Решение суда о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических № 2а-4596/2017 ~ М-3872/2017

Дело № 2а-4596/2017

РЕШЕНИЕ

составлено 08.07.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года                                      г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Коблова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Семеновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области к благотворительному фонду содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Новая Земля" о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к фонду содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Новая Земля", в котором просит ликвидировать некоммерческую организацию и исключить ее из Единого государственного реестра юридических.

В обоснование административного искового заявления указано, что организацией, в нарушение установленных законом требований, не представлены отчеты о ее деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства за 2013 – 2015 годы. В связи с непредоставлением обязательной отчетности за указанный период, отчета о своей деятельности за 2015 год, ГУ Минюст России по Свердловской области направило в организацию письменные предупреждения об устранении нарушений действующего законодательства Российской Федерации. Указанные предупреждения остались без исполнения. До настоящего времени организацией нарушения требований закона не устранены.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, оценив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В силу п. 4.1 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций.

Порядок осуществления данного надзора установлен Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 года N 705 (далее - Положение).

Пунктом 2 Положения установлено, что задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.

Предметом проверок является соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества (пп. "а" п. 6 Положения).

Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами посредством проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения некоммерческими организациями требований, установленных Федеральным законом "О некоммерческих организациях", а также выполнения предупреждений (представлений) должностных лиц органов государственного надзора об устранении выявленных нарушений указанных требований (п. 3 и абз. 1 п. 5 Положения).

Должностные лица органов государственного надзора, указанные в п. 9 Положения, при осуществлении государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право запрашивать у органов управления некоммерческой организации их распорядительные документы, за исключением документов, содержащих сведения, которые могут быть получены в соответствии с пп. "б" п. 10 Положения; проводить проверки соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами; в случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации и (или) совершения некоммерческой организацией действий, противоречащих целям, предусмотренным ее учредительными документами, выносить письменное предупреждение (представление) с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее одного месяца, а также принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пп. "а", "г" и "д" п. 10 Положения, а также пп. 1, 4 и 5 п. 5 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ).

В соответствии с п. 96 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 года N 456, центральный аппарат (территориальный орган) по результатам контроля вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации по основаниям, предусмотренным п. 10 ст. 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области является тем государственным органом, которому право на предъявление требования о ликвидации некоммерческой организации предоставлено законом.

Пунктами 1 и 3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом (п. 3.1 ст. 32 указанного Федерального закона).

Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года N 212 "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций" установлено, что некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Судом при рассмотрении дела установлено, что фонд содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Новая Земля" зарегистрирован управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области 20 июня 2013 года, ОГРН 1136600002978, ИНН 6658994930, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Адресом организации является: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Репина, 5.

Запись о благотворительном фонде "Новая Земля" также внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области за учетным номером 6614010892.

С 2013 года указанный фонд не представлял в главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области сведений, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученного от международных иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, что является нарушением требований, предусмотренных ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

18 ноября 2014 года главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области административному ответчику направило предупреждение № 66/03-18615 об устранении указанных нарушений требований ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", с указанием срока устранения нарушений в течение месяца с момента получения предупреждения. Аналогичные предупреждения направлены 07 октября 2015 года № 03-17655, 28 июля 2016 № 66/03-13231. Информация об устранении выявленных нарушений в главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области не поступала.

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Таким образом, судом установлены нарушения действующего законодательства со стороны административного ответчика, что дает правовые основания для удовлетворения заявленных требований и ликвидации благотворительного фонда "Новая Земля".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области к благотворительному фонду содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Новая Земля" о ликвидации некоммерческой организации, исключении ее из Единого государственного реестра юридических удовлетворить.

Ликвидировать благотворительный фонд содействия в сфере просвещения, духовного развития личности и пропаганды здорового образа жизни "Новая Земля", ОГРН 1136600002978, и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья                                         Н.В. Коблов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации сборника «Золотая коллекция The Chief» (Шеф Золотая коллекция) недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с административным иском о признании свидетельства о регистрации сборника «Золотая ко...

Решение суда о регистрации телепрограммы «Арника» недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с административным иском о признании свидетельства о регистрации телепрограммы «Арник...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru