления фактических обстоятельств дела, предоставив сторонам возможность на реализацию их прав, исследовав материалы дела, с учетом положений ст. 56 ГПК Российской Федерации приходит к следующему.

В соответствии со ст. 123 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые реализуются посредством представления доказательств. В силу положений ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из положений п. 1 ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Согласно п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

К общим положениям о ренте и пожизненном содержании с иждивением относится норма ст. 584 ГК РФ, согласно которой договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Исходя из этих положений закона, учитывая, что в силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, договор пожизненного содержания с иждивением может считаться заключенным и создавать обязательства для его сторон лишь после его государственной регистрации.

При этом согласно п. 3 ст. 596 ГК РФ договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Указанное правило, исходя из п. 2 ст. 601 ГК РФ, применяется и к договору пожизненного содержания с иждивением.

В силу приведенных норм исключается вступление в силу договора пожизненного содержания с иждивением после смерти получателя ренты, поскольку это означало бы установление обязательства по предоставлению содержания в пользу умершего, что в силу прямого указания закона влечет недействительность (ничтожность) договора.

Как следует из материалов дела, 13.06.2016 года между Жабко Л.М. и В. Е.А. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением.

Договор пожизненного содержания с иждивением от 13.06.2016 года был удостоверен нотариусом Мухиным О.И. и зарегистрирован в реестре за № З/М-4212, выполнен на бланке серия 78 АБ 0879636.

Согласно п. 1 Договора получатель ренты передает бесплатно принадлежащую ему на праве частной собственности квартиру, находящуюся в Санкт-Петербурге, <адрес> <адрес>, кадастровый номер 78:40:0847602:1314 в собственность плательщику ренты (истцу), который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты.

Согласно п. 18 Договора право собственности на квартиру переходит к плательщику ренты с момента государственной регистрации договора. 30.06.2016 года стороны договора обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербуру с заявлением о государственной регистрации права собственности, права пожизненного содержания с иждивением, права пользования и ипотеки в силу закона.

В. Е.А. умерла 15.07.2016 года.

Истец обратилась в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о снятии обременения на спорный объект.

В связи с обращением Жабко Л.М. о снятии обременения со спорного объекта недвижимости было отказано, в связи с тем, что имеются подозрения относительно действительности договора ренты, в связи с тем, что согласно сведениям ЕГРН, документы на государственную регистрацию перехода права собственности и государственную регистрацию сделки - договора пожизненного содержания с иждивением от имени В. Е.А. были поданы представителем Щекиным В.В., действовавшим на основании доверенности.

Суд учитывает, что 30.06.2017 года, то есть при жизни В. Е.А. ее представителем Щекиным были поданы заявления на регистрацию права собственности, ипотеку в силу закона, пожизненное содержание, обременение в виде права пользования (л.д.3-12). Указанные сделки были зарегистрированы (согласно оттисков печати) 19 июля 2016 года (то есть после смерти). Однако, указанное не влечет недействительности и мнимости указанных сделок, т.к. заявления и сами сделки были совершены и поданы на государственную регистрацию при жизни наследодателя В. Е.А.

При этом 15.07.2016 г. (то есть в день смерти В. Е.А.) ее представителем были в адрес регистрирующего органа поданы дополнительные документы - копия доверенности, что не умоляет сами сделки.

Данные обстоятельства подтвердил свидетель Ж. С.Н., который является зятем истца. В. Е.А. он знает с 2015 года, в связи с тем, что в феврале 2015 года умер ее сын, свидетель взял обязательство за ней ухаживать. Договор пожизненного содержания подписывал свидетель за нее в квартире <адрес>, в присутствии нотариуса, так как она попросила, она не выходила из квартиры, свидетель выполнял её просьбы, ремонт, ходил по магазина. Гражданин Щекин В.В. является юристом, который занимался оформлением документов. Все заявления на регистрацию сделок были поданы когда В. Е.А. была жива.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля, так как он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, его показания согласуются с иными доказательствами по делу.

Кроме того суд учитывает, что истец является наследником по завещанию удостоверенного 30 июня 2016 года нотариусом Мухиным О.И., что также указывает на самостоятельное основание для удовлетворения иска.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Согласно ст. 605 ГК РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В связи с изложенным, принимая во внимание прекращение действия оспариваемого договора в связи со смертью получателя ренты, суд приходит к выводу о снятии обременений.

В соответствии с положениями ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд учитывает принцип состязательности, который предполагает такое построение судопроизводства, в том числе по гражданским делам, при котором правосудие (разрешение дела), осуществляемое только судом, отделено от функций спорящих перед судом сторон, при этом суд обязан обеспечивать справедливое и беспристрастное разрешение спора, предоставляя сторонам равные возможности для отстаивания своих позиций, и потому не может принимать на себя выполнение их процессуальных (целевых) функций.

В связи с чем, с учетом диспозитивности в гражданском судопроизводстве, суд рассматривает дело по имеющимся в его распоряжении доказательствам.

Суд учитывает, что заключенные между истцом и В. Е.А. сделки не оспорены, ввиду чего оснований для наличия обременений не имеется.

Такт истец обосновал заявленные требования, а ответчик доказательств указывающих на невозможность удовлетворения требований суду не представил.

На основании вышеперечисленного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования истца, путем признания за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу внести запись в Единый государственный реестр прав па недвижимость о прекращении обременения (ипотека, пожизненное содержание с иждивением, право пользования) в отношении спорной квартиры.

При этом, суд не находит, в действиях ответчика Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу действий нарушающих права истца. При этом, исходя из необходимости защиты прав собственника, суд снимает обременения на указанный объект имущества. Решение о снятии обременения является основанием для его снятия работниками Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Жабко Л. М. к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании права собственности- удовлетворить.

Признать право собственности за Жабко Л. М., <дата> г.р., имеющей паспорт гражданки РФ 40 09 927766, выданный ТП №27 Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Кировском районе г.Санкт-Петербурга 22.01.2010 г., зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес> на квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.06.2016 г. (серия 78 АБ 0879636, реестровый номер З/М-4212).

Снять обременения, зарегистрированные на объект недвижимости квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>:

19.07.2016 за № 78-78/035-78/112/005/2016-151/1 на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.06.2016 серия:78 АБ №0879636, в пользу В. Е. А.;

19.07.2016 за № 78-78/035-78/112/005/2016-147/1 на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.06.2016 серия:78 АБ №0879636, в пользу В. Е. А.;

19.07.2016 за № 78-78/035-78/112/005/2016-146/1 на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 30.06.2016 серия:78 АБ №0879636, в пользу В. Е. А..

Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга.

    Судья:    Никулин Д.Г.

Решение принято в окончательной форме 4 июля 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о взыскании неустойки и штрафа

Гараев А. А.ч обратился в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к ООО "Империал" о взыскании неосновательного обогащения в размере № руб., процентов за пользование чужими денежными средствами с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере ...

Решение суда о признании права собственности

Жохова Н. В. обратилась в Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга (далее – Администрация) о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: .В обоснован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru