Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» ПИ № ФС2-7932 от 16.02.2006, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного комитета Российской Федерации по печати (г. Санкт-Петербург) 16.02. № 2а-2235/2017 ~ М-65/2017

Дело № 2а-2235/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                   09 февраля 2017 года

    Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    Председательствующего судьи – Асмыковича В.А.,

    при секретаре Золотовой А.Н., с участием

административного ответчика – Шаповалова Григория Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 207 Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Суворова, д. 3, административное дело № 2а-2235/2017 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Управление Роскомнадзора) по Северо-Западному федеральному округу о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» ПИ № ФС2-7932 от 16.02.2006, выданное Северо-Западным региональным управлением Государственного комитета Российской Федерации по печати (г. Санкт-Петербург) 16.02.2006,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к учредителям печатного средства массовой информации газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» Заледеевой Т.Н. и Шаповалову Г.В. о признании недействительным свидетельства о регистрации указанного средства массовой информации ПИ № ФС2-7932 от 16.02.2006, выданное 16.02.2006.

В обоснование своих требований административный истец указал, что в ходе мероприятий по надзору в отношении средства массовой информации установлено, что оно не выходило в свет более одного года, что является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик Шаповалов Г.В. в судебное заседание явился, требования административного истца признал, пояснив, что газета, соучредителем которой он является не выходит в свет более 1 года.

Административный ответчик Заледеева Т.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Суд заслушав позицию административного ответчика Шаповалова Г.В., изучив представленное административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, и оценив все доказательства в совокупности, считает административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по свидетельству о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС2-7932, выданному 16.02.2006 Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному федеральному округу, зарегистрировано средство массовой информации под названием «78-регион. Экономика. Политика. Право» на основании заявления соучредителей Заледеевой Т.Н. и Шаповалова Г.В.

Согласно свидетельству форма периодического распространения указана как газета.

В статье 2 Закона РФ от 27.12.1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», указано, что под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Согласно статье 8 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

На основании пункта 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Факт невыхода газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» в печатном виде более одного года не оспаривается административным ответчиком Шаповаловым Г.В.

Согласно ответу СПбГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского» обязательный экземпляр газеты не поступал.

Также факт невыхода газеты «Ваша безопасность» в печатном виде подтверждается результатами поиска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проведенном должностными лицами Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что период невыхода газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» составил более одного года, что является основанием для признания на основании пункта 2 статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», ст. ст. 174, 175, 178, 179 КАС РФ,

РЕШИЛ

Требования административного искового заявления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу - удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации газеты «78-регион. Экономика. Политика. Право» ПИ № ФС2-7932, выданное 16.02.2006 Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному федеральному округу, недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судьёй в окончательной форме путём подачи жалобы через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:                                                                                    В.А. Асмыкович


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации организации и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Главное управление) обратилось в суд с административным иском к Некоммерческому партнерству Аэроклуб «Северное небо» о ликвидации организации и иск...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю обратилось в суд с административным иском к Е. о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным. В иске указало, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru