Решение суда о признании незаконным решения № 2а-4177/2017 ~ М-2938/2017

Дело № 2а-4177/2017

РЕШЕНИЕ

составлено 11.06.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года                                      г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Коблова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Семеновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Дубовикова Максима Александровича к управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области, отделу лицензионно-разрешительной работы по городам Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области о признании незаконным решения,

УСТАНОВИЛ:

    Дубовиков М.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным отказ начальника ОЛРР по г. Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области в выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения и огнестрельного охотничьего оружия и патронов к нему. А также возложить обязанность об устранении нарушенных прав Дубовикова М.А. и выдаче запрашиваемого разрешения.

    В обоснование заявленных требований указано, что 04 марта 2017 года Дубовиковым М.А. на основании лицензии, действующей до 30 апреля 2017 года, приобретено две единицы оружия. В этот же день административному ответчику направлено заявление на получение разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения и огнестрельного охотничьего оружия и патронов к нему. Однако в получении запрашиваемой услуги отказано. Основанием для отказа послужил факт привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С оспариваемым решением Дубовиков М.А. не согласен, считает его незаконным, поскольку привлекался к административной ответственности не за потребление наркотических средств, а за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

    Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

    Согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 6, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте и могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.

    Контроль за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации выдавать лицензии на производство гражданского и служебного оружия, а также уполномоченные органы государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к гражданскому и служебному оружию, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и законодательством Российской Федерации о стандартизации (ст. 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии").

    Пункт 10 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" предусматривает, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

    Из материалов дела следует, что на основании заключения заместителя начальника полиции УМВД России по г. Екатеринбургу от 30 сентября 2016 года Дубовикову М.А. разрешено право выдачи лицензии/разрешения на гражданское оружие.

    04 марта 2017 года Дубовиков М.А. обратился в ОЛРР по г. Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области с заявлением о получении разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного, пневматического или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему. При рассмотрении данного заявления установлено, что 06 февраля 2017 года Дубовиков М.А. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    16 марта 2017 года начальником ОЛРР по г. Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области на основании ст. 9, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", в связи с привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Дубовикову М.А. отказано в предоставлении государственной услуги о получении разрешения на хранения и ношение огнестрельного охотничьего оружия.

    Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбург Свердловской области от 06 февраля 2017 года № 5-113/2017 Дубовиков М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

    Указанное наказание назначено Дубовикову М.А. за то, что 05 февраля 2017 года он отказался выполнить законное сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Проанализировав представленные доказательства и вышеприведенные нормы закона, суд приходит к выводу, что заключение административного ответчика об отказе в получении разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия и патронов к нему от 16 марта 2017 года не может быть признано законным, поскольку факт потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в отношении Дубовикова М.А. установлен не был.

При таких обстоятельствах заявленные административным истцом требования следует признать обоснованными, а административный иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Дубовикова Максима Александровича управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области, отделу лицензионно-разрешительной работы по городам Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области о признании незаконным решения удовлетворить.

Признать незаконным заключение начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городам Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области от 16 марта 2017 года об отказе Дубовикову Максиму Александровичу в получении разрешения на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия и патронов к нему.

Обязать начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по городам Екатеринбургу и Сысерти управления Росгвардии по Свердловской области устранить в полном объеме нарушение прав Дубовикова Максима Александровича, о чем сообщить в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга и Дубовикову Максиму Александровичу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья                                         Н.В. Коблов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконными решений

Баланцов И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными ответы прокуратуры Свердловской области от 03 октября 2016 года, 12 октября 2016 года, 01 декабря 2016 года, 16 января 2017 года, 13 февраля...

Решение суда об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом

Судебный пристав-исполнитель Екатеринбургского специализированного отдела по взысканию административных штрафов УФССП России по Свердловской области Анашкина М.С. обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru